Сколько дней отпуска можно взять перед уходом на ДО, если работа преподавателем в школе началась в 2019 году?

• г. Иркутск

Работаю в школе с ноября 2019 года, 15 апреля ухожу в д.о. Подскажите пожалуйста сколько дней отпуска я могу взять перед д.о. , если отпуск по трудовому договору 56 и 16 дней, всего 72? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту, если не достигнете иного соглашения - очередной отпуск весь (56 дней), дополнительного - примерно половину.

На основании статьи 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. (ст.120 ТК РФ)