Может ли соседка продать комнату, купленную за материнский капитал, без согласия жильца?

• г. Ставрополь

Я живу в коммунальной квартире у меня комната куплена за мат. капитал со мной прживает сын 7 лет моя соседка хочет продать комнату договором дарения без моего согласия это законно?

Ответы на вопрос (1):

Если дарение будет оформлено на близкого родственника то да, законно, если на постороннего человека - можно оспорить, но очень проблематично. По определению, договор дарения - абсолютно законная сделка, человек вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе и дарить его.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Ситуация следующая:

Я прописана в коммунальной квартире вместе со своей матерью. В нашем пользовании 2 комнаты, есть еще третья, приватизированная комната, которую соседка, не живавшая в ней 25 лет, собралась продавать без нашего согласия. Договор соц. найма оформлен на мать. Мать категорически против приватизации наших комнат. Могу ли я приватизировать одну комнату и оформить ее на себя без согласия матери? Договор соц. Найма находится у нее. У меня просто прописка в паспорте. Приватизация нужна мне для того, что бы соседка без моего согласия не смогла продать комнату посторонним людям. Так же хочу уточнить, смогу ли я вложить в покупку комнаты соседки мат. капитал?

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

У нас трехкомнатная квартира в коммунальной квартире. 2 комнаты в собственности у соседки, третья комната в нашей собственности. В феврале этого года соседка прописала своего сына в одной из своей комнате, после чего сын в мае этого года продал эту комнату третьим лицам. Можно ли оспорить эту сделку через суд, если мы хотим выкупить комнату. Спасибо заранее за ответ.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в 3-х комнатной коммунальной квартире. В одной комнате проживала соседка, она эту комнату приватизировала, в двух других прописаны я со своей семьей (я,мой отец, мой сын, и сводная сестра). После смерти соседки (прошло 2 месяца) ее комната досталась родственнице и она хочет без нашего согласия ее сдавать. (я против сдачи комнаты) Скажите пожалуйста, насколько это правомерно и как я могу это предотвратить?

Проживают в 2 ком. коммунальной квартире две семьи. Одна комната приватизирована, вторая муниципальная. Хозяйка собственник хочет продать свою комнату в обход соседки из муниципальной комнаты. Какие права имеет соседка из муниципальной комнаты, имеет ли она преимущество первой очереди и какие действия нужно произвести чтобы не остаться без комнаты соседки. В муниципальной комнате проживает женщина с ВИЧ и гепатитом б и ц, об этом никого из потенциальных покупателей не предупреждают.

проживаем в коммунальной квартире, у соседки комната куплена, может ли наша соседка продать или сдать свою комнату без нашего разрешения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение