Мы с мужем хотим развестись. Есть ребенок 5 лет.

Формально инициатором развода являюсь я, в заявлении надо указать причину развода. Что должно быть написано в этой причине, чтобы развели быстро и без вопросов. Мы с мужем в хороших отношениях, просто семьи не получилось и мы не хотим дальше жить вместе. Никаких споров по поводу имущества, ребенка и алиментов ни у кого нет, т.е. согласие достигнуто. Мне сказали, что формулировка "не сошлись характерами" не является для суда убедительной. Подскажите, что же тогда написать?

вопрос №16856
прочитан 5 раз

Уважаемая Александра!

В соответствии со ст. 23 Семейного кодекса "при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Таким образом, в исковом заявлении вы вообще можете не писать о причинах расторжения брака.

Похожие вопросы

адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Уважаемая Евгения! 1.Да. 2.Можете. Напишите письменные возражения. 3.Фиктивность развода доказывать будет сложно. 4.Нет. 5. Встречный иск подать можете, если есть спор о разделе совместно нажитого имущества.


адвокат Кадушкина Регина Викторовна:

В вашем случае нужно разбираться более скурпулезно. Как такое возможно в одном производстве расторжение брака и отзыв исполнительного листа?


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Надя, копии суд не примет,поэтому заверить у нотариуса просто необходимо, в заявлении о выдаче СП укажите, чтобы СП выслали посредством почты. Размер госпошлины-100 рублей.


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Отвод представителя не возможен, т.к. это право стороны по делу вести свои дела через представителя. Встречный иск заявлять не о чем, т.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если отец ребенка не заявит требование о порядке воспитания ребенка, то суд не будет это сам рассматривать. Спросит- есть спор о ребенке - нет и все.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X