Я стаю на очереди по расселению коммунальных квартир без согласия соседей. Надо ли брать отказы при продаже комнаты.

• г. Санкт-Петербург

Я стаю на очереди по расселению коммунальных квартир без согласия соседий. Надо ли брать отказы при продаже комнаты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отказы брать нужно. Вчера проводила сделку точно такую, клиент продавал комнату в коммунальной квартире и согласие собственником в коммунальной квартире предоставляли.

Сособственники могут дать Вам согласие на продажу комнаты (доли) в коммунальной квартире. Если такое согласие не дают, то надо делать предложение права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Получив предложение права преимущественной покупки, соседи должны в течении месяца купить Вашу комнату (долю квартирны). Если не купят, то продавайте любому постороннему лицу.