Получение возврата налога за медицинское обслуживание и обучение для ИП - важен ли социальный статус?

• г. Калуга

Скажите пожалуйста, могу я - Индивидуальный предприниматель, рассчитывать на получение возврата налога за мед обслуживание или за обучение? Имеет ли значение в данном случае социальный статус (я состою в категории граждан с маленьким доходом на душу).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы не платите ндфл, поэтому налоговый вычет вы не оформите.

Налоговый вычет - это возврат ранее уплаченного ндфл за последние 3 года.

Добры день. Индивидуальные предприниматели на основном режиме налогообложения (ОСНО) тоже платят НДФЛ. Может ли ИП получить налоговый вычет, если применяет эту налоговую систему? Безусловно, может, поскольку на него распространяются все права налогоплательщика. А вот те ИП, которые выбрали льготные режимы (УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН), права на вычеты по НДФЛ не имеют. Они не являются плательщиками этого налога, у них нет налоговой базы, а значит, и уменьшать им нечего.