Как составить юридически обоснованную расписку чтобы защитить свои деньги от бывшего друга?

• г. Санкт-Петербург

Друг *бывший* занял денег, где то 4 года назад, написал расписку от руки, вроде бы все все верно, у кого, когда, с паспортными данными. Но срок расписки прошел долг+пени (3 года вроде по закону) сейчас хочет переписасать расписку на сумму почти в 100.000 рублей. Прошлая понятное дело уже не актуальна. Хочу спросить как правильно написать от руки, или есть какой-то бланк-образец кототорые имеет юридическую силу. И не заверять не у натариуса. Ибо это дополнительные расходы. А в суде бумажка может оказаться какашка, вряд-ли поверят если друг пойдет в отказ! Как быть то?

Ответы на вопрос (1):

В расписке должны быть указаны ФИО дата рождения. Паспортные данные срок выплаты дата, последствия просрочки. То есть чтобы было явно видно что когда сколько кто и в каких случаях. Образца не существует.

Спросить
Пожаловаться

У меня занял человек денег, написал мне расписку от руки но не поставил даду когда составлялась расписка, позже он вернул часть денег и написал на расписке сумму которую отдал и поставил число, в расписки вообще указано срок заема на один месяц но прошло уже почти год. Вопрос: примут такую расписку в суде и что с него взять если он очень мало заробатывает, вообще это возможно забрать с него деньги?

У меня очень не простая ситуация. Очень хорошей знакомой заняла очень крупную сумму денег. Расписка написана от руки. Сумма должна была быть возвращенна по расписке до 20 февраля 2008 года. От всей суммы на сегодняшний день возвращенно 25 тыс. руб. Остальную сумму денег она мне возвращать не собирается, а от указанного времени возврата денег прошло уже полтора года. Я бы очень была рада, если бы вы мне помогли дать ответ на мой вопрос. Какую юридическую силу сейчас имеет росписка? Ведь прошло уже полтора года, как она не расчитывается по сроку, которому обещала. Могу ли я сейчас пойти с этой распиской в суд. Ведь такие росписки имееют какой то определенный срок действия. И какой? И есть ли шанс выйграть суд?

У меня взяли деньги в займы! Написали расписку от руки со всеми паспортными данными! Если должник не отдаёт деньги в указанный срок, имеет ли расписка юридическую силу?

Занял знакомой деньги (около 200 000 рублей) написала расписку с паспортными данными от руки. Теперь не выходит на связь. Уже прошло 1.5 года с момента расписки. Могу ли я обратиться в суд с этой распиской?

Я написала расписку собственноручно, подписала ее своей подписью, но от имени мужа, с его паспортными данными. Имеет ли данная расписка юридическую силу, и что нам может грозить при передаче данной расписки в суд? Заранее благодарна.

Такая ситуация. 2 года назад у меня товарищ занял 30 000 рублей и не возвратил их до сих пор. В этом году он написал мне расписку со всеми своими данными, но мы не заверили ее у нотариуса. Он должен был погасить долг до 1 мая этого года. Имеет ли эта расписка юридическую силу? В какой суд и в каком порядке мне необходимо подать иск, если это возможно?

В 2013 г. я у свекрови заняла большую сумму денег и написала ей расписку. Деньги вернула, но расписку она не отдает (говорит, что забывает). У меня есть копия этой расписки. В данный момент с мужем развожусь. Вопрос: Имеет ли такая расписка юридическую силу и как вариант могу ли я попросить, что бы свекровь написала на копии расписке, что деньги вернула в полном объеме и претензий не имею-и это будет иметь юридическую силу? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если человек хочет взять деньги в долг и написать расписку, то расписка имеет юридическую силу? Какая максимальная сумма должна быть прописана? На какой срок действительна расписка?

Пришла повестка к Мировой судье на заседание по делу взыскание долга по расписки. Как мне поступить? Расписка написана на сумму 30 000 рублей В долг не брала Расписку писала чтоб вернули документы а истец пишет в иске что взяла в долг. В расписке не указанно у кого я взяла деньги образец расписки: расписка я Ф.И.О паспорт ХХХХ ХХХХХ выдан ГУВД СПБ и ЛЕн. ОБЛ. должна сумму тридцать тысяч рублей 00 копеек обязуюсь вернуть эту сумму в течении тридцати дней. По возвращении суммы расписка отдается в руки тому кто её писал т.е ФИО число и подпись. Как себя вести на суде свидетелей с моей стороны нет.

Знакомы попросил денег в долг, при этом я взяла с него расписку с указанной суммой и и его паспортными данными! Прошел срок когда он должен был отдать долг, но он его не отдал (могу ли я заявить в милицию? И имеют ли эта расписка юридическую силу, если она сделана без юриста и просто написана от руки!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение