Неверный план дома в документах на земельный участок - что делать?

• г. Симферополь

Собираемся покупать дом у юр. лица. Документы по дому, которые нам предоставляет продавец: кадастровый паспорт на жилой дом (без схемы дома) и кадастровый паспорт на землю с уже нарисованным домом. Получается, что дом уже привязан к земле. НО СХЕМА ДОМА на кадастровом паспорте земли не соответсвует реальной постройке: на плане лестница выступает за пределы дома, а в реальности нет никаких выступов. Правильно ли я понимаю, что продавец должен привести в ссосответствие кад. паспорт на землю-т.е изменить конфигурацию дома. Так же продавец показал нам тех план на дом. Он тоже не соответсвует действительности-вынесена лестница, отсутствует сан узел на вторм жтаже-вместо него холл, и т.д. Продавец говорит, что это предварительный план дома. При условии, что на кадастровых документах на землю стоит дом неверной конфигурации можно ли сделать вывод, что в росреестре есть все таки неверный план тех. план дома?

Ответы на вопрос (1):

Если право собственности у продавца уже зарегистрировано и в ЕГРН внесена соответствующая запись, где указано, что это жилой дом, то из имеющихся у вас документов следует, что в доме проведена перепланировка. Требуйте от продавца узаконить перепланировку.

Закажите выписку из ЕГРН (с планировкой) на дом и на земельный участок на текущую дату и все вопросы у вас снимутся. Выписки из ЕГРН вы можете заказать так же через интернет.

Спросить
Пожаловаться

Дом и земля в собственности. Кадастровый паспорт на здание (жилое) получили. Указана кадастровая стоимость. Это стоимость дома и земли вместе или на землю должен быть свой кадастровый паспорт с указанием его кадастровой стоимости?

На земельном участке строений нет. Я знаю что для постановки на учет нужен кадастровый паспорт. Но для получения кадастрового паспорта необходимо сделать техплан, которые могут выдать кадастровые инженеры. Меня отправляют в БТИ оформлять первичную инвентаризацию и получить технический паспорт\. так как наше БТИ техпланы не делает, у них нет такой возможности. А на основании технического паспорта на дом, мне уже кадастровые инженеры выдают техплан, и я в кадастровой палате получаю кадастровый паспорт. Могу ли я обойтись без БТИ, т к инвентаризация обойдется мне в 12-20 тыс, потом за техплан кадастровым инженерам я должна заплатить 8 тыс. В законе я читала что можно оформить по трем докуметам: декларация, технический паспорт, проектные документы. В связи с этим возникает вопрос, могу ли я обойдя БТИ сразу же оформить техплан у кадастровых инженеров, при этом съэкономить хорошие деньги, тем более что в техплане на дом, основная характеристика это координаты углов моего дома, а площадь (единственная характеристика из технического паспорта БТИ) можно взять с проекта. Или я чего то не понимаю.

Я, собственник дома и земли. Имею кадастровой паспорт на землю, свидетельство на дом и землю, план дома и земли. Вопрос: надо ли делать межевание земли, если в плане все показано?

Как оформить зелёнку на землю? На земле стоит дом на который зелёнка есть, на землю есть кадастровый паспорт, в земельном комитете говорят, что для оформления земли я должна заплатить 30 процентов от кадастровой стоимости земли, это 300 000! неужели ничего нельзя сделать?!

Приехала инспекция по земельному надзору, проверили документы, в кадастровом паспорте дома и кадастровом паспорте земли есть разница. Кадастровый паспорт дома вместе с постройками размечены как надо, так как всё построено, кадастровый паспорт земли не имеет границ гаража: он выходит за границы забора по кадастровому паспорту дома. Можно ли обойтись без межевания земли? (т.к. стоимость не очень приятная) или как-то решить вопрос исходя из кадастрового паспорта дома?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Планируем купить у застройщика таунхаус в коттеджном поселке. Строительство домов закончилось в 2015 году. На кадастровой карте через сайт росреестра посмотрел что на данном участке дом не обозначен а прописано что это земля под ИЖС. Стоит ли покупать данный таунхаус если он не привязан к земле. Застройщик говорит что кадастровый план на дом и технический паспорт у них имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется участок с домом. Имеются кадастровые паспорта и св-ва о собственности на них. Кадастровый квартал дома не совпадает с кадастровым кварталам участка на котором стоит дом. Может ли так быть? При этом категория земель - земли сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства. В кадастровом паспорте дома стоит год ввода в эксплуатацию 2005.

Заказала кадастровый план и паспорт, имею свидетельство на землю под одним кадастровым номером, одной площадью и по одному адресу. Имеет ли право кадастровый инженер устно на словах доказывать мне, что часть моей земли под домом, а вторая через два дома в стороне. Никаких планов при этом не показывает, бегает по соседям и на словах всех спрашивает где чья земля. В гос. реестре прав земля зарегистрирована 2000 кв, м по одному адресу и одним кадастровым номером.

Есть кадастровый план на землю, кадастровый паспорт с номером куска земли, схема земельного участка утвержденная администрацией, межевое дело.

Нужно решения совета что эта земля ему передается.

Единственное не проставлен кадастровый номер дома в документах.

Из-за этого заставляют делать технический план дома.

Дом, а точнее часть дома (доля) в собственности.

Свидетельство о праве на землю синенькое в свое время не сделали.

Оформляется как новый участок.

Дом, а точнее часть дома (доля) были переданы по наследству.

Можно ли получить землю бесплатно в совете при условии, что это второй участок будет в собственности?

Первый участок - 4,5 сотки в другом месте, пару лет назад, получены по свидетельству, зарегистрировано право.

Кадастровый паспорт получил, а решение совета никак.

Вдруг по просьбе муниципалитета начну делать технический план дома, а скажут что Вы уже другой участок получали в собственность 2 года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение