Дочери 14 лет, получила паспорт, может ли она взять фамилию отчима, отец умер, брак узаконен.

• г. Новосибирск

Дочери 14 лет, получила паспорт, может ли она взять фамилию отчима, отец умер, брак узаконен.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 58 Закона N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Однако, следует иметь в виду, что перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. В свою очередь, согласно ст. 21 ГК РФ, наступление совершеннолетия - по достижении восемнадцатилетнего возраста. Таким образом, в случае Вашей дочери есть возможность, при наличии Вашего согласия, изменить фамилию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Изменить фамилию можно только с согласия ребенка. Согласно ст. 59 СК РФ [quote][/quote]1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Когда мне был 1 год от роду, мама вышла во второй раз замуж, (отчим) дал мне свою фамилию, но не удочерял. В моем свидетельстве о рождении у меня фамилия отчима, а в графе ОТЕЦ-ФИО биологического отца. Паспорт до замужества я тоже получала на фамилию отчима. Меня вырастил и воспитал отчим. Мама родила от него сына. Две недели назад отец (отчим) умер. Вопрос-имею ли я право на наследство или только мой брат. Завещания отец (отчим) не оставлял.

Такая ситуация: женщина родила ребенка без регистрации брака, отец ребенка признал, записал на себя в свой паспорт. Они прожили три года, не регистривавшись и так и разошлись. Теперь у него официальная жена, у нее официальный муж. Их дочери исполняется 14 лет, надо делать паспорт. Должен ли при оформлении присутствовать отец ребенка (что-то подписать или еще что-нибудь) или паспорт она получит без его участия? Св-во о рождении на руках у матери. Девочка хочет поменять фамилию. Может ли девочка при получении паспорта взять фамилию матери или отчима, отказавшись от фамилии отца без его участия? И что нужно для того, чтобы взять отчество отчима? Спасибо.

Моей дочери 13 лет, фамилия у нее как у родного отца, с которым она не общается и не видится, воспитывает ее мой нынешний муж, т.е. отчим, любит как родную и она его обожает. Дочь хочет взять фамилию отчима, это возможно, без судов и волокит? При получении паспорта ребенок может сам выбрать?

Я имею ребенка от первого брака. Ей скоро 14 лет. Собираюсь выйти замуж второй раз и взять фамилию будущего мужа. Моей дочери скоро получать паспорт. Может ли она также поменять свою фамилию на фамилию ее будущего отчима?

Возможно ли ребёнку при получении паспорта сменить фамилию и отчество?

Девочка в 14 лет при получении паспорта хочет взять фамилию и отчество отчима, что бы быть с младшей сестрой под одной фамилией. Отчим не против. Биологический отец отсутствует (в свидетельстве прочерк) . Какие документы нужны для смены фамилии? Нужно ли согласие отчима? Мать девочки не против смены фамилии.

24 июня дочери исполняется 14 лет и она хочет взять фамилию отчима.

Сама я в браке уже 6 лет. Но дочь получает алименты, потеряет она алименты при смене фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама от первого брака имеет дочь, в свидетельстве о рождении дочери указаны фамилии отца, матери и ребенка одинаковые. Через три года родители развелись, мать берет девичью фамилию и через пару лет вторично выходит замуж, в свидетельстве о браке указаны фамилия отчима и девичья фамилия матери. Отчим на себя дочь не оформил. Отчим умер, мать вступила в наследство по закону. Если теперь с матерью случится самое худшее как дочь докажет, что она дочь своей матери? (свидетельства о расторжении первого брака нет)

Может ли ребенок при получении паспорта в 14 лет взять фамилию мамы. С отцом дочери находимся в разводе, фамилия неблагозвучна. Состою в повторном браке, если перемена фамилии возможна, то какова процедура.

Моей дочери в след. Году исполняется 14 лет, нужно получать паспорт. У нее фамилия отца (Лещик), мы не были расписаны он её удочерил, к сожалению он умер и она получает пенсию по потере кормильца. Может ли дочка взять мою фамилию (Лопатина)? Будут ли ей платить дальше пенсию при смене фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение