Вопрос оплаты проезда и льготы для лиц, работающих в районах Крайнего Севера - можно ли оплачивать только однонаправленные билеты при взятии отпуска несколько раз в год?

• г. Мурманск

Здравстуйте, уважаемые юристы! Беспокоят Вас из города-героя Мурманска. Интересует вопрос о льготах для лиц, работающих в района Крайнего Севера. Ст. 325 ТкРФ гарантирует компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно 1 раз в два года. Выплата целевая и не суммируется, все понятно. С юридической точки зрения, может человек поехать, к примеру, в июне в отпуск и приложить билеты для оплаты дороги только в одну сторону, а потом взять отпуск в августе (или в другое время, но в течение данного года) и приложить только билеты обратно. Моя точка зрения, как Главного бухгалтера - нельзя. Проконсультируйте! Желательно с указанием нормативных документов. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

На самом деле ТК РФ не оговаривает, что этот проезд должен быть именно в период отпуска. Норма устанавливает обязанность работодателя оплатить проезд до места использования отпуска и обратно. Поэтому, если билеты до и от имеют общую точку, то должны приниматься к отчету.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Но наш работодатель отказывается оплачивать проезд, говорит что оплата возможна только при увольнении? Поясните, пожалуйста, прав ли он?

Чем регламентируются компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам, работающим в районах Крайнего Севера.

Предоставляется ли такая компенсация как: Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, на работающих вахтовым методом в районах Крайнего Севера, но проживающих в средней полосе РФ?

Так кто же, все-таки может воспользоваться льготами описанными в статьях 321 "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск" и 325 "Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно" - лица работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областям или лица работающие и проживающие в этих районах? Допустим, человек живет в Москве, а работает вахтовым методом уже много лет в районах Крайнего Севера. Может ли он воспользоваться данными льготами?

Трудовой кодекс Российской Федерации. "Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. '' использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) '' может ли отец взять проезд на детей, при этом сам не лететь. Например дети летят с бабушкой?

Вопрос о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера. О порядке оплаты проезда несовершеннолетним детям. Если сам сотрудник в отпуск не уходит?

Или Работник использовал свой проезд в 2014 г. В этом году он поехал в отпуск за свой счет. Написал заявление об оплате проезда несовершеннолетнему ребенку, проезд которого в 2014 г. не оплачивался. (т.к. ему не было 2 лет и необходимости приобретения билета не было). Выезд в одно и тоже место отдыха. Оплатить такие расходы?

Работодатель предполагает 1 раз в 2 года оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использ. Отпуска и обратно, для работающих в районах крайнего Севера.

Официальный отпуск мой с 1-14 июля, при этом 14 июля дата увольнения (сразу после отпуска).

Билеты отпускные куплены с 1-16 июля.

Имею ли я право воспользоваться льготным отпуском, т.к на момент нахождения в отпуске находидась в штате? (хотя бы оплату 1 билета в одну сторону)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, возможна ли оплата расходов стоимости проезда, если письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представилось не за две недели, а будучи уже в отпуске или после отпуска? Спасибо.

Я живу в Хакасии, имею ли я право на Компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно 1 раз в 2 года? Приравнивается ли Хакасия к районам Крайнего Севера?

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

согласно статьи скольким членам оплачивается проезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение