Вступление в наследство

28.01.2020, 09:16
• г. Иркутск
Вопрос №16854986

Однокомнатная квартира была приобретена и оформлена между супругами, при жизни, каждому по 1/2. Супруга умерла, но оставила завещание, что её часть квартиры (1/2) переходит её дочери от первого брака. О завещании узнали только после смерти супруги. Имеет ли право переживший супруг на часть 1/2 умершей супруги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Переживший супруг, если он на момент смерти супруги является пенсионером, имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

Цитата:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Если переживший супруг, является нетрудоспособным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.05.2008, 15:46
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №583539

Квартира ЖСК принадлежала супругам. Супруг составил завещание, что принадлежащую ему по праву собственности квартиру (указан адрес общей квартиры) завещает своей супруге, а в случае ее смерти - третьему лицу (конкретно, внучке женщины).

После смерти женщины часть квартиры достается сыну женщины, часть - супругу (вдовцу).

Действительно ли завещание супруга? Ведь вся квартира ему никогда и не принадлежала, только половина. Достанется ли что-то внучке по этому завещанию? У вдовца есть родная дочь, которая не упомянута в завещаниях.

20.08.2015, 16:16
• г. Рязань
Вопрос №7755651

Если супруги заключили брачный договор, где сказано, что после смерти одного супруга его часть недвижимости переходит другому супругу, а другой еще и завещание написал, что после его смерти его часть недвижимости переходит сыну от первого брака. По какому документу будет передаваться недвижимость после смерти одного из супругов при наличии и брачного договора и завещания.

11.07.2008, 17:57
• г. Москва
Вопрос №603729

2-ух ком-ая квартира приватизирована на одну супругу, в ней еще прописаны супруг и сын от первого брака. Можно ли при жизни оформить завещание только на сына, если после моей смерти останутся сын - как собственник этой квартиры и отчим? Вопрос №1: Какие будет иметь права отчим? Вопрос №2: После его (Отчима) смерти могут ли претендовать на эту площадь его дети? PS: какой налог придется платить по завещанию от матери - сыну?

11.06.2015, 12:20
• г. Саратов
Вопрос №7091666

По соглашению о разделе имущества между супругами мне перешла в собственность квартира. Сможет ли претендовать на эту квартиру дочь супруга от первого брака после смерти супруга? Кому достанется эта квартира после моей смерти, если на тот момент будет жив супруг? Как правильно оформить эту квартиру (завещание, дарение...), чтобы квартира досталась только нашему общему с супругом сыну.

27.11.2012, 12:54
• г. Казань
Вопрос №2040833

Мужчина собственник приватизированной квартиры 1 и женщина собственник приватизированной квартиры 2 заключили брак. В браке мужчина оформи дарственную на свою квартиру 1 супруге. Прошло время. Супруга написала завещание в котором квартира 1 (которую ей подарил супруг ранее) переходит в случае ее смерти опять же супругу. Теперь главное. Через некоторое время супруга снова пошла к нотариусу и переписала завещание на квартиру 1 теперь уже не на супруга, а на старшего сына, в полном объеме, т.е. в случае смерти, квартира 1 переходит старшему ее сыну. Вопрос: возможна ли в этом случае отмена дарения квартиры 1 супругом супруге, после смерти женщины.? и какие статьи закона позволяют это сделать?

Проказова Н.В.
12.01.2004, 13:43
• г. Москва
Вопрос №133631

Осталась квартира после смерти человека.

В ней прописан только умерший.

Завещания не имеется.

Наследники:

Жена - законная на момент смерти владельца квартиры.

Дочь несовершеннолетняя от этого брака.

Дочь от первого брака совершеннолетняя.

Как разделить квартиру между вышеуказанными наследниками.

Заранее благодарна.

Нина.

21.02.2018, 22:00
• г. Самара
Вопрос №13904346

Есть завещание после смерти бабушки Квартира 1 комн. На 4 х внуков. Одна из двух дочерей при жизни бабушки умерла. Вторая пенсионерка, 60 лет нет, инвалид 3 группы работает, претендует тоже на наследство. При открытии наследственного дела нотариус сказала, что дочь имеет право на 1/4 доли квартиры, а 3/4 будут делиться между наследниками по завещанию. А как же статья 1146 ГК РФ наследование по праву представления! Дети умершей дочери имеют право наследовать ее часть пополам (что и прописано в завещании). Как живая дочь может получить 1/4 квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение