Неверный план дома в документах на земельный участок - что делать?

• г. Симферополь

Собираемся покупать дом у юр. лица. Документы по дому, которые нам предоставляет продавец: кадастровый паспорт на жилой дом (без схемы дома) и кадастровый паспорт на землю с уже нарисованным домом. Получается, что дом уже привязан к земле. НО СХЕМА ДОМА на кадастровом паспорте земли не соответсвует реальной постройке: на плане лестница выступает за пределы дома, а в реальности нет никаких выступов. Правильно ли я понимаю, что продавец должен привести в ссосответствие кад. паспорт на землю-т.е изменить конфигурацию дома. Так же продавец показал нам тех план на дом. Он тоже не соответсвует действительности-вынесена лестница, отсутствует сан узел на вторм жтаже-вместо него холл, и т.д. Продавец говорит, что это предварительный план дома. При условии, что на кадастровых документах на землю стоит дом неверной конфигурации можно ли сделать вывод, что в росреестре есть все таки неверный план тех. план дома?

Ответы на вопрос (1):

Если право собственности у продавца уже зарегистрировано и в ЕГРН внесена соответствующая запись, где указано, что это жилой дом, то из имеющихся у вас документов следует, что в доме проведена перепланировка. Требуйте от продавца узаконить перепланировку.

Закажите выписку из ЕГРН (с планировкой) на дом и на земельный участок на текущую дату и все вопросы у вас снимутся. Выписки из ЕГРН вы можете заказать так же через интернет.