Последствия езды на мопеде без прав - какой штраф может ждать 16-летнего водителя?

• г. Челябинск

Вопрос такой...

Мне 16 лет, что будет если меня поймают на мопеде без прав (их вообще нет) но он будет оформлен на меня, какой штраф или наказание меня ждет?

Ответы на вопрос (1):

Вам будет грозить вот это:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

КонсультантПлюс: примечание:

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.