Какое может быть наказание человеку за дачу ложных показаний, обвиняющий в умышленном убийстве?

• г. Южно-Сахалинск

Какое может быть наказание человеку за дачу ложных показаний, обвиняющий в умышленом убийстве?

Ответы на вопрос (1):

Вам грозит вот это:

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

2. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Будет именно ч. 2, поскольку убийство (ст. 105 УК РФ) - это уже тяжкое или особо тяжкое преступление (по ч. 1 ст. 105 УК РФ - от 6 до 15 лет).