Как с многоквартирного дома снять статус общежития?

Было ведомственное общежитие. На сегодня 70% комнат приватизированы и переводы в частную собственность. Как предприятию - бывшему владельцу снять с себя это общежитие? Как сделать так, чтобы счета за свет приходили к собственникам квартир?

vip
вопрос №1685307
прочитан 1183 разa

Передайте дом городу. С чесноков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, Вам необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию и попросить снять данный статус, тем более, что большая часть комнат давно приватизированы. Приблизительный перечень документов, которые необходимо представить вместе с заявлением:

1.Копия технического паспорта здания с экспликацией помещений и указаний фактического износа строения;

2.Заключение жилищно-эксплуатационной организации, осуществляющей обслуживание, о возможности изменения статуса общежития;

3. Заключение органа Госсанэпиднадзора о возможности соответствия жилых помещений общежития санитарным требованиям, предъявляемым к квартирам в жилых домах, и об общем состоянии общежития;

4. Заключение органа Госпожнадзора о возможности выделения жилых помещений общежития в квартиры и об общем состоянии общежития;

5. Заключение специализированной организации о возможности обеспечения поквартирного учета потребления жильцами электроэнергии;

6. Заключение специализированной организации об общем техническом состоянии здания и о возможности выделения жилых помещений общежития в квартиры с присвоением статуса "жилой дом" (в заключении указывается полная техническая характеристика здания после изменения статуса, количество квартир, общая площадь квартир, жилая площадь квартир, наличие нежилых помещений, вносятся предложения о целевом использовании нежилых служебных помещений общежития).

Точный перечень документов уточните в администрации. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С 20-значного номера расчетного счета снять деньги может только владелец счета, причем лично с паспортом? Мошенник не может?

вопрос №15745222
прочитан 4 разa

Количество цифр роли не играет, способов кражи масса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли снять деньги по доверенности если владелец счета умер.

вопрос №13964769
прочитан 5 раз

В соответствии с нормами ГК РФ действие доверенности прекращает своё действие в случае смерти доверителя, так что доверенность уже недействительна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каких, предусмотренных законом случаях, допускается списание денежных средств со счета без согласия владельца счета?

вопрос №17325220
прочитан 110 раз

На основании договора и исполнительного документа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый день![b][/b]

На основании ст.854 ГК РФ

Подробнее:

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом

Комментарий к закону:

1. По общему правилу, закрепленному в п. 1 комментируемой статьи, средства со счета могут быть списаны только на основании соответствующего распоряжения клиента.

2. Пункт 2 комментируемой статьи устанавливает исключения из общего правила и называет только 3 случая, когда списание банком денежных средств со счета клиента может осуществляться без его согласия:

- по решению суда;

- в случаях, установленных законом (см., например, ст. 153 ФЗ от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", ст. 19 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и т.д.);

- в случаях, предусмотренных договором между банком и клиентом.

При этом следует учитывать, что на определенные денежные суммы правило о списании без распоряжения клиента не распространяется. В частности, Банк не вправе в безакцептном порядке осуществлять списание денежных средств со счета поручителя (несмотря на наличие соответствующего права в договоре поручительства), если указанная сумма предназначалась для целевой выплаты и банк знал об источнике денежных средств и назначении платежа (см. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.06.2009 N Ф 03-2846/2009 по делу N А 16-47/2009).

3. Применимое законодательство:

- ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности";

- ФЗ от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации";

- ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

4. Судебная практика:

- Постановление Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5;

- Определение Конституционного Суда РФ от 08.07.1999 N 129-О;

- Определение Конституционного Суда РФ от 01.10.1997 N 90-О;

- Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23;

- информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.02.1998 N 30;

- информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.10.1996 N 8;

- информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.07.1996 N 6;

- Обзор судебной практики ВС РФ за III квартал 1998 г. (по гражданским делам) (утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 02.12.1998);

- Обзор судебной практики ВС РФ от 15.07.1998;

- Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.06.2009 N Ф 03-2846/2009 по делу N А 16-47/2009;

- Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2013 N 15 АП-9141/13;

- Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2013 N 15 АП-2359/13.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По договору займа было выплачено больше половины долга, займодатель обратился в суд и заявил всю стоимость по договору, я могу частично подтвердить, что деньги выплачивались, представив скрин из интернет банка, но другую часть долга платили с карты к которой доступа нет и владельца карты нет. Могу ли я через суд запросить в Сбербанке информацию о платежах не являясь владельцем счета карты на основании вышеизложенного, либо получателя, либо отправителя?

вопрос №12596853
прочитан 15 раз

Если Вы не являетесь владельцем карты, то к сожалению, вы не сможете получить данную информацию. Также возможно суд не примет данное доказательство, если конечно владелец карты не выступить в качестве свидетеля в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данные то вы запросить можете, но как Вы докажете, что эти деньги были переведены по Вашей просьбе в счет погашения задолженности по договору займа? Однозначно, данное лицо нужно вызывать в суд в качестве свидетеля, чтобы он подтвердил Ваши доводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы можете просить суд запросить данную информацию. Однако, не факт, что суд удовлетворит такое ходатайство.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете, обратитесь к суду с соответствующим ходатайством, ведь в чеках о переводе денежных средств должен быть указан договор займа и назначение платежа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При нарушении условий договора по выплате он имеет право в судебном порядке взыскать полностью сумму займа. Вы можете в суде заявить ходатайство о истребовании данных документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк может сам направить запрос.

Вы можете подать Отзыв на Иск и Возражения.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Цитата:
Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно в суде вам нужно доказывать тот факт что половина суммы по договору займа была выплачена и предоставить подтверждающие факт оплаты документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право судебные пристава снимать деньги с счета на который переводится детское пособие? Без ведома владельца счета.

вопрос №5677233
прочитан 263 разa

Приставы не знают, что за деньги поступают на счет. Пишите приставам заявление, где укажите что это за деньги и требуйте разблокировки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, этот неправомерно.

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли обязательный порядок оповещения владельца счета в банке об аресте его счета по решению суда?

вопрос №11366067
прочитан 12 раз

Нет, не существует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Существует ли обязательный порядок оповещения...

Конечно существует! При первой же банковской операции клиента обязаны оповестить об ограничениях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли снять деньги со счёта по доверенности после смерти владельца счета.

вопрос №12932980
прочитан 43 разa

Можно, конечно попробовать, но рискуете попасть под уголовную ответственность. Ведь это наследуемые денежные средства и они принадлежат наследникам, которые при получении соответствующего свидетельства придут за ними в Банк.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Цитата:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

По Закону нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не сможете, так как после смерти доверителя, доверенность уже не действительна. Можете рискнуть, но возникнут проблемы.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение