Как составить юридически обоснованную расписку чтобы защитить свои деньги от бывшего друга?

• г. Санкт-Петербург

Друг *бывший* занял денег, где то 4 года назад, написал расписку от руки, вроде бы все все верно, у кого, когда, с паспортными данными. Но срок расписки прошел долг+пени (3 года вроде по закону) сейчас хочет переписасать расписку на сумму почти в 100.000 рублей. Прошлая понятное дело уже не актуальна. Хочу спросить как правильно написать от руки, или есть какой-то бланк-образец кототорые имеет юридическую силу. И не заверять не у натариуса. Ибо это дополнительные расходы. А в суде бумажка может оказаться какашка, вряд-ли поверят если друг пойдет в отказ! Как быть то?

Ответы на вопрос (1):

В расписке должны быть указаны ФИО дата рождения. Паспортные данные срок выплаты дата, последствия просрочки. То есть чтобы было явно видно что когда сколько кто и в каких случаях. Образца не существует.