Сосед купил землю у администрации, но кадастровые сведения вызвали вопросы
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Ситуация с оформлением земли прояснилось. Оказывается, новый собственник купил дом моего соседа, на тот момент оформленного земельного участка еще не было. Затем он подал заявление в администрацию городского поселения чтобы ему выделили землю под участок. Как я понимаю, на тот момент уже было сделано межевание, по которому значилось, что земля на которую он претендует свободна. Администрация дала "добро" и он выкупил землю в собственность. Чтобы прояснить картину, объясняю: наши смежные с ним участки не были отмежеваны, но мой был в собственности и имеется свидетельство, где прописана площадь. Его участок не был сформирован, было только свидетельство о собственности на дом. Соседние участки справа и слева прошли процедуру межевания. Общая площадь наших смежных участков составляет 3700 квадратных метров, из которых у меня в собственности 1900 кв. м. Он замежевал 2000 кв.м. ?!? Как мне сказали, в случае, когда земля выделена администрацией согласование с соседями не требуется. Но как они могли выделить ему 2000 кв. если из 3700 кв.м 1900 кв.м. принадлежат мне на праве собственности? Выходит кадастровый инженер подал не верные сведения?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае, если Вы считаете свои права нарушенными - обратитесь в суд. Для начала желательно обратиться к кадастровому инженеру и уточнить все. Сказали Вам неправильно - если земля выделялась администрацией тоже требуется согласование акта границ со смежными землепользователями. В суде все выяснится. Суд проанализирует правоустанавливающие документы, инвентарные и межевые дела, данные кадастра. Потребуется землеустроительная экспертиза, Ст.64 ЗК РФ,ст.79 ГПК РФ.Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков.

Спор решается в судебном порядке. Вам нужно подавать иск об истребовании Вашей части участка из чужого незаконного владения согласно ст. 304 ГК РФ. Ответчиком привлекается собственник смежного участка. Администрация - третье лицо. Иск подается в районный суд по месту нахождения участка. Требования к форме и содержанию искового заявления установлены ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Вадим

Согласование границ не требуется если граница земельного участка граничит с землей администрации, но не в вашем случае. То, что администрация вынесла распоряжение о предоставлении земельного участка соседу это акт основание для оформления участка в собственность, а при установлении границ согласование необходимо

Поэтому как и раньше написала обратитесь к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ по замеру вашего земельного участка и выявления нарушения, которые он отразит в заключении для вас подготовленном. Далее на основании данного заключения можете готовить иск в суд о признании результатов межевания соседа незаконными (со ссылкой на отсутствие вашего согласия по границе межи), аннулирование координат поворотных точек земельного участка соседа и восстановление положение вещей до нарушения. Т.е. межевание участка соседа надо признать недействительным, обыкновенная практика и внесение в ГКН о земельном участке недостоверных данных

Ст. 131 ГПК, ст. 60 ЗК, ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, проводите своё межевание участка и оспаривайте действия кадастрового инженера, за вас это никто не сделает, если ими нарушены ваши права. Подавайте исковое заявление в суд и просите суд, о признании заключения выданного кадастровым инженером, недействительным. Статьей 12 ГК РФ установлены способы защиты гражданских прав.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ч.1).

Исходя из ст. 35 федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, кадастровые работы могут быть выполнены кадастровым инженером на основании определения суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.