Обязательность установленных обстоятельств в судебном решении - важность резолютивной части.

• г. Ростов-на-Дону

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ - "Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь..."

Вопрос: эти обстоятельства дожны быть установлены в резолютивной части решения, или достаточно, что они прописаны в описательной части решения?

Ответы на вопрос (1):

Должны быть установлены либо в резолютивной, либо в мотивировочной части решения, но никак не описательной.