В отдельных классах школы вводится карантин по простудным заболеваниям, считается ли это эпидемией?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Нет. Эпидемия - прогрессирующее во времени и пространстве распространение инфекционного заболевания среди людей, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости, и способное стать источником чрезвычайной ситуации. В обиходе универсальным эпидемиологическим порогом считается заболевание 5% жителей территории, или иногда 5% какой-либо социальной группы.