Возможно ли получить положительное решение по разделу имущества без брачного контракта и добровольного соглашения - анализ судебной практики

• г. Санкт-Петербург

Развод произведен через ЗАГС. Добровольное соглашение о разделе имущества и брачный контракт не были составлены.

Может ли суд принять положительное решение для бывшего супруга, если он в течении 3 лет подаст в суд на раздел имущества, которое было зарегистрировано ПОСЛЕ развода другим бывшим супругом?

Есть ли такие случаи в судебной практике?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, все, что Вами приобретено после расторжения брака не будет считаться совместно нажитым имуществом и бывший супруг не обладает правом претендовать на него. В связи с этим, перспектива у него в судебном порядке что-либо у Вас, будем говорить так, забрать, отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

После развода супруга предлагает оформить раздел оформленной на меня ½ части дома и земельного участка (вторая половина оформлена на её родителей) простым соглашением или соглашением, заверенным у нотариуса.

Посоветовали оформлять раздел только через суд, т.к. в первом случае возможно отмена соглашения решением суда, если после заключения соглашения супруга подаст иск на пересмотр соглашения о разделе имущества.

Есть договоренность с супругой, что свою часть имущества передам ей в счет уплаты алиментов.

Как правильнее поступить, чтобы не было возможности в будущем оспаривать раздел имущества?

Возможно ли что после вынесения решения суда, через некоторое время супруга подаст новый иск на пересмотр результатов раздела имущества?

Как оформить через суд Мировое соглашение по разделу имущества после развода супругов? Обязательно ли оценивать имущество, если да, то где? Раздел квартиры произведен. Один из бывших супругов продал свою долю другому супругу на основе договора купли-продажи. Можно ли отразить в Мировом соглашении, что претензий по разделу квартиры супруги друг к другу не имеют?

Моим мужем (в браке официально) после развода со своей первой женой был произведён раздел имущества. На момент раздела мы состояли уже в официальном браке. Суд присудил ему часть жилой площади. Есть вступившее в силу судебное решение.

Вопрос - при нашем разводе это имущество подлежит разделу?

При разводе супругов не было раздела имущества через суд. Через одиннадцать лет после развода встал вопрос о разделе дачного участка. Дачный участок изначально был оформлен на одного из супругов. Через шесть лет после развода этот супруг приватизировал дачный участок в собственность. Восемь лет он оплачивал электричество и взносы в садоводстве. Последние три года супруги платили взносы поровну. Первые восемь лет после развода собственник посещал дачу не регулярно, а второй супруг ухаживал за дачей каждое лето. В данный момент пользование дачей совместное. Если супруг, не являющийся собственником дачи, подаст в суд заявление на раздел дачного участка, то как может суд решить эту проблему?

После развода с супругом было вынесено решение суда о разделе совместно нажитого имущества. Однако бывший супруг умер. Решение суда не приведено в исполнение. Подлежит ли разделу имущество после смерти бывшего супруга и куда мне обращаться, к нотариусу или судебным приставам?

Может ли бывший супруг после развода подать на раздел имущества, если при разводе споров о разделе имущества не было? Если может, то в течение какого времени. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, ситуацию, в которую попала. При разводе было составлено соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение подписано обеими сторонами (без нотариуса). Часть имущества бывший супруг потихоньку забрал. Через 7 месяцев подал в суд на раздел, отказался от соглашения. Суд принял решение о разделе имущества. Это правильно?

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества. Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 5 лет. Может ли ктонить из бывших супругов оспаривать сделки с имуществом бывшего супруга? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Городской суд рассмотрел вопрос о разделе имущества супругов. Супруг подал встречный иск по поводу раздела квартиры, собственником которой является супруга. С решением суда супруга не согласна, суд отдал супругу 1/4 права на квартиру, хотя в Судебном решении четко указано, что супруг не предоставил юридически обоснованных доказательств для удовлетворения его иска, тем не менее, суд усмотрел другие основания, на основании чего и принял решение. ИМЕЛ ЛИ СУД ПРАВО ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ НЕ ИМЕЛО ОТНОШЕНИЯ К ИСКУ СУПРУГА? Протокол ведения суда выдали через МЕСЯЦ. В нем упущены очень важные доказательства, которые были в пользу супруги. Судебное решение опирается на доводы и цифры, приведенные УСТНО супругом, и ничего не сказано о доказательных документах из гос. инстанций, предоставленных супругой. КАКОЙ СРОК ПОДАЧИ СУПРУГОЙ ЖАЛОБЫ НА ПРОТОКОЛ И РЕШЕНИЕ СУДА, ЕСЛИ ПРОТОКОЛ ВЫДАЛИ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение