Учитывается ли педстаж при сокращении ставки заместителя директора по УВР до 0,5?

• г. Великий Новгород
Ответы на вопрос (1):

Педстаж формируется с учетом Списка и Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781. Согласно Правилам, периоды выполнявшейся работы, начиная с 1 сентября 2000 года, учитываются в педстаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных названными Правилами.

При этом уточнены требования, необходимые для включения в стаж на соответствующих видах работ периодов деятельности для руководителей учреждений, в частности, для заместителя директора.

Подпунктом «б» пункта 8 Правил установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, в общеобразовательных учреждениях (пункт 1.1 Списка), независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.

Таким образом, из положений Правил следует, что правоустанавливающим условием приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости указанных работников является выполнение работы по должности заместителя руководителя учреждения за должностной оклад. Учитывая изложенное, периоды работы в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе на 0,5 должностного оклада не могут быть включены в педстаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей.