Как сохранить квартиру при наличии ипотеки и задолженности по кредиту в Сбербанке?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

У меня ипотека и кредит в сбербанке. По ипотеке и кредиту мировое соглашение. По ипотеке долг остался 70 тыс от 1400. Плачу вовремя. По кредиту возможности платить нет. Может ли банк отнять квартиру если я плачу по ипотеке а потребит кредиту нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Не может, если это единственное пригодное для проживания жилое помещение. Согласно ст.446 ГПК РФ это имущество защищено от взыскания, т.к. им обеспечены залоговые обязательства по ипотеке, а не по потребительскому кредиту. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

На реализацию предмета залога может претендовать залогодержатель в порядке исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", но никак не банк по потребительскому кредиту!

Залогодержатель имеет преимущественное право на предмет залога перед другими кредиторами. Это прямо указано в ч. 2 ст. 334 ГК РФ. Поэтому кредитор по потребительскому кредиту не имеет права на предмет залога.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас по обоим моментам и по ипотеке и по потребительскому кредиту - один и тот же кредитор (СберБанк).

Когда Вы расплатитесь по ипотеке, обременение (залог) будет снято.

И если это будет Ваше единственное жилье, то взыскание не может быть обращено на него в соответствии со ст. 446 ГПК РФ.

Приставы только смогут наложить запрет на регистрационные действия с жильем, то есть нельзя будет продать, подарить.