Как изменить фамилию при признании отцовства - через ЗАГС или опеку?

• г. Смоленск

Можно ли при признании отцовства поменять фамилию прямо в органах Загс? (признание при графе прочерк), Или это через опеку все нужно делать (запрашивать смену фамилии).

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте! Согласно действующему законодательству при установлении отцовства соответствующая запись (сведения об отце) вносится в запись акта о рождении ребенка. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 15.11.1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" и находится в исключительной компетенции органов ЗАГС. При этом согласие органов опеки и попечительства в данном случае не потребуется (вне зависимости от возраста ребенка).

С уважением и пожеланием удачи!

Спросить
Пожаловаться

А загс отдаёт сразу новое свидетельство или же надо ждать какое-то время? Сначала документ об установлении отцовства и уже позже свидетельство или же все в один день?

Спросить
Пожаловаться

Обычно вся процедура, включая выдачу нового (повторного) свидетельства о рождении, занимает порядка 2 часов и происходит в один день. Для большей гарантии обращайтесь в тот ЗАГС, где оформлено действующее свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

У меня на руках исполнительный лист из суда о признании отцовства и назначении алиментов. Сейчас в свид о рождении в графе прочерк. Ребенок записан на мою фамилию. Я хочу поменять на фамилию отца. Я знаю последоваельные шаги: первое, это нужно в загс поменять свид о рождении, чтоб его внесли в графу отец. Затем мне нужно в опеку вместе с ним (т е его согласие на смену фамилии ребенку). Но не факт, что он пойдет. Можно ли принести в опеку его согласие официально заверенное нотариусом? Или может можно без него вообще как то это с делать?

У моей дочери фамилия моя девичья. Ребенку 8 лет. В графе Отец стоит прочерк. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Ребенок 2015 года рождения. По документам в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Дочь носит фамилию матери. Отец согласился через загс признать отцовство, но в момент написания заявления возникли разногласия, чья фамилия будет у ребенка, т к мать хочет быть с ребенком на одной фамилии. Сотрудники загса отправили родителей в суд. Подскажите, если мать подаст исковое заявление об отцовстве, а отец его признает, что будет с фамилией ребенка, какова вероятност при признании отцовства оставить дочери фамилию матери.

Помогите советом.

На данный момент у нас идет судебное производство по признанию отцовства и назначению алиментов. У дочери на данный момент моя фамилия и отчество (в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк). При признании отцовства обяжут ли меня поменять фамилию и отчество ребенку.

Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери? Ситуация такова, при рождении ребенка ему была дана фамилия матери, в графе отца стоял прочерк. Сделали установление отцовства, но фамилию не поменяли. Сейчас я (мать) планирую поменять фамилию на совершенно другую. Какая фамилия будет у ребенка, отца, матери, или записанная при рождении по фамилии матери?

Вопрос такой. В 2008 году родился сын, в браке с его отцом не состояла, сожительствовали. В свидетельстве о рождении стоял прочерк, была моя фамилия. В 2010 году мы расписались, было признание отцовства и смена фамилии ребёнку. Я свою фамилию не меняла. В 2015 году мы развелись. Скоро ребёнку 14, он хочет поменять фамилию. Нужно ли для этого разрешение отца?

Через суд было оспорено отцовство и определено, что бывший муж биологическим отцом ребенка не является. Суд принял решение исключить сведения о нем в документах органа ЗАГСа. Как теперь можно поменять фамилию и отчество ребенка (7 лет)? У меня фамилия нового мужа. Можно ли дать ребенку эту фамилию и отчество мужа без признания отцовства? Либо дать ребенку свою девичью фамилию? Куда нужно обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как я понял, установление отцовства можно сделать через ЗАГС.

У ребенка в графе отец стоит прочерк, но отчество по первому браку жены. Могут при этом возникнуть трудности при установлении отцовства. И можно ли поменять отчество, фамилию при установлении отцовства в ЗАГСЕ?

Вопрос касается изменении фамилии ребенка после установления судом отцовства. Ребенку при рождении была дана фамилия материи, т.к. отец ребенка не был внесен в графу отец. Через некоторое время мать и отец ребенка вступили в законный брак, мать взяла фамилию мужа. Но, факт отцовства зарегистрирован не был. И у ребенка сохранялась фамилия матери, а у матери статус матери-одиночки. Через небольшой промежуток времени совместного проживания мать ребенка подала на развод. А отец ребенка подал в суд на признание отцовства. При этом мать ребенка оставалась под новой фамилией, фамилией отца ребенка. После установления судом факта отцовства без указания в судебном решении о смене фамилии ребенка на фамилию отца, отец обратился в загс о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка с указанием его, как отца в графе отец. При этом загс АВТОМАТИЧЕСКИ изменил фамилию ребенка, не уведомив об этом мать ребенка. Правомерно ли действия отела загс в отношении изменении фамилии ребенка без согласования этих изменений со стороны матери?

При признании отцовства ребенку обязательно дадут фамилию отца? Или это как то можно избежать? Или можно поменять ребенку фамилию потом по заявления матери в загс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение