Как обезопасить себя и сохранить жилье в случае летального исхода супруга, когда я не прописана и у нас нет детей?

• г. Новосибирск

Моя тетя живет с мужем в гражданском браке более 30 лет и комната оформлена на него, а она там не прописана, детей нет ни совместных, ни у неё,ни у него. Дядя лежит в коме после кровоизлияния. Она не знает с чего начать, чтобы не остаться на улице в случае летального исхода.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина!

Необходимо в судебном порядке признавать гражданского мужа недееспособным по причине болезни, а затем оформлять опекунство.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Уважаемая Марина! Наш Семейный кодекс не признает - гражданский брак. Ваша тетя, по действующему законодательству, считается сожительницей, а не женой, поэтому если не будет завещания, она ничего не может наследовать. Если у ее гражданского мужа нет родственников, то данное имущество будет считать бесхозным (выморочным) и перейдет в собственность государства. Рекомендую спросить у врачей о возможности выходя его из комы и о возможности его после комы составить завещание. Если ответ будет отрицательный, то вашей тете можно только посочувствовать.

Если опекунство не будет оформлено, то комнатой умершего она распоряжиться не сможет. При гражданском браке она не будет являться наследником по закону, а завещание в ее пользу не составлено.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Уважаемая Марина! На наследство ваша тетя действительно не сможет претендовать. Однако она может обратиться в суд за разделом имущества и определением долей имущества в том числе на квартиру если она приобретена при совместном проживании и ведении хозяйства.