Бывший друг оформил на мою родственницу кредитную карту - что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Моей родственница нужен совет отношении погашения долга по кредиту. Дело в том что теперь уже бывший друг почти год назад уговорил оформить на неё кредитную карту под предлогом всяких отговорок. Он работает и снимает квартиру и живёт под Питером, прописки вообще никакой. Она студентка, прописана и учится в другом регионе. Познакомились у подруги в Питере. Позже он ей дарит телефон, незадолго до ссоры, а её б/у телефон он забрал себе, так же оформив кредит на неё. Пока жили вместе, пользовались и оплачивали картой. По осени 2019 г разругались. Он подписал расписку, что будет оплачивать кредиты. Расписка отпечатана, но нотариусом не заверена была, только подписи его иее и свидетеля. Теперь из него долг приходится выбивать со скандалом. Ей деньги переводит мать, чтоб вовремя успеть заплатить и не испортить историю она доход имеет только пенсию по потере кормильца, очно учится. А он то вышлет, то нет... Подскажите стоит нет подавать в суд на него? Можно нет ей подать иск по своему месту жительства? Есть нет гарантии что она выиграет это дело?

Ответы на вопрос (1):

1) при наличии расписки, она может обратиться в суд

2) в суд необходимо обращаться по месту жительства ответчика

3) гарантию выигрыша не может дать никто, а не видя расписки - даже о вероятности выигрыша говорить не приходится.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Взяла кредит для подруги, три месяца уже платежи не поступают. Сумма кредита большая, на связь подруга не выходит. Есть расписка.

Этой же подруге были взяты в кредит телефон, также платежи поступать перестали. По этому кредиту расписки нет. Помогите, куда бежать и что делать.

История такова - в 2017 году нам с мужем срочно понадобилась крупная сумма, кредиты нам не одобряли, и друг мужа согласился оформить на себя кредит (400 тыс). На честном слове. Муж забрал карту для оплаты кредита, документы. Кредит исправно платитлся. Через месяцев 8 отношения мужа с другом разладились, но договорились, что платить кредит будем как и положено и при возможности закроем раньше. Прошло еще пару месяцев и тут объявляется мама того самого друга с криками и воплями, что сыначка вам доверился, а вы его обманите и кинете на кредит. Она уговорила мужа написать расписку, чтобы было спокойнее. Муж без задней мысли написал расписку о якобы получении наличных в размере суммы кредита (без нотариуса) и сроком отдать деньги через полгода, тк мы планировали перекредитовываться на себя и кредит друга, естественно, закрывать. К назначенной дате кредит взять не удалось и все поутихло, ну,мол, платите как платите, будет возможность - давайте раньше закрывать. Все тихо мирно. Через 2 года (платится кредит исправно), мама друга заявляет, что им нужны наличные. Сказала сходим в банк, узнаем сумму оставшуюся для досрочного погашения и мы ее ей передадим, а она уже дальше будет сама решать как будут они платить кредит (расписку в таком случае отдает обратно). Но так как денег найти не удалось, и такой вариант был невозможен. Еще через 1,5 года, т.е. сейчас (до закрытия кредита осталось 11 платежей), повторюсь, кредит исправно выплачивается (договор, карта, чеки - не все, тк выцвели многие уже - все у нас есть), мама друга заявляет, что подает в суд на мужа по данной расписке, т.е на всю сумму в 400 тыс. Расписка от 2018 года (не заверена нотариусом), по факту - денег у нее мы не брали, деньги взяты были у банка и до закрытия кредита осталось немного. Какие шансы у нас в суде, какие доказательства будут считаться? Переписки, чеки, наличие оригинала договора банка? Буду благодарна за советы.

На мою родственницу сбербанк подал в суд иск на возврат долга по кредиту. Скоро суд. но кредит взяла фактически ее подруга 250000 руб. только оформлен кредит был на мою родственницу. Моя родствен. Приготовила встречный иск чтоб долг по кредиту перевели на ее подругу и приложила расписку подруги что та взяла эти деньги и обязуется выплачивать кредит. У меня вопрос Что моей родственнице говорить в суде чтобы суд принял иск и долг перевели на ее подругу. Может получится так что суд откажет? Как правильно сказать чтоб судья понял правильно ситуацию?

После частичной оплаты остаток суммы по кредиту оплачивать отказывается по решению суда оплата кредита с процентами и штрафами суд присудил оплачивать мне. могу ли я все выплаты согласно расписке перевести на лицо выдавшее мне эту расписку. Росписка и кредит были получены 2 года и 7 месяцев назад. Что мне делать?

У меня была хорошая кредитная история. Кредиты выплачивались вовремя, иногда заранее. Сын взял кредит и не погасил до конца, при оформлении кредита он указал мой номер телефона, как родственника. Мне звонили, но я не оплачивала его долг. Когда захотела оформить кредит себе, мне отказали в получении кредита, ссылаясь на то, что у меня испорчена кредитная история. Могло ли то, что сын не выплатил кредит и указал мой контактный телефон и мои данные повлиять на это?

Брала кредит в 2008 году! Часть кредита была выплачена, часть кредита (долг) была закрыта через судебных приставов в 2014 году. С 2018 начали давать кредиты: все выплачивала без единой просрочки. Затем перестали давать кредиты, проверила кредитную историю: выяснилось, что банк продал коллекторам кредит (который был закрыт через пристовов) в 2019 году! И теперь этот кредит в кредитной истории весит как открытый! Как мне теперь поступить?

Я взял на себя крупный товарный кредит, по просьбе друга, он должен был выплачивать кредит, но увы уклоняется и не платит по кредиту, я вынужден вносить ежемесечную плату, дабы не портить кредитную историю, к тому же кредит на моем имени. Но у меня есть расписка, которую он мне написал, она не заверена ноториально и в ней не указана сумма товарного кредита, суть вопроса, сумею ли я вернуть свои деньги при данной распике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из-за одного человека (назову его Глеб) у меня на работе возникла крупная недостача. Я взяла кредит для погашения недостачи. Сейчас Глеб вроде как согласился написать расписку о том что этот кредит будет погашать он. Подскажите, как правильно составить расписку о долге, если я хочу кредит погасить досрочно, но и вернуть с досролжника всю сумму долга +% по кредиту и в случае неуплаты вовремя неустойку? И если расписка не будет заверена нотариально имеет ли она юридическую силу?

Дайте, пожалуйста, совет. Муж оформил на себя кредит для друга, полгода назад. Друг кредит платит не регулярно, с большими задержками, растут %, сумма кредита достаточно большая. Волнуемся. Друг обещает расплатиться в скором времени. Вопрос: если сейчас взять с него расписку, будет ли она иметь юридическую силу? Что необходимо указать в расписке?

Имеет ли юридическую силу расписка не заверенная нотариусом. В июне 2013 года я взяла кредит в банке на семейные нужды, т.к. гражданский муж находился на тот момент без работы, оформила кредит на себя. На данный момент мы разошлись, но он сказал что сам выплатит это кредит. Словам верить я не могу, решила что бы он написал расписку о том что берет на себя все обязанности по кредиту, сумма долга на момент расписки указана, так же указана сумма ежемесячного платежа и в расписке есть таблица с графиком платежей. Дата и сумма. Указана дата начала уплаты кредита и конечная дата.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение