Где мне дадут жилье в деревне, где я прописана, или могут в другой деревне?

• г. Санкт-Петербург

У меня два вопроса:

1. Муж с сыном прописан у своих родителей, квартира приватизирована на мужа и его маму. Я прописана у своих родителей (муниц. Жилье). В общем в его квартире прописано 4 человека, в моей 5 человек. Как будут считать метраж, чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий? Сложат общую площадь родителей мужа и моих родителей и поделят на 9?

2. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. Здесь вопрос: дело в том, что прописаны мы в сельском поселении (там и будем вставать на учет), в состав сельского поселения входят несколько деревень, мы живем в деревне Х, где школа, садик, а в других деревнях их нет, оттуда ездит автобус. Где мне дадут жилье в деревне, где я прописана, или могут в другой деревне?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Жилую площадь предоставят в том населенном пункте, где муниципальное объединение купило у строительной организации квартиры для очередников.

При определении нуждаемости в улучшении жилищных условий. учитывается, согласно ст.51 ЖК Р, вся жилая площадь у гражданина и членов его семьи, находящаяся как в собственности, так и в социальном найме.

Спросить
Пожаловаться

Из толкования части 5 статьи 57 ЖК РФ следует, что по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Таким образом, если у меня комната в общежитии в соц найме, то по нормам мне положено не менее 18 кв. м?

В квартире 74 кв.м прописано 8 человек: мои мама и папа, я и два моих ребенка, моя сестра и двое ее детей (менее 10 кв.м на человека). Я замужем и мой муж живет в этой же квартире. Прописан он в квартире своих родителей, где кроме него прописаны еще его мама и папа и сестра с ребенком (площадь квартиры 74 кв. м). Обе квартиры не приватизированы.

Я хочу встать на очередь по улучшению жилищных условий. При расчете учетной нормы нуждаемости будет ли учитваться площадь, которая приходиться на моего мужа в квартире его родителей? Заранее спасибо за ответ!

Я состою на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении с 25.05.1993 г. Жилое помещение в котором я прописана и проживаю у меня в найме по договору социального найма.

В соответствии с постановлением администрации наш дом признан аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу.

Из содержания статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ следует, что предоставление гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Согласно ч.5 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ - По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

ИМЕЕТ ЛИ МОЯ СЕМЬЯ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ ПО ВЫШЕУКАЗАННЫМ НОРМАМ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА?

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Я с двумя детьми прописана у родителей площадь дома 58 метров, помимо нас прописаны еще 5 человек, муж прописан у своих родителей площадь их квартиры 75 метров прописанно помимо мужа еще 3 человека, попадаем ли мы в число семей нуждающихся в улучшении жилищных условий? Заранее благодарю за ответ!

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Мы молодая семья, двое детей, у одного инвалидность, не знаю влияет это. Хотим встать на очередь на квартиру. Но такая ситуация, сестра мужа хочет встать на улучшение жилья, так как человек прописанно много, площади не хватает. Мама сестры и моего Мужа прописана в этой же квартире, но ее муж имеет большую 3 х комнатную квартиру, там прописан он и его мама. Будет ли эта площадь считаться? И хотела узнать, куда нам лучше вставать на очередь, как молодая семья или улучшение жилищных условий? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Мне 23, мужу 26, двое детей 2 и 3 года, жилой площади в собственности нет, я и дети прописаны в квартире моей мамы (жилая площадь 42.8 кв.м., прописано 6 человек), но она приватизирована на нее, муж прописан у своих родителей (жилая площадь 44.9,прописано 4 человека), но она так же приватизирована на его маму.

В муниципальной квартире общей площадью 40,8 м 2 прописана семья из 3-х человек. С 1996 г стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2011 г я вышла замуж, муж прописан также в муниципальной квартире общей площадью 74 м 2 (прописано 3 человека). Имеют ли право нас снять с очереди на жилье и что можно сделать чтобы этого не случилось?

(она уже прописана в квартире 3-х комнатной квартире свекрови (она является собственницей жилья), где прописан мой муж, общая площадь 64 кв.м), в 3-х квартиру площадью 76 кв.м, где прописаны помимо меня еще 6 человек, с целью встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение