Дочери 14 лет, получила паспорт, может ли она взять фамилию отчима, отец умер, брак узаконен.

• г. Новосибирск

Дочери 14 лет, получила паспорт, может ли она взять фамилию отчима, отец умер, брак узаконен.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 58 Закона N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Однако, следует иметь в виду, что перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. В свою очередь, согласно ст. 21 ГК РФ, наступление совершеннолетия - по достижении восемнадцатилетнего возраста. Таким образом, в случае Вашей дочери есть возможность, при наличии Вашего согласия, изменить фамилию.

Добрый день! Изменить фамилию можно только с согласия ребенка. Согласно ст. 59 СК РФ [quote][/quote]1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.