Как защититься от мошенничества с кредитом? Опыт клиента Смарт Кредита.

• г. Челябинск

Смарт кредит написал заявление по факту мошенничества 159.1 в сфере кредитования, дознаватель вызывает на допрос, будет бесплатный адвокат. Когда брал займ, работал вахтой, по телефону оператору я это сказал, но на момент взятия займа я уже не работал вахтой, ждал расчёт за отработанную вахту, но они не стали выплачивать мне зарплату, было написано в трудовую инспекцию заявление, до сих пор ответа не было, дал все данные верные, включая номер телефона где работал вахтой, но в личном кабинете оператор оставил старый номер телефона прежней работы, в заявлении займа при скачивании документа указаны старые данные, прописка проживания не соответствует действительности, но в личном кабинете все правильно стоит, можно ли мне написать заявление на смарт как ложный донос? Общался с дознавателем по телефону, она спрашивала что когда я брал займ на тот момент я работал или нет, но я не работал а просто ждал расчёт и думал что погашу когда расчитают, дал данные организации, теперь раз было сказано неправду могут ли приписать статью? Участковому я дал объяснение что от займа не отказываюсь, платить буду, но нет денег сейчас, займ я брал не один раз в этой конторе, сумма займа была 4000 т, сейчам почти 12000, соответсвенно я не согласен выплачивать такую сумму, как быть в данной ситуации? Я.

Ответы на вопрос (3):

Если вы вносили платеж хотя бы раз, состава преступления в ваших деяниях нет. Доказать мошенничество, при оформлении микрозайма очень тяжело, тем более на такую сумму и если кредит-единичный.

Вы можете подать встречное заявление, если данные, которые предоставлены в полицию не соответствуют тем, которые вы передавали при оформлении.