Тогда не было бы наложение.
199₽ VIP

• г. Черкесск

Выданный мне 12.07 2001 г. земельный участок на постоянное (бессрочное) пользование пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 г.№137 "О введении в действ земельного кодекса Российской Федерации" оформление в собственность этого земельного участка сроком не ограничена. Но при этом когда я обратился в кадастровое бюро для регистрации прав на собственность земельного участка, при межеваний этого участка, он оказался перекрыт

другим участком, который администрация муниципального образования сперва отдала в аренду, а затем продала, вот так пропал мой участок. Кода я обратился в администрацию по этому вопросу они сказали, что раньше должен был оформить в собственность и провести межевание. Тогда не было бы наложение. Вопрос МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ МЕНЯ ВЫРАЖЕНИЕ ОФОРМЛЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ СРОКОМ НЕ ОГРАНИЧЕН, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ МНЕ РАЗРЕШИЛИ ОФОРМИТЬ МОЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В СОБСТВЕННОСТЬ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Мурадин.

Если Вами не подавалось заявление о прекращении права бессрочного пользования, в порядке ст.53 ЗК РФ

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

То основания для прекращения права пользования нет, иные варианты прекращения права указаны в ст.45 ЗК РФ.

Поэтому необходимо признавать в судебном порядке незаконным постановление администрации о формировании другого участка, пересекающий Ваш и просить снять его с кадучета.

В этом же иске можете потребовать признания права собственности.

Удачи Вам.

Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ (последняя редакция)

Да в пункте 3 статьи 3 данного закона сказано:3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается. Все правильно слова ]сроком не ограничивается.дают вам право защитить свои права. Но для этого вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ Статья 305 ГК РФ предоставляет Вам право требовать в судебном порядке защиты вашего права постоянного (бессрочного) пользования-путем признания незаконными сделок по аренде земли и последующей продаже земли в результате чего было нарушено ваше право постоянного (бессрочного) пользования.

ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ дам просто и без домыслов. Выданный вам от 12.07 2001 г. земельный участок на постоянное (бессрочное) пользование, на основании пункта 3 статьи 3 Федерального закона, вами не был своевременно в течении 3 лет застроен, поэтому его у вас давно изъяли, и в суд вам, не с чем обращаться. Читаем закон. И не слушаем сказочников. ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

ПОСЧИТАЙТЕ СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Мурадин!

ВЫ имеете право обратиться в суд ст.3 ГПК РФ, если считаете, что ваши права нарушены отказом в регистрации. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения и не были соединены с лишением владения, ст.304 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В связи с чем, вы можете заявить негаторный иск.

Негаторный иск (от лат. negaterius — «отрицательный») — это иск, представляющий собой внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьим лицам об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом
. см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Негаторный_иск

Иного пути, чем в суд у вас нет. Так как вам отказали компетентные органы. У вас имеются субьективные основания вещного права, т.е юридические основания. И вы можете заявлять о понуждении восстановить ваше положение до нарушения и ущемления Вашего права. У вас имеются все самостоятельные основания защищать свои гражданские права, ст.11 ГК РФ.

Всего доброго!

Здравствуйте Мурадин

Чтобы вернуть вам принадлежащий участок придется признать недействительным передачу в аренду и продажу участка администрацией. Ссылка на то, что раньше должны были оформить не основана на законе в силу наличия у вас основания о праве бессрочного оформления. Ст.131 ГПК, ст.166-181 ГК.