Как ветерану БД получить сертификат на жилье, если нет места жительства и жена имеет квартиру от первого брака?

• г. Томск

Я ветеран БД, имеется удостоверение. Своего жилья я не имею, снимаю квартиру у частника. Живу в одном городе, прописан у родителей в другом городе. Куда мне обращаться по месту жительства или по месту регистрации? И еще такой нюанс, состаю в браке, есть ребенок у жены от первого брака на него оформили квартиру её родители, сейчас там проживают родители, могу ли я претендовать на получение сертификата?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Обращаться нужно по месту постоянной регистрации.

В очередь могут поставить только в общую,

Чтобы поставили, нужно доказать, что ваша семья малоимущая и нуждается в улучшении жилищных условий.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Федеральные льготы ветеранам боевых действий

Преимущества, гарантированные ВБД на федеральном уровне, включены в ст. 16 закона № 5-ФЗ. Право на льготы возникнет сразу после присвоения статуса ВБД, получения свидетельства, удостоверения или справки. Точный реестр преимуществ зависит от категории ветерана.

Жилищные льготы ветеранам боевых действий в Томской области

Для лиц со статусом ВБД, учтенных как нуждающихся в получении жилья до 2005 года, государство гарантирует выделение квартир или предоставление финансовой поддержки. Эти полномочия фактически переданы регионам, однако финансирование осуществляется за счет государства. Ветераны могут претендовать на:

выделение жилплощади по норме не менее 18 кв. м;

выплату безвозмездной субсидии на приобретение квартиры или строительства частного жилья по стоимости 1 кв. м не выше 43 374 руб. (эта ставка действует в 2019 году);

выплату компенсации до 50 % по квартплате, взносам на капремонт (эта льгота действует и для членов семьи ВБД).

Приоритетным вариантом является предоставление квартиры. Выделение субсидий возможно по заявлению гражданина, если он не получил положенное жилье. Выделение квартир и выплата субсидий осуществляется субъектом РФ, хотя деньги на такие меры соцподдержки закладываются в федеральный бюджет.

Для ветеранов, поставленных в очередь с 2005 года, применяется общий порядок обеспечения жилплощадью. Это означает, что первоочередное выделение квартир или земельных наделов под ИЖС может предусматриваться региональными или муниципальными актами.

Земельные льготы ВБД в Томской области

Ветеранам БД предоставлено преимущество при вступлении в товарищества (кооперативы) граждан по строительству жилья или гаражей. Также действует приоритет по приобретению земельных наделов для садоводства и огородничества. Органы местной власти могут предусматривать дополнительные меры поддержки.

Пенсионное обеспечение

На ветеранов БД распространяются не только общие нормы пенсионного законодательства, но и закон РФ № 4468-1. Это означает, что для контингента ВС СССР и РФ, МВД и иных военизированных ведомств назначение и выплата пенсий происходит не только по линии ПФР, но и через собственные органы. Поэтому указанные лица могут рассчитывать на 2 вида пенсий.

Доплаты к пенсии назначаются при получении контузий, травм и увечий, полученных в период военных конфликтов. Также ветеранам-пенсионерам выплачиваются единовременные компенсации (ЕДВ), проводится индексация по нормативным актам правительства и президента РФ. Размер доплаты к фиксированной части пенсии составляет от 32 % (может увеличиваться за счет доплат регионального характера).

Налоговые льготы ветеранам боевых действий в Томской области

При подтверждении статуса ВБД можно рассчитывать на льготы по налогам:

вычет по НДФЛ 500 р. (не суммируется с другими видами вычетов);

освобождение от имущественного налога по 1 объекту (ветеран вправе сам выбрать, на какой из объектов применить льготу);

вычет в сумме 10 тыс. руб. при расчете земельного налога (указанная сумма вычитается из показателя кадастровой стоимости);

освобождение или существенная скидка при оплате госпошлин (например, при обращении в суд не придется платить пошлину по большинству категорий исков).

Дополнительные льготы могут вводиться региональными или местными властями.

Иные виды льгот и мер соцподдержки

С момента присвоения статуса ВБД будут действовать и иные льготы, гарантированные государством:

установка телефона в первоочередном режиме;

обслуживание в медучреждениях МО РФ, МВД и иных профильных ведомств;

обеспечение протезами и протезно-ортопедическими товарами на условиях, предусмотренных законодательством;

отпуска по месту трудоустройства вне графика;

отпуска без сохранения з/п на срок до 35 дней в году;

гарантия покупки билетов на транспорт во внеочередном режиме, услуги связи и иных ведомств без очереди;

иные виды льгот и гарантий

Точный размер и порядок финансирования льгот может менять ежегодно. Уточнить эти моменты можно через государственные ведомства - отделы соцзащиты, ПФР, ИФНС и т.д.

Региональные льготы

Большинство полномочий по реализации льгот для ВБД государство передало на уровень регионов. Это означает, что получать денежные, имущественные или личные льготы нужно через органы социальной защиты, медучреждения и иные ведомства регионального или муниципального подчинения. Государство лишь гарантирует финансирование таких программ через федеральный бюджет.

Регионы могут самостоятельно устанавливать льготы в повышенных размерах либо вводить дополнительные преимущества для ветеранов. Поэтому точный перечень мер соцподдержки может отличаться в разных субъектах РФ. Среди наиболее распространенных льгот можно выделить:

полное освобождение или пониженные ставки по транспортному налогу;

компенсация затрат на оплату услуг ЖКХ и городской телефон до 50 % (за воду и водоотведение, отопление, электричество, газ);

бесплатный проезд городским и пригородным транспортом, выдача социальных проездных;

частичная или полная оплата путевок для реабилитации, лечения или отдыха.

Чтобы региональные льготы вступили в силу, они должны ежегодно подтверждаться актом субъекта РФ.

Обращаться нужно в местные органы по прописке. Ребенок вашей жены не является вашей семьей (по закону), поэтому если соберете нужные документы то можно и на очередь встать на жилье и землю получить по строительство. Конечно побегать придется, но если очень захотеть, то я думаю можно. Если еще и статус малоимущего получите, можно жилье и пораньше получить.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста у кого точно можно узнать какие документы конкретно надо для постановки в очердь получения жилья?

Спросить
Пожаловаться

Это вам нужно сходить в Администрацию в жилищный отдел и вам дадут список, в каждом муниципальном образовании свои требования

. Но основные сейчас напишу, но все таки лучше уточнить.

1. Корочки, что являетесь ВБД.

2. Справку о составе семьи.

3. Выписки из ЕГРН об отсутствии у членов семьи права собственности (В моих документах запрашиваете).

4. Справка с БТИ на каждого члена семьи, что не участвовали в приватизации и у вас отсутствует жилье.

5 Паспорта всех членов семьи и свидетельства о рождении.

Для малоимущих все тоже самое +

1. справку о доходах на каждого члена семьи (все доходы которые получаете)

2. правка с ГИБДД о наличии либо отсутствии ТС

3. справка с налоговой, что не являетесь предпринимателем.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке на общие деньги, собственник муж, прописаны в ней муж и несовершеннолетний ребенок, жена прописана в другом месте. У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. Прописан и живет в другом месте. Кто является наследником квартиры после смерти собственника. Могут ли дети от первого брака претендовать на собственность родителя, купленную в последующих браках.

Я живу в гражданском браке, у моей жены есть ребенок от первого брака, недавно мы переехали из другого города и оформили временную регистрацию по месту пребывания у родственников. Но квартиру снимаем в другом районе города, вправе ли мы обратиться в школу по месту где снимаем жилье, или только по месту временной регистрации? Заранее спасибо.

С мужем в разводе прописана с ребенком в другом городе у родителей своего жилья нет снимаю квартиру имею право на получение жилья и куда обращаться?

Такой вопрос. Был в браке. Получил служебное жилье на себя и на ребенка, жена в этом не учавствовала. Сейчас развелись, бывшая жена живет и прописана у своих родителей. Ребенок проживает с матерью, но прописан так же у меня. На данный момент зарегистрирован второй брак и я прописал жену (временно, т.к. служебная квартира). вопрос такой как я могу выписать ребенка от первого брака, ребенку 10 лет.?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

2 года назад я с мужем переехала в другой город на постоянное место жительство, нашли здесь работу. Прописаны по старому месту жительства у родителей, регистрации в этом городе нет, жильё снимаем. Сейчас (на новом месте) появился ребёнок, хотим претендовать на получение субсидии на жилье по Федеральной программе, но для этого нужно быть зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания на территории нашего города. Как зарегистрироваться по месту пребывания, куда идти, какие нужны документы? Мужу от работы дали комнату в общежитии. Могут ли нас там зарегистрировать?

Я являюсь ребёнком, оставшемся без попечения родителей. Ситуация такая: я имею регистрацию по месту жительства в одной квартире, а проживаю на данный момент более 3 х месяцев, но временно в другой. Всё в одном городе. Сейчас я собираю документы на включение в список детей-сирот, нуждающихся в получении жилья. В перечень входит такой пункт: Документ, подтверждающий место жительства. Как это понимать? Мне нужно брать свидетельство о регистрации по месту регистрации или делать временную регистрацию по месту пребывания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою в браке.

Скоро у нас должен родится ребенок.

Я имею в собственности приватизированную квартиру,

где прописан только я. Квартира была приобретена до брака.

Жена нигде не прописана (у нее кончилась временная прописка в другом месте).

Мы собираемся расторгнуть брак.

Может ли моя жена после расторжения брака и/или после рождения ребенка претендовать (в смысле собственности или проживания/регистрации) на квартиру?

Может ли на нее претендоват наш будущий ребенок?

Стоит ли торопиться с разводом до рождения ребенка (как это осложнит претензии на квартиру)?

Я военнослужащий, прохожу военную службу в г. Барнаул, жена и её ребёнок от первого брака проживают в другом городе. Я снимаю жильё отдельно для себя и для семьи (в другом городе). Я стою в очереди на получение жилищной субсидии для приобретения и строительства жилья. Имею ли я возможность признать ребенка жены от первого брака иждивенцем, для того чтобы его включили в состав моей семьи?

Хотим встать на получение муниципального жилья наша семья муж, жена и ребенок-инвалид, прописана я с ребенком в муниципальном жилье, там же прописаны мои родители, брат, у брата жена и ее ребенок от 1 брака, жена брата с ребенком прописаны в другой квартире, мой муж прописан в другой квартире, где имеет собственность 9 кв. Там же прописаны его мать, брат, отец. У моего отца есть квартира в собственности в другом городе, у моей свекрови есть земля и дом в другом городе. Скажите пожалуйста, мы можем подавать заявление только от себя? Или нужно подовать от всех членов семей? (Жилье нужно только нам троим)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение