Вопрос оплаты проезда и льготы для лиц, работающих в районах Крайнего Севера - можно ли оплачивать только однонаправленные билеты при взятии отпуска несколько раз в год?

• г. Мурманск

Здравстуйте, уважаемые юристы! Беспокоят Вас из города-героя Мурманска. Интересует вопрос о льготах для лиц, работающих в района Крайнего Севера. Ст. 325 ТкРФ гарантирует компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно 1 раз в два года. Выплата целевая и не суммируется, все понятно. С юридической точки зрения, может человек поехать, к примеру, в июне в отпуск и приложить билеты для оплаты дороги только в одну сторону, а потом взять отпуск в августе (или в другое время, но в течение данного года) и приложить только билеты обратно. Моя точка зрения, как Главного бухгалтера - нельзя. Проконсультируйте! Желательно с указанием нормативных документов. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

На самом деле ТК РФ не оговаривает, что этот проезд должен быть именно в период отпуска. Норма устанавливает обязанность работодателя оплатить проезд до места использования отпуска и обратно. Поэтому, если билеты до и от имеют общую точку, то должны приниматься к отчету.