Учитывается ли педстаж при сокращении ставки заместителя директора по УВР до 0,5?

• г. Великий Новгород
Ответы на вопрос (1):

Педстаж формируется с учетом Списка и Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781. Согласно Правилам, периоды выполнявшейся работы, начиная с 1 сентября 2000 года, учитываются в педстаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных названными Правилами.

При этом уточнены требования, необходимые для включения в стаж на соответствующих видах работ периодов деятельности для руководителей учреждений, в частности, для заместителя директора.

Подпунктом «б» пункта 8 Правил установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, в общеобразовательных учреждениях (пункт 1.1 Списка), независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.

Таким образом, из положений Правил следует, что правоустанавливающим условием приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости указанных работников является выполнение работы по должности заместителя руководителя учреждения за должностной оклад. Учитывая изложенное, периоды работы в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе на 0,5 должностного оклада не могут быть включены в педстаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я работаю заместителем директора по УВР старшие классы на 1 ставку, есть также на 1 ставке заместитель по начальным классам, заместитель по научно-методической работе, на полставке заместитель по ИКТ. Годом ранее директором был уволен заместитель директоа по ВР по сокращению штата. Тперь уволенный заместитель востановлен решением суда в должности. В школе по штатному расписанию имеется 3,5 ставки заместителей, надо сократить одного. Директор не сокращая никого хочет заместителей имеющих 1 ставку понизить до 0,75 ставки. Правомерно ли это? Какими закнами регламентируется данная ситуация? Спасибо.

Имеет ли право школа вместо ставки заместителя директора по ВР ввести ставку заместителя директора по УВР с тем же окладом?

Работаю на декретном ставке заместителя директора. Освободилась аналогичная ставка заместителя директор (их по штатном расписанию две) , руководитель (директор) хотел перевести меня на не декретную ставку. Кадровая служба отказала. Насколько правомерны были действия кадровой службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уходила в декрет и отпуск по ухобу за ребенком с должности заместителя директора во УВР (1-9 классов, школа небольшая, была 1 ставка зам. директора по Увр) и учительской нагрузкой 6.5 часов. Сейчас выходить на работу, а в школе сменился директор, который аыбила 2 ставки заместителя по увр. И она мне предлагает выходить на ставку зам. директопа в УВР (1-4 классы) и учительской нагрузкой 6 часов. За отпуск по уходу я прошла переподготовку по курсу "Государственное и муниципальное управление", опыт руководящей работы с 2003 г. (17 лет). Ставку же зам. директора по УВР (5-9 кл)предлагают человеку, который меня заменял, опыт работы почти 3 года. Как-то очень обидно получается.

Вопрос: это ущемление моих прав? Или нет никаких нарушений? На какие статьи можно ссылаться? Могут ли меня назначить без моего согласия?

Я заместитель директора школы. Выполняю обязанности на 0.5 ставки. Директор нашего ОУ увольняется. Я не согласна на исполнение обязанностей. Могут ли без моего согласия назначить меня и.о. директора. ?в школе есть основной заместитель по УВР, который работает на 1 ставку. И имеет 2 х летнего ребенка. И заместитель по ВР - на 1 ставку. Могут ли заместители по очереди быть и.о сроком по 2 недели,?

Имею ли я право, как новый директор школы, с нового учебного года сократить ставку зам. директора по научно-методической работе и информационным технологиям, т.к. не вижу необходимости в этой ставке. Всю работу выполняет зам. директора по УВР. Хочу уведомить работника письменно об этом за 2 месяца. В устной форме уже сказала и предложила замену - ставку зам. директора по воспитательной работе. Работник отказалась от этой ставки. Как правильно написать уведомление о сокращении ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение