Возможно ли получить положительное решение по разделу имущества без брачного контракта и добровольного соглашения - анализ судебной практики

• г. Санкт-Петербург

Развод произведен через ЗАГС. Добровольное соглашение о разделе имущества и брачный контракт не были составлены.

Может ли суд принять положительное решение для бывшего супруга, если он в течении 3 лет подаст в суд на раздел имущества, которое было зарегистрировано ПОСЛЕ развода другим бывшим супругом?

Есть ли такие случаи в судебной практике?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, все, что Вами приобретено после расторжения брака не будет считаться совместно нажитым имуществом и бывший супруг не обладает правом претендовать на него. В связи с этим, перспектива у него в судебном порядке что-либо у Вас, будем говорить так, забрать, отсутствует.