Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Компенсируют ли приобретение в муниципальную квартиру газовой плиты

Пришло в негодность газовое оборудование размещенное в муниципальной квартире. Речь идет о 4-х комфорочной газовой плите 1991 года выпуска, которая отслужила свой срок в 2005 году. Но продолжали пользоваться ею до середины 2019 года. В результате газовая служба не нашла комплектующих для ремонта данной плиты и рекомендовали ее ликвидировать и устанавливать новое. Но квартира то муниципальная! Что делаем со своей стороны, пишем в администрацию и ставим в известность о данном инциденте, приобретаем новую плиту, устанавливаем и просим администрацию местного муниципалитета компенсировать данные расходы, на что был дан ответ со ссылкой на Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 года N 170

Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и компенсировать ничего не будут. Это реально правомочно?

Основания: В рамках договора социального найма жилья и других правовых регулирующих норм, собственник жилого помещения несет прямую ответственность перед нанимателем за предоставленные коммунальные услуги не соответствующего качества. Основной регулирующей нормой является Федеральный Закон, а именно "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019).

ЖК РФ Статья 65. «Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма» п. 2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей, несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

На основании части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу части 1 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст.209 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику (ч.1), который вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ч.2).

В силу ст.676 ГК РФ наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

В соответствии с абз.1 ст.678 ГК РФ наниматель обязан обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

В соответствии с положениями ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан среди прочего принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение; осуществлять капитальный ремонт жилого помещения, обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества (ч.2 ст.65); наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в ч.2 ст.65 обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения (ч.3 ст.65).

В силу п.5 ч.1 ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

вопрос №16852224
прочитан 35 раз

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Солнцева Б.С. к администрации муниципального образования «Бологовский район» Тверской области об обязании произвести замену газового оборудования в муниципальной квартире, удовлетворить.

Обязать Администрацию муниципального образования «Бологовский район» Тверской области произвести замену аппарата отопительного газового водогрейного (газового котла), газовой плиты, газовой водогрейной колонки, находящихся в квартире по адресу: ..., в течение месяца с момента вступления в законную силу решения суда.

Взыскать с Администрации муниципального образования «Бологовский район» Тверской области в пользу Солнцева Б.С. расходы по оплате услуг представителя в размере 4000 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Бологовский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения, то есть с 12 августа 2016 года.

Обращайтесь с иском в суд и полагаю суд обяжет собственника заменить газовую плиту.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X