Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Бывший супруг умер, у него часть доли в общей собственности с бывшей женой.

После смерти оставил долги по кредитам. Несовершеннолетний ребенок будет вступать в наследство по закону. Перейдут ли ему долги отца.

вопрос №16853563
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

да перейдут, но вам, а не сыну.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да передут все долги от отца и вам и ему.

(текст отредактирован 27.01.2020, 22:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алла,

В соответствии с действующим законодательством, по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Объясните, пожалуйста, смысл фразы: "Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах полученного наследства".

Спасибо.

вопрос №274895
прочитан 10 раз

Все кажется ясным - пример, наличие долга 100 рублей, наследственное имущество стоит 80 рублей. Наследник вернет только 80 рублей.

Если же наследство стоит 500 рублей, Ю то обязан вернуть все 100 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества. Каким имуществом он отвечает по долгам, только полученным в наследстве или и своим собственным? Возможно ли наложение взыскания на собственное имущество наследника по долгам наследодателя?

vip
вопрос №6666563
прочитан 452 разa

Долги наследуются в пределах стоимости наследуемого имущества (ст. 1112 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любым имуществом в пределах стоимости унаследованного согласно ст. 1175 ГК РФ. Исключения из общего правила - имущество, перечисленное в ст. 446 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст.1112 ГК рф В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1112

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, ответ в вашем вопросе.

В пределах СТОИМОСТИ полученного имущества, то есть своим и принятым в наследство, но в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только полученным в наследстве

---только в пределах НАСЛЕДСТВЕННОГО имущества (при его наличии). своим имуществом. Не отвечает. Он не должник. Ст. 1112 ГК РФ

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Как указано в ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как указано в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

Таким образом, если стоимость наследственного имущества меньше суммы долга наследодателя, то наследники, принявшие наследство отвечают только в пределах этой стоимости.

Имущество, на которое может быть обращено взыскание по долгам наследодателя, не обязательно должно быть именно тем самым наследственным имуществом, которое принято наследниками.

Таким имуществом может быть и личное имущество наследников. Но только в пределах стоимости наследственного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, на ваше имущество, не обращается взыскание по долгам наследодателя. Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах приобретенного наследства ст. 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Успехов Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1112 ГК РФ - переходит и наследство - имущество и долги

Долги на 100 руб а наследство на 80 руб

Вы имущество приняли-долги тоже гасить вам как наследнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Воронеж!

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.

Тем самым, наследники отвечают по долгам наследодателя наследственным имуществом в пределах полученного имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.04.2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимостью долгов наследодателя, то есть долг вычитается из стоимости наследства, если не хватает ваше не тронут, это по простому ст. 1112 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мнения юристов разошлись...

1) и своим и принятым в наследство

2) только полученным в наследстве, своим имуществом не отвечает

Чему верить?

вопрос №6666820

Игорь, на ваше имущество, не обращается взыскание по долгам наследодателя. Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах приобретенного наследства ст. 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Успехов Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Игорь, те у кого что-то разделилось, ошибаются. Посмотрите ст. 1175 ГК РФ: там нет ограничения по виду или какому-то статусу имущества (полученное по наследству или свое собственное). Единственное ограничение - это то, что взыскать с наследника могут не больше по стоимости, нежели он унаследовал. И другого быть не может (наследник мог к моменту, когда к нему обратились за долгами, все потратить).

И повторю: забрать не могут только имущество, поименованное в ст. 446 ГПК РФ.

(текст отредактирован 23.04.2015, 21:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Верьте себе, то что вам досталось из него и будут требовать, а вы не принимайте официально, а фактически, пусть кредиторы попрыгают и побесятся пока вы не приняли наследство вы не должны, а еще когда встречаются два юриста бывает три мнения и все они правильные а здесь посчитайте, если непонятно могу объяснить доходчиво и популярно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение