Нахожусь на испытательном сроке (2 месяца), отработала полмесяца и ушла на больничный (около 5-6 недель) в связи с травмой.

• г. Новосибирск

Нахожусь на испытательном сроке (2 месяца), отработала полмесяца и ушла на больничный (около 5-6 недель) в связи с травмой. Могут ли уволить меня как непрошедшую испытание? И оплатят ли больничный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, следовательно больничный вам должны оплатить. Если работодатель посчитает, что результат Вашей работы неудовлетворителен, он имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения испытательного срока испытательного срока, такое увольнение законно.