Скажите, могу ли я оформить дарственную на арестованное жилье?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не можете. В этом и заключается арест имущества, что собственник не может им распоряжаться.

Договор дарения не пройдет регистрацию в связи с запретом регистрационных действий (арестом).

Вы вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению (ст. 572 ГК РФ). Однако это и не означает, что упомянутые притязания прекратятся.

Обязательные условия для сделки таковы:

имущество в собственности;

вменяемость участников;

согласие потенциального получателя при его полном информировании относительно всех деталей;

верное составление документа.