Можно ли подать на раздел имущества в разводе, когда есть брак и брачный договор, а также ребенок?

• г. Москва

Я состою в браке. Между мной и мужем заключен брачный договор. В браке рожден ребенок. В настоящее время я хочу развестись со своим мужем. И мужу имеется имущество (квартира). Могу ли я подать на раздел имущества (на долю своего ребенка)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Раздел имущества производится в соответствии с законом. Т.е. - существует законный режим имущества супругов. Брачным договором законный режим может быть изменен. Кроме того, в брачном договоре может быть изменен законный режим только каких-то видов имущества, а остальных - нет. Следующее - если с момента заключения брачного договора прошло менее года, то можно оспорить брачный договор. Для того, чтобы разговаривать предметно, нужно изучить брачный договор, знать, о каком имуществе идет речь и что Вы хотите получить в результате раздела. Тогда можно будет оценить шансы. Не видя договора и не зная конкретики, ответить на Ваш вопрос невозможно. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).