Право собственности на деньги, оплачиваемые за коммунальные услуги, и переход этого права - когда и кому принадлежат средства на счетах ТСЖ?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос мой чисто правовой, но важный. Все мы платим по квитанциям за коммунальные услуги. У нас ТСЖ, оплату производим на р/счет ТСЖ. Очень интересно было бы узнать в какой момент происходит переход моего (и всех плательщиков дома) права собственности на эти деньги: в момент поступления их на счет ТСЖ или в момент поступления их на счета подрядчиков и предприятий, оказывающих услуги ТСЖ?

И кому принадлежит право собственности на деньги, находящиеся на счетах ТСЖ в тот или иной момент времени? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от акта присвоение этих денежных средств: кто их получил, тот и собственник. У ТСЖ есть обязательство перечислить деньги обслуживающим предприятиям, но перечисляет ТСЖ им увже свои деньги.

Спросить
Пожаловаться

С января 2013 года нам не предоставлялись счета за оплату коммунальных услуг (долгов до этого момента не было, , оплата была всегда в срок) в июне 2013 г. распечатали квитанции к оплате коммунальных услуг за январь 2013 года. Вопрос: есть или нет какие то сроки к оплате за коммунальные услуги прошлых месяцев не по вине жильцов? Или в любом случае оплачивается эта квитанция?

Управляющая компания в счёте на оплату квартплаты за декабрь 2012 г. начислила оплату за коммунальные услуги на общедомовые нужды за 2009, 2010,2011 годы и произвела перерасчёт этих услуг за 2012 год в сторону увеличения. В счетах на оплату квартплаты за 2009-2011 г. г.такой статьи вообще не было, т.е.оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды не предъявлялась, а в 2012 г. все счета оплачивались своевременно согласно предъявленных к оплате сумм за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Долгов нет. Права ли управляющая компания? Есть ли возможность отказаться от этой оплаты? Если да, то как правильно это сделать?

Я купила квартиру в строящемся доме. Дом был сдан в декабре 2012 года, однако право собственности оформить сразу было нельзя, т.к. застройщик не подавал в регистрационные службы нужные документы. Как только все документы были поданы застройщиком. Я незамедлительно зарегистрировала право собственности Был уже май 2012 года. Управляющая компания стала выставлять счета на оплату коммунальных услуг (договор я с ними не заключала. Т.к. права собственности не было) с февраля 2012 года. Я начала оплачивать коммунальные услуги с момента получения права собственности. Правильно ли это? В квартире никто не зарегистрирован. Спасибо, с уважением, Людмила.

В разводе 4 года. Дети записаны на бывшую жену. Но фактически живут со мной. Бывшая жена пьет и дома не появляется. Прописаны вместе. Хочу разделить счета по оплате коммунальных услуг. Предприятия оказывающие эти услуги отказались разделять счета. Пенсионер. Спасибо.

Арестовали все зарплатные счета по судебному приказу за коммунальные услуги. Имеет ли право банк снять сразу все поступления в счет долга или только 50%?

Оплату коммунальных услуг в нашем доме принимает директор ООО Наш дом наличным платежом, выдавая квитанцию заверенною её подписью и печатью, только после осуществления оплаты. Мои запросы о предоставлении лицевого счета игнорируются. Как я могу добиться предоставления расчетного счета для осуществления оплаты коммунальных услуг безналичным платежом? Раньше вместо ООО Наш дом было ТСЖ с тем же председателем при запросе лицевого счета ответ был что счета заблокированы, скажите обязаны ли ООО предоставлять счет и на какой закон мне ссылаться.

Вопрос по наболевшему капремонту. Оплачиваю коммуналку через банкомат, набрав 20 тизначное число цифр моего лицевого счета. Набрав лицевой счет по капремонту, банкомат не находит такого счета. Интересно, оплатив в кассе ЖЭУ, куда пойдут и кому на счет мои деньги? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста.

По договору долевого участия в строительстве жилого дма, Застройщик не закончил строительство в установленный срок и не передал мне документы, позволяющие зарегистрировать право собственности. Создал свое ТСЖ, которое начало выставлять счета на оплату коммунальных услуг, хотя я не проживаю там, не имею права собственности, не являюсь членом этого ТСЖ. Указанные счета я не оплачиваю. ТСЖ шлет письма с угрозами о взыскании через суд.

Согласно Ст.153 ЖК РФ - обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Прав ли я в описанной ситуации и правомочны ли требования ТСЖ по взысканию долга?

Спасибо.

Виталий.

Интересует такой вопрос.

В оферте (договоре) указаны одни условия оплаты, а в счете по этой оферте - другие. Услуги по оферте выполнены. Оплата - по условиям оферты. В назначении - оплата по счету.

Можно ли в этом случае рассматривать счет как новый договор, несмотря на то, что в счете есть прямая ссылка на оферту?

Является ли частичная оплата по счету акцептом всего счета? Или только полная оплата счета является акцептом? Или не важно, что там в оферте/договоре - если есть счет, то будь добр, плати всю сумму по счету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение