Вопрос о возможности резервации собственного парковочного места перед жилым многоквартирным домом

• г. Санкт-Петербург

Может ли жилец жилого много квартирного дома, оборудовать себе перед домом свое место парковочное, подсыпать гравий закрыть на блокиратор, и считать это место своим и никому, как и жильцам этого дома, не давать ставить авто?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

Нет, это не правомерно. Если территория, где расположено парковочное место, относится к придомовой территории, которая оформлена в собственность ТСЖ, либо является общедолевой собственностью всех собственников дома, вопрос о пользовании таким местом должен решаться на общем собрании всех собственников дома. В этом случае основанием для его использования будет являться решение, с указанием условий пользования и/или договор аренды. Если земельный участок не оформлен и относится к государственной или муниципальной собственности, скорее всего, при обращении в соответствующие органы о предоставлении в аренду такого места, Вам откажут, но можете попробовать, ситуации бывают разные.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Может, но его действия будут не законными, т.к. жилец не обладает правом собственности на данный земельный участок, равно как и правом владения (если нет договора аренды земли), и самовольной установкой нарушает право собственника (им м.б. само ТСЖ или администрация р-на, в зависимости от документов)