Как защитить себя от незаконных действий сотрудников ГИБДД - опыт автомобилиста

• г. Симферополь

Муж месяц назад получил права. Водит очень аккуратно и бережно относится к своей машине. Но проблема в том, что к сожалению он не очень хорошо знает все детали законодательство, в последствии чего с ним произошла не очень приятная ситуация. В воскресенье с утра ехал с Симферополя в Саки, траса ровная и утром практически пустая, там в общем то и не нарушишь особо. Остановили сотрудники ГИБДД вне стационарного места. Причину остановки не объяснили. Посмотрев документы начали искать поводы для штрафа, сказали, что запах перегара и что муж пьян. Проверки алкометром показала, что муж абсолютно трезв. При этом надо отметить, что результаты на руки ему не дали. После этого сотрудники ГИБДД начали настаивать на медицинском освидетельствовании. Муж отказался, так как полностью был согласен с результатом алкометра. После чего ему подсунули подписать пустой протокол, якобы ты подпиши, а мы все сами заполним. По своей глупости и так как документы не отдавали пока он не подпишет протокол, он поставил свою подпись. После чего протокол был заполнен и копия выдана на руки. Исходя из протокола у мужа была невнятная речь и запах алкоголя, также указано, что он отказался от медицинского освидетельствования и признает свою вину в нарушении административного правонарушение. И тут же на месте (посреди трассы) было сообщено когда, во сколько и куда ему явится на заседание суда по данному правонарушению. Машину забрали на штраф площадку.

Насколько я знаю если вне стационарного поста ДПС инспектор объяснил причину остановки "проверкой документов"все дальнейшие доказательства будут получены с нарушением закона! Статья 26.2 ч. 3 КоАП РФ и протокол подлежит отмене. А также в период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.. Когда муж попытался снять на видео происходившие, ему пригрозили что он пожалеет если это сделает, хотя согласно Федеральному закону "О полиции", основы которого (статья 8) предусматривают открытость деятельности полиции при осуществлении правозащитных функций и ФЗ "Об информации", статья 3 также предусматривает открытость деятельности госорганов.

Хочу спросить Ваше мнение возможно ли ссылаясь на указанные законы признать действия сотрудников ГИБДД не законными и добиться оправдательного решения суда. И стоит ли ждать суда, возможно есть смысл оспорить протокол?

Буду так же благодарна за ваши советы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если водитель находился в состоянии опьянения, его должны были отстранить от управления ТС.

Ему не могли сообщить, когда будет судебное заседание сотрудники ГИБДД, поскольку это решают не они.

Так же, при заполнении документов должны были присутствовать понятые или вестись видеосъёмка, понятых можно в судебное заседание, однако они могут быть уже осведомлены о том, что нужно говорить, в связи с чем, тактику их опроса нужно грамотно подготовить.

Вам следует искать процессуальные нарушения материалах дела и, желательно, в письменной форме представить возражения мировому судье.