Как подтвердить, что имущество, зарегистрированное по адресу должника, принадлежит другим лицам, прописанным по тому же адресу?

• г. Москва

Как доказать фссп что имущество, находящееся по адресу приписки должника, не является его, а является собственностью других прописанных по данному адресу лиц.

Ответы на вопрос (7):

Мария, принадлежность вещей или права на них, подлежащие государственной регистрации (автомобили, другая техника, недвижимость), определяются по данным регистрирующих органов. А вот мелочь, вроде телевизора, микроволновки, на которые не сохранилось паспорта с датой продажи других данных, с помощью которых можно установить собственника, по мнению СПИ должна определяться по факту прописки, т.е. где находится, тому и принадлежит.

Можно показать договоры, справки, товарные чеки, выписки из банка о расходах на покупку имущества и т.д.

С помощью чеков и свидетелей.

Если трое прописано-то получается, можно описать 1/3 микроволновки или телевизора?

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа вправе наложить арест на имущество должника. При выполнении указанных действий часто возникают споры о том, принадлежит ли арестованное имущество должнику или лицам, проживающим вместе с ним. Прежде всего, это, конечно же, касается бытовых приборов и техники, так как имущественные права на недвижимое имущество или транспортные средства подтверждаются свидетельствами о праве собственности.

Доказать свое право на спорное имущество третьи лица могут различными способами. В частности, предъявив судебным приставам товарные чеки и счета-фактуры на приобретенное имущество, договоры на приобретение или дарения имущества, выписки с банковских счетов об оплате того или иного товара, договоры безвозмездного пользования имуществом и т.д. В отдельных случаях, когда документы на имущество утрачены, это могут быть и свидетельские показания родственников или соседей, подтверждающих, что имущество приобретено не должником, а другим лицом и принадлежит именно ему.

Просто представить документы, подтверждающие чье-либо право собственности на все предметы обихода, технику и т.п.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Как доказывают чеки права владения собственника, на которых нет фио покупателя. Если покупка прошла более 5 л 5 т назад, все чеки уже выцвели, гарантийные талоны утратили актуальность. Я просто беру чек с суммой и мне верят, что это мой чек? на эту технику? А если куплен на рынке товар и там не указана товарная позиция? Фссп примет такие чеки к рассмотрению?