Как защитить себя от незаконных действий сотрудников ГИБДД - опыт автомобилиста

• г. Симферополь

Муж месяц назад получил права. Водит очень аккуратно и бережно относится к своей машине. Но проблема в том, что к сожалению он не очень хорошо знает все детали законодательство, в последствии чего с ним произошла не очень приятная ситуация. В воскресенье с утра ехал с Симферополя в Саки, траса ровная и утром практически пустая, там в общем то и не нарушишь особо. Остановили сотрудники ГИБДД вне стационарного места. Причину остановки не объяснили. Посмотрев документы начали искать поводы для штрафа, сказали, что запах перегара и что муж пьян. Проверки алкометром показала, что муж абсолютно трезв. При этом надо отметить, что результаты на руки ему не дали. После этого сотрудники ГИБДД начали настаивать на медицинском освидетельствовании. Муж отказался, так как полностью был согласен с результатом алкометра. После чего ему подсунули подписать пустой протокол, якобы ты подпиши, а мы все сами заполним. По своей глупости и так как документы не отдавали пока он не подпишет протокол, он поставил свою подпись. После чего протокол был заполнен и копия выдана на руки. Исходя из протокола у мужа была невнятная речь и запах алкоголя, также указано, что он отказался от медицинского освидетельствования и признает свою вину в нарушении административного правонарушение. И тут же на месте (посреди трассы) было сообщено когда, во сколько и куда ему явится на заседание суда по данному правонарушению. Машину забрали на штраф площадку.

Насколько я знаю если вне стационарного поста ДПС инспектор объяснил причину остановки "проверкой документов"все дальнейшие доказательства будут получены с нарушением закона! Статья 26.2 ч. 3 КоАП РФ и протокол подлежит отмене. А также в период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.. Когда муж попытался снять на видео происходившие, ему пригрозили что он пожалеет если это сделает, хотя согласно Федеральному закону "О полиции", основы которого (статья 8) предусматривают открытость деятельности полиции при осуществлении правозащитных функций и ФЗ "Об информации", статья 3 также предусматривает открытость деятельности госорганов.

Хочу спросить Ваше мнение возможно ли ссылаясь на указанные законы признать действия сотрудников ГИБДД не законными и добиться оправдательного решения суда. И стоит ли ждать суда, возможно есть смысл оспорить протокол?

Буду так же благодарна за ваши советы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если водитель находился в состоянии опьянения, его должны были отстранить от управления ТС.

Ему не могли сообщить, когда будет судебное заседание сотрудники ГИБДД, поскольку это решают не они.

Так же, при заполнении документов должны были присутствовать понятые или вестись видеосъёмка, понятых можно в судебное заседание, однако они могут быть уже осведомлены о том, что нужно говорить, в связи с чем, тактику их опроса нужно грамотно подготовить.

Вам следует искать процессуальные нарушения материалах дела и, желательно, в письменной форме представить возражения мировому судье.

Спросить
Пожаловаться

Ночью остановили сотрудники ГИБДД предоставил документы для проверки после чего попросили пройти тест на алкоголь без всяких объяснений! Был уверен что пройду и дальше поеду так как был трезв но прибор показал что я пьян! Сотрудники ГИБДД ход процедуры не объяснили, заполняющий сотрудник документы, постоянно спрашивал что то у напарника, подъехала еще одна патрульная машина и они вышли, после длительных разговоров сотрудник сел в машину и спросил согласен я или нет, я сказал что нет так как засомневался в их действиях и ни одной бумаги не подписал! Поехали в мед. уч, где также не объяснили ничего и не показали результата, сказали потом узнаешь! Второго раза не продувал! И я так же ничего не подписал! Мне не дали ни какой бумаги! В обед я поехал в больницу чтоб разобраться что к чему и мне показали документы и там обнаружилось: запись в журнале что я отказался, а чек имеется и показания на нем что я очень пьян и нет составленного акта врача! При освидетельствовании в мед, уч,не было понятых! Посмотрев протокол освидетельствования сотр. ГИБДД я увидел что дата последней поверки прибора была 21.02.2013 а меня проверяли 02.03.2014! подскажите как быть? Заранее спасибо!

Сегодня сотрудники дпс остановили машину для проверки документов сотрудник предложил пройти алкотестер в протоколе указана причина запах изо рта. алкотестер показал 0.513 мг/л в акте муж указал что не согласен с результатом на руки чек от алкотестера ему не дали и мед. осведетельствование не предложили.

Произошла не приятная ситуация. Я со своим другом ехал на автомобиле. Через некоторое время нас сзади догнала машина сотрудников ДПС и включила проблесковые маячки и попросила остановиться. Я свернул на обочину, остановился. Вышел из своей машины и подошел к сотруднику полиции и подал документы. Сотрудник не объяснил причину моей остановки начал смотреть документы после этого он попросил пройти с ним в служебную машину. В машине сотрудников ДПС мне предложили пройти медицинское освидетельствование. Я спросил на каких основаниях? Они мне толком ни чего не пояснили, лишь потом в протоколе я увидел запись что якобы у меня была не связанная речь, неустойчивость позы и что мое поведение не соответствовала обстановки. Хотя я был совершенно трезв! Сотрудник позвал двух понятых при которых я отказался проходить медицинское освидетельствование. Понятые меня не видели и не знали кого отстраняют от управления. Когда я хотел взять у понятых номер телефона, сотрудники ДПС запретили мне это делать. В протоколе я написал не согласен так как сотрудники не пояснили причину моей остановки, причину по которой я должен проходить медицинское освидетельствование и отказались брать объяснения с меня и моего пассажира! Так же при задержании транспортного средства мне не дали ни каких документов (где забирать автомобиль) Так же сотрудники ДПС не разъяснили мне мои права, куда я могу обращаться.

Подскажите пожалуйста каковы мои шансы вернуть права? И что мне вообще делать?

Ехал на машине ничего не нарушал, остановили Сотрудники ДПС, причину остановки не назвали, проверили документы сазали что у меня красное лицо и предложили подуть в алкотестр, пригласили понятных показала 0 промиль. Составили протокол начали искать что-то в машине, ничего не нашли. Предложили проехать на медицинское освидетельсвование я отказался. Машину увезли на штраф стоянку на эвакуаторе. Были ли законны требования сотрудников ДПС? можно ли что то доказать или меня лишат прав?

Меня остановили инспекторы ГИБДД и попросили продуть в трубку на содержание алкоголя. Это было утро, а накануне вечером я выпил 4 бутылки пива. Трубка показала, что есть алкоголь. Утром я ничего не пил, кроме энергетического напитка. По своей глупости я отказался от мед. освидетельствования, т.к. раньше в такой ситуации никогда не был. В протоколе есть 2 подписе свидетелей, но протокол им в слух не зачитывался. С места проверки меня отпустили на своем же автомобиле, ведь если бы я был пьян никто бы меня на машине никуда бы не отпустил. Как быть в такой ситуации? Обязательно ли это влечет лишение прав? Остановили в г. Долгопрудном. Спасибо.

У меня такая ситуация: остановили сотрудники ГИБДД, с документами оказалось все в порядке. Попросили открыть багажник (без понятых), пригласили в свою машину. У сотрудника возникло подозрение на наркотическое опьянение и он предложил мне пройти медицинское освидетельствование, от которого я отказался, (хотя был в трезвом состоянии)т. к.не было времени и находились далеко за городом. После подписи протокола самостоятельно уехал с места (отпустили сотрудники ГИБДД), уточнив в в протоколе что я остаюсь ждать на месте человека с водительским удостоверением, вписанного в страховку. Копию протокола я не получил, только временное разрешение. С другим водителем вернулся к месту остановки, сотрудник мне сказал что протокол отдал на руки и я сам его потерял. В машине у меня сидели 3 человека. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо!

Появилась большая проблема. Я передал право руля своему другу (который выпил стакан пива перед этим), а сам сел напртоив. Через пару сотен метров нас остановили сотрудники ГИБДД и предложили моему другу показать документы и параллельно дыхнуть сотрудники в нос. Нас посадили в разные машины и составили протокол. Я подписал в протоколе, что мой друг действительно выпил. Параллельно, при допросе моего друга, предложили дыхнуть в алкометр. Алкометр не был открыт на глазах у друга и понятых. В результате алкометр показал 0.5 промилей. Затем сотрудники пригласили понятых (это были два водителя эвакуаторов, которые стояли не по далёку от машины ГИБДД) и только потом показали результаты промилей. Сотрудники после составления протокола попросили водителя эвакуатора отвезти машину на штраф-стоянку. После сказали, что сутки стоянки бесплатно и утром заберёте её.Забрать машину на утро не получилось, отсутствовала подпись и печать из ГИБДД, которое было на выходных 2 дня подряд. Перед тем как забрать машину со стоянки, нам сказали что мы могли машину и не везти на стоянку на эвакуаторе, а самостоятельно отогнать. Изначально сотрудник ГИБДД отказался от такого предложения. Сейчас хотят отобрать права у обоих на 1.5 года. На сколько были правомерны действия сотрудников ГИБДД? Что можно сделать в таком случае? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужа остановил сотрудник ГИБДД предложил дунуть в трубку, муж продул результат показал по нулям. Сотрудник ГИБДД стал настаивать все равно проехать на мед. освидетельствование. Муж отказался. От самого сотрудника ГИБДД исходил стойки аромат перегара. Сотрудник ГИБДД составил протокол об административном правонарушении по ст.12,26 ч.1. В протокол никто не вписан в графе свидетели (я так понимаю там должны быть понятые). Копию протокола мужу на руки не выдали, после подписания протокола сотрудником ГИБДД были дописаны слова, что что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, у него не связная речь, нарушены цвет кожных покровов, ведет себя не соответственно ситуации. Есть ли шансы в суде отстоять водительское удостоверении?

Утром в 8.00 выпил 100 гр водки в 16.30 остановили сотрудники ГИБДД. В легковом автомобиле ехало 6 человек. Попросили сесть в машину ГИБДД для составления протокола. Уже в машине ГИБДД сотрудники предложили пройти медицинское освидетельствование. В медицинском учереждении алкотестер без присутствия врача показал 0,110 мг-л. Я с результатом не согласился. Вызвали дежурного врача (не нарколога) районной больницы. При враче минут через 10 алкотестор показал 0,05 мг-л. При повтором анализе через 20 минут и последующих прибор показывал по нулям. Все другие тесты на координацию движения и т.д. показывали что я трезв. Врач не дала заключение медицинского освидетельствования, взяли кровь на анализ. Анализ крови на алкоголь увезли в республиканскую наркологию через два дня, результаты анализа будут готовы только через неделю. По поводу протоколов я подписал: 1)протокол на медицинское освидетельствование, 2)протокол на перегруз машины.

В итоге мне отдали права и машину. Что мне делать дальше?

Меня останвили на посту ДПС и сказали что я якобы пьян (на тот момент я сильно гриповал и видок был не очень) вобщем посыпались распросы и они запутов меня сказали хочешь отпустим я сказал да они сказали подпиши что отказался пройти освидетельствование и езжай причем на руки отдали права и отпустили копии протакола не дали) я после этого сразу поехал в больницу с двумя понятыми и прошел мед освидетельствование там все показало по нулям скажите отнимут ли права и смогу ли я доказать что был трезв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение