Право потерпевшей на гражданский иск по статье 264 часть 1 - условный приговор влияет на возмещение морального и материального ущерба

• г. Котельниково

В прошлом месяце прошел суд. Рассматривалась статья 264 часть 1.я являюсь потерпевшей с тяжким причинением вреда здоровью. Водителю дали условно год, вернули права и в иске мне полностью отказали. Приговор уже вступил в силу. Когда мне можно заявлять гражданский иск на возмещение морального, материального ущерба, и на какую сумму я могу рассчитывать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Катерина, если вы не заявляли соответствующие требования то согласно ст. 208 ГК РФ в данном случае сроки исковой давности не применимы, однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

Исковое заявление необходимо подать в гражданскую канцелярию со всеми соответствующими приложениями.