Как изменить фамилию при признании отцовства - через ЗАГС или опеку?

• г. Смоленск

Можно ли при признании отцовства поменять фамилию прямо в органах Загс? (признание при графе прочерк), Или это через опеку все нужно делать (запрашивать смену фамилии).

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте! Согласно действующему законодательству при установлении отцовства соответствующая запись (сведения об отце) вносится в запись акта о рождении ребенка. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 15.11.1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" и находится в исключительной компетенции органов ЗАГС. При этом согласие органов опеки и попечительства в данном случае не потребуется (вне зависимости от возраста ребенка).

С уважением и пожеланием удачи!

А загс отдаёт сразу новое свидетельство или же надо ждать какое-то время? Сначала документ об установлении отцовства и уже позже свидетельство или же все в один день?

Обычно вся процедура, включая выдачу нового (повторного) свидетельства о рождении, занимает порядка 2 часов и происходит в один день. Для большей гарантии обращайтесь в тот ЗАГС, где оформлено действующее свидетельство.