С бывшем мужем в разводе с 2004 года, по суду назначены алименты, установлен порядок общения.

• г. Москва

С бывшем мужем в разводе с 2004 года, по суду назначены алименты, установлен порядок общения. Но 2 года назад он уехал на родину (он гражданин Перу) и от него ни слуху ни духу. Алименты не платит, с ребенком не общается. Он и до отъезда платил алименты кое-как, но все же хоть какая-то помощь была. Могу ли я его лишить родительских прав? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав на основании ч. 1 ст. 69 Семейного кодекса РФ - в связи с тем, что отец уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей. В суде Вам предстоит доказать. что он не занимается воспитанием ребенка, выехал из страны два года назад. Кроме того, исковое заявление должно быть переведено на испанский (в Перу - испанский?) язык и отправлено по его месту жительства в Перу. Дело сложное, и процесс предстоит длительный.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату для ведения данного дела.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей

Можете. Если нужна помощь, обращайтесь.