Можно ли подать на раздел имущества в разводе, когда есть брак и брачный договор, а также ребенок?

• г. Москва

Я состою в браке. Между мной и мужем заключен брачный договор. В браке рожден ребенок. В настоящее время я хочу развестись со своим мужем. И мужу имеется имущество (квартира). Могу ли я подать на раздел имущества (на долю своего ребенка)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Раздел имущества производится в соответствии с законом. Т.е. - существует законный режим имущества супругов. Брачным договором законный режим может быть изменен. Кроме того, в брачном договоре может быть изменен законный режим только каких-то видов имущества, а остальных - нет. Следующее - если с момента заключения брачного договора прошло менее года, то можно оспорить брачный договор. Для того, чтобы разговаривать предметно, нужно изучить брачный договор, знать, о каком имуществе идет речь и что Вы хотите получить в результате раздела. Тогда можно будет оценить шансы. Не видя договора и не зная конкретики, ответить на Ваш вопрос невозможно. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вступая в брак, я подписала брачный договор, т. к у мужа имелось недвижимое имущество (Квартира, дача), в период брака у нас родился ребенок, который зарегистрирован у мужа. Могу ли я подать при разводе на раздел умущества, и отсудить долю ребенка.

На какое имущество или компенсацию, кроме алиментов при разводе с мужем я могу расчитывать в следующей ситуации: я домохозяйка, в настоящее время не работаю, состаю в браке 3 года и воспитываю двоих маленьких дитей, брачный контракт мы с мужем не составляли, все имущество покупалось на деньги мужа до брака и после брака, дети и я в квартире мужа не прописаны? Если прописать детей в квариру мужа, может ли это как-то повлиять на раздел имущества?

Во время брака был заключён брачный договор, по условиям которого все имущество, принадлежит тому, на кого оно зарегистрировано. Мой муж Риэлтор, после заключения брачного договора, муж предложил развестись. На данный момент ещё состою в браке. Есть ребёнок ребёнок. У ребёнка была доля в квартире, которую продали по согласию и деньги после продажи были отданы мужу, на которые он купил квартиру в строящемся доме и оформил ее на себя. В данной ситуации ребёнок остался без доли и муж требует развода.

Возможно ли получить долю ребёнка в этой ситуации или нет?

Или повременить с разводом?

У меня такой вопрос. Между мной и мужем заключен брачный договор, в соответствии с которым во время брака и в случае его расторжение нажитое имущество принадлежит тому на кого это имущество оформлено. Можно ли переделать или внести в договор изменение, чтобы это положение касалось только одного приобретенного имущества? А по отношению к остальному имуществу - совместная собственность?

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

Раздел недвижимого имущества.

Добрый день, как поделить недвижимое имущество в браке, если муж отказывается составлять брачный договор о разделе имущества. Только через развод?

Я имею в собственности квартиру и земельный участок, которые были приобретены в браке. У моего мужа имеется долг по займу, имущества у него нет, проживает вместе со мной в квартире, которая является для нас с ним единственным жильем. У нас заключен брачный договор, по которому все имущество, приобретенное в браке принадлежит мне. Может ли кредитор мужа оспорить брачный договор, и выделить долю мужа в совместной собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем собираемся подать на развод. Встал квартирный вопрос. Имеется договор долевого участия от 2006 года в строительстве нашей квартиры, оформленный на мужа. И договор гос регистрации квартиры от 2011 года. Собственник муж. брак заключен в 2009. Вопрос. При разделе имущества какова будет доля жены. В браке рождены двое детей.

У нас с мужем долевая собственность на квартиру, ребенок прописан у родителей мужа. В настоящее время хочу подать на развод и раздел имущества, будет ли имущество при разделе делиться на 3 части или 2 части, имеет ли ребенок права на дом, где он прописан?

Раздел имущества нажитого в период брака. При разводе с мужем он подписал у нотариуса договор о разделе совместно нажитого имущества во время брака, т.е. квартиры (все права перешли ко мне). А теперь у меня вопрос: остальное имущество не делили. Могу ли я через суд подать заявление о разделе остального имущества, нажитого в браке? (развелись 6 лет назад)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение