Магда
Магда г. Хабаровск 28.01.2020, 06:08

Живу в общежитии с бывшей женой, квартира приватизирована на нее.

я просто прописан, с нами 12 летний сын. хочу приватизировать на себя нежилую комнату на этаже. Я пенсионер.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 28.01.2020, 06:11

Приватизировать можно только жилое помещение, которым Вы владеете по договору социального найма (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ") Нежилое помещение Вы можете только купить у собственника этого помещения. Кто является собственником помещения Вы можете узнать, заказав в Многофункциональном центре выписку из ЕГРН.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 28.01.2020, 06:19

Магда!

Вам следует прописаться в общежитии и оформиться по договору соц. найма, ст. 672 ГК РФ. В государственном и муниципальном жилищном фонде соц. иального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору соц. иального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда соц. иального использования:

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде соц. иального использования

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В государственном и муниципальном жилищном фонде соц. иального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору соц. иального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда соц. иального использования.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Проживающие по договору соц. иального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

3. Договор соц. иального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1 - 3 статьи 685 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору соц. иального найма жилого помещения, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Договор найма жилого помещения жилищного фонда соц. иального использования заключается по основаниям, на условиях и в порядке, которые предусмотрены жилищным законодательством. К такому договору применяются правила частей первой и второй статьи 678, пункта 3 статьи 681 и статьи 686 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору найма жилого помещения жилищного фонда соц. иального использования, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

После этого, можете заняться приватизацией. Если жилье соц. иальное. Есть ограничения, ст.89 ЖК РФ. Поэтому, так как в вашем вопросе речь о нежилом помещении, то его нельзя приватизировать в собственность, ст 209 ГК РФ, а только приобрести за деньги. Или сначала добиться, что бы его перевели из категории нежилое в категорию жилое помещение.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 28.01.2020, 07:46

приватизировать нежилую комнату у Вас не получится, поскольку приватизации в подлежат только жилые помещения в порядке предусмотренном Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Но никто не мешает Вам выкупить эту комнату у собственника ст.549 ГК РФ, затем возможен перевод этой комнаты из нежилого в жилой фонд.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 28.01.2020, 08:21

Приватизировать согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" можно жилое помещение, а не нежилую комнату. Кроме того, Вы должны иметь право пользования этим помещением по договору социального найма. Если же с вами такой договор не заключен, то права на приватизацию нет.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 28.01.2020, 08:34

Магда

Вы можете обратиться в администрацию о предоставлении вам помещения. Не факт что предоставят. Обычно такие помещения занимают сотрудники, которым оно предоставляется на время работы. Далее его потребуется перевести из нежилое в жилое пригодное для проживания

В силу прямого указания ч. 1 ст. 94 ЖК РФ помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. При этом помещения должны быть жилыми.

В соответствии с п. 4 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утверждено постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47) (далее - Положение N 47), жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания.

Подробно требования, которым должно отвечать жилое помещение, содержатся в разд. II Положения N 47.

Кроме того, жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Согласно п. 2 ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается. При этом, как видно из буквального прочтения нормы права, законодатель в данном случае не делает разницы между постоянным и временным проживанием граждан, а в принципе не допускает проживание в нежилых помещениях, поскольку предоставление указанных помещений влечет угрозу жизни и здоровью человека.

Как следует из вопроса, в рассматриваемой ситуации нежилые помещения переоборудованы в общежитие, в котором временно проживают сотрудники.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 ЖК РФ с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности допускается перевод нежилого помещения в жилое помещение.

На основании ч. 1 ст. 23 ЖК РФ перевод нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления. Для перевода нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо

Цитата:
(заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения

http://www.garant.ru/

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение