Жертва насилия бывшего сожителя готовится подать в суд - какую статью УК использовать и какую компенсацию морального ущерба запросить?

• г. Санкт-Петербург

Меня избил бывший сожитель, теперь мне могут дать инвалидность 1 группы. По какой статье ук мы я могу его насказать и какую сумму морального ущерба запросить?

Ответы на вопрос (3):

Статья 117 пункты 1 или 2 на усмотрение суда, лишение свободы на срок от 3 до 7 лет лишения свободы. Просить можете хоть 10 млн долларов, но на практике суды утверждают относительно небольшие суммы, которые взыскать практически невозможно, т.к. такие преступления совершают не ТОП-менеджера Газпрома, а люди с "пониженной социальной ответственностью", с которых взыскать что либо нереально.

Вообще то исходя из предполагаемой группы инвалидности у вас вред средний или тяжкий. В полиции должно быт возбуждено уголовное дело в зависимости от конкретики. Вам должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза. Его должны признать виновным и осудить в ходе расследования вы можете заявить и гражданский иск. Сумма определяется исходя из конкретики как и статья обвинения.

Бессмысленно гадать. Вам нужно было сразу обращаться в полицию с заявлением, Вам должны были выдать направление на судебно-медицинскую экспертизу. И дальше уже эксперт решал, какая степень тяжести вреда здоровью усматривается. По изложенному - может потянуть и на статью 111 УК РФ, и на статью 112 УК РФ. Если дело будет возбуждено, Вас должны признать потерпевшей, после чего Вы будете вправе предъявить гражданский иск к уголовному делу, о взыскании расходов на лечение, утраченного заработка и компенсации морального вреда. Расходы на лечение и заработок определяются по документальным доказательствам, а моральный вред - судом самостоятельно, исходя из заявленной Вами суммы и в её пределах. По практике - 1 000 000 рублей заявить достаточно, всё равно больше 500 000 рублей в части морального вреда не присудят. Такие дела.