Бывший друг оформил на мою родственницу кредитную карту - что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Моей родственница нужен совет отношении погашения долга по кредиту. Дело в том что теперь уже бывший друг почти год назад уговорил оформить на неё кредитную карту под предлогом всяких отговорок. Он работает и снимает квартиру и живёт под Питером, прописки вообще никакой. Она студентка, прописана и учится в другом регионе. Познакомились у подруги в Питере. Позже он ей дарит телефон, незадолго до ссоры, а её б/у телефон он забрал себе, так же оформив кредит на неё. Пока жили вместе, пользовались и оплачивали картой. По осени 2019 г разругались. Он подписал расписку, что будет оплачивать кредиты. Расписка отпечатана, но нотариусом не заверена была, только подписи его иее и свидетеля. Теперь из него долг приходится выбивать со скандалом. Ей деньги переводит мать, чтоб вовремя успеть заплатить и не испортить историю она доход имеет только пенсию по потере кормильца, очно учится. А он то вышлет, то нет... Подскажите стоит нет подавать в суд на него? Можно нет ей подать иск по своему месту жительства? Есть нет гарантии что она выиграет это дело?

Ответы на вопрос (1):

1) при наличии расписки, она может обратиться в суд

2) в суд необходимо обращаться по месту жительства ответчика

3) гарантию выигрыша не может дать никто, а не видя расписки - даже о вероятности выигрыша говорить не приходится.