Можно ли отец сидеть в декрете вместо матери, родившей ребенка?

• г. Кемерово

Скажите пожалуста, моя супруга родила ребёнка, но она в данный момент работает. Могу ли я сидеть в декрете заместо неё по уходу за ребёнком и получать пособия по уходу за ребёнком. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно, такое право есть, как у мамы, так и у папы, и даже у бабушки.

Да, можете. Правом на отпуск по уходу за ребенком может воспользоваться любой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком. Пособие при этом также уплачивается такому лицу.