Как защитить свои права - что делать, если должник не признает долга?

• г. Псков

Если человек взял в долг под расписку 300000 р и платил ежемесячно по 27000 в течение года, затем через год отдал 300000 еще, тот человек не смог найти расписку ту, но написал что не имеет претензий, потом перечеркнул. Через время от того человека что дал в долг приходит письмо что тмпо ничего не получал и ничего этот человек не платил. Что можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Какие есть документы, подтверждающие факт внесения платежей? Расписки, чеки по банковским переводам, акты сверки счетов?

Если ничего нет - сочувствую, вас ожидает иск в суд, который истец выиграет.

В случае если займодавец подаст в суд, то представьте в суд, тот документ, где написано, что претензий не имеет, как то объяснив при этом, то что она перечеркнута. А так же если есть возможность подтвердите, что год выплачивали проценты, а затем погасили долг полностью, например выпиской с банковского счета. Если же деньги передавались лично, то нужно было боать ответные расписки. Даже свидеиельские показания в таких случаях в гражданском процессе судами ее принимаются во внимание.