Договор с риелтором на поиск покупателя вызывает сомнения - что означают пункты в договоре?

• г. Москва

Заключила договор с риелтором на поиск покупателя квартиры, которая еще не зарегестрирована на меня в росреестре. Не подписан акт приема передачи квартиры. На следующее утро более внимательно прочитав договор зародились сомнения. Подскажите пожалуйста что значат пункты ниже? Я хотела, чтобы риелтор нашел покупателя, но самому ему не перепоручаю продажу своей квартиры и тем более получать деньги от продажи квартиры...

1.Агенство обязуется по заданию Заказчика оказать услуги, обеспечивающие продажу объекта недвижимого имущества.

1.2 Под услугами Агенства в Договоре понимаются: нахождение лица, на котороеб удет оформлено право собственности на Квартиру (далее Покупатель) Срок оказания этой услуги-2 месяца со дня заключения Договора; сопровождение отчуждения Квартиры: комплекс мероприятий по предварительному обеспечению правомерности сделки отчуждения Объекта и организационному обеспечению ее совершения, в т.ч. представление Квартиры потенциальным покупателям, проведение переговоров сторон, организация нотариального оформления сделки и подачи документов в регистрирующий орган.

Срок оказания этих услуг - до внесения в ЕГРП сведений о Покупателе как о собственнике квартиры.

В случае признания документов на Квартиру и всех сопутствующих сделке документов.

Заказчик доверяет принимать от Покупателя Квартиры или его представителя денежные средства в порядке и на условиях по своему усмотрению по договору поручения в счет стоимости Квартиры с правом расторжения договора поручения и возврата полученных от покупателя денежных сумм, а также на сбор справок, документов и авполнение иных необходимых действий вытекающих из договора.

И можн.

Ответы на вопрос (2):

Договор сначала надо читать, исправлять текст, а только потом подписывать, если в тексте не осталось ничего лишнего.

Представлять Ваши интересы по договору перед иными лицами риелторы смогут только на основании доверенности. Договора для этого недостаточно.

Внимательно читайте все документы и не спешите подписывать.

Спросить
Пожаловаться

Анна, консультация с изучением документов является платной.

Спросить
Пожаловаться

Предварительный договор купли-продажи квартиры подписан в прошлом году, деньги по нему в полном объеме уплачены. Теперь продавец хочет оформить купленную Покупателем квартиру в собственность Покупателя. Для этого он выдает квитанцию на 1% от стоимости квартиры на свои услуги по ее оформлению. Покупатель же хочет самостоятельно все оформить и не платить 1%. Возможно ли это?

Тут выдержки из Предварительного договора, касающиеся этих 1%

---

ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН:

Обязанности Продавца:

1. Заключить с Покупателем Договор купли-продажи Квартиры, согласно которого Продавец обязуется передать квартиру в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять Квартиру и оплатить ее цену.

2. Оформить Квартиру в собственность на Покупателя

3. При условии полного и надлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по Договору купли 0 продажи, обеспечить заключение договора возмездного оказания услуг между Продавцом и Покупателем, в рамках своей компетенции подготовить пакет документов, необходимый для обеспечения оформления Квартиры в собственность Покупателя

Обязанности Покупателя:

1. Заключить с Продавцом Договор купли-продажи Квартиры, оплатить полную стоимость Квартиры, оплатить стоимость оказания услуг Продавца по государственной регистрации Договора купли-продажи Квартиры и оформлению прав Покупателя на Квартиру в размере 1% от полной стоимости Квартиры и оказать необходимое содействие Продавца в обеспечении государственной регистрации права собственности Покупателя на Квартиру, в т.ч. выдать доверенности, представить необходимые документы и информацию.

2. Передать Продавцу пакет документов, необходимый для обеспечения оформления Квартиры в собственность

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:

1. По соглашения сторон, услуги по обеспечению оформления Квартиры в собственность Покупателя будут оказаны Продавцом на основании отдельного договора возмездного оказания услуг, который Стороны обязуются заключить одновременно с подписанием договора купли-продажи Квартиры.

---

Заранее, спасибо.

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Между покупателем квартиры и агентством недвижимости заключен договор. Предметом договора является: "услуги связанные с предоставлением информации об объекте недвижимости, отвечающие требованиям Заказчика, и оформление Объекта в собственность Заказчика, а Заказчик обязуется оплатить услуги"

Этим же днем стороны подписали акт приема-услуг, где казано, что Заказчик предоставил информацию об объекте недвижимости, услуги оказаны частично. Исполнитель оказал услуги связанные с оформлением Объекта в собственность.

Т.е. по сути покупатель (Заказчик) подписал акт, что услуги приняты.

В итоге через месяц сделка срывается (не хватило денег на приобретение этой квартиры). Но агентство требует денег.

Я понимаю, что не глядя на договор сложно что то консультировать. Но все же: тот факт, что покупатель подписал акт приема оказанных услуг означает, что он обязан оплатить полную стоимость, при том, что услуга полностью не оказана, квартира в собственность не оформлена. Да и в акте написано, что агентство оказала услуги связанные с оформлением в собственность... но в итоге то квартира не оформлена в собственность, тем не менее акт подписан сторонами.

Возможно ли признать через суд акт сдачи-приемки оказанных услуг риэлтором по подбору недвижимого имущества, если покупатель подписал с продавцом предварительный договор купли-продажи, а с риэлтором договор возмездного оказания услуг, где чётко сказано, что риэлтор оказывает услугу по подбору недвижимого имущества по заданию заказчика с его параметрами запаса. После подписания предварительного договора, покупатель, с которым подписан договор риэлтором, подписал акт сдачи-приемки услуг, в котором признает услугу оказанной в полном объёме и претензий в будущем не имеет к риэлтору по оказанной услуге. В последствии покупатель не смог получить кредит для завершения своей сделки по купли-продажи недвижимого имущества и пытается через суд признать акт сдачи-приемки ничтожным, якобы купля-продажа не совершена. Это при том, что риэлтор оказывал услугу по подбору варианта недвижимого имущества. Как вы оцениваете перспективу такого судебного дела?

Заключила с агентством недвижимости договор на оказание услуг по продаже объекта недвижимости. Агентство нашло Покупателя, были сданы документы в управление Росреестра, в этот же день я оплатила агентству недвижимости комиссию за то, что они нашли покупателя и документы сданы в Управление Росреестра. Денежные средства уплаченные агентству недвижимости были получены мной от покупателя в качестве аванса за квартиру. Однако через 3 дня Покупатель подал заявление о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи мотивируя это тем, что в объекте недвижимости есть недостатки. Попросил меня также написать заявление о приостановлении.

Покупатель обратился ко мне с требованием вернуть ему аванс, который я передала агентству в счет платы (комиссия) по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости.

Я обратилась в агентство недвижимости и попросила вернуть комиссию, так как сделка с Покупателем не состоялась, соответственно комиссия уплаченная агентству должна быть возвращена, для того чтобы я передала данную сумму (ранее переданный аванс) Покупателю.

В соответствии с условиями договора на оказание услуг по продаже объекта недвижимости указано: "что Исполнитель обязуется осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации".

Т.е. по факту агентство недвижимости выполнило свои условия по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости, т.е. документы были сданы в Росреестр.

Подскажите есть ли смысл обращаться в суд с требованием к агентству недвижимости о расторжении договора оказания услуг по продаже недвижимости, так как сделка не состоялась, услуга оказана не была с требованием вернуть агентство уплаченную мной денежную сумму (комиссию)?

Или суд может встать на строну агентства признав пункт договора: " "Исполнитель обязан осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации" агентством исполненным и тем самым отказать в исковых требованиях?

Есть ли еще варианты решения данной проблемы?

Покупатели подали уже на меня в суд с требованием вернуть им аванс, вернуть аванс я не могу, так как эти деньги были переданы агентству.

Помогите указать ссылку.

Ситуация такая: в прошлом году был заключен Предварительный договор купли-продажи квартиры. Деньги за квартиру полностью уплачены. Но только сейчас Продавец, наконец, готов оформить квартиру в собственность Покупателя. При этом Продавец хочет навязать свои услуги по ее оформлению в собственность.

В Предварительном договоре есть пункт говорящий, что Покупатель обязуется заключить с Продавцом отдельный договор оказания возмездных услуг (Договор услуг) и стоит это 1% от стоимости квартиры. Однако сейчас Покупатель не готов заключить с Продавцом такой договор, поскольку ситуация за эти 1,5 года с момента заключения Предварительного договора изменилась и у Покупателя есть возможность самостоятельно заниматься оформлением квартиры в свою собственность.

Продавец сопротивляется (не хочет составлять договор купли-продажи) указывая на Предварительный договор и требуя предварительно уплатить 1%. Через некоторое время борьбы представитель Продавца предложил написать на имя начальства Продавца Заявление с намерением Покупателя отказать в заключении Договора услуг.

Вопрос следующий: стоит ли написать Доп. соглашение к Предварительному договору купли-продажи квартиры, где исключить все пункты или их части, касающиеся обязанности Покупателя заключить Договор услуг или просто написать Заявление (как хочет Продавец).

И самое главное: Дайте, пожалуйста, ссылку на пункт Кодекса (или чего-то там еще), где сказано, что 1) прописанные в договоре, но ущемляющие права какой-либо Стороны условия могут не соблюдаться и 2) запрет на навязывание услуг.

Заранее, большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец квартиры. Заключил с риелтером договор о поиске покупателя. Риелтер нашёл покупателя. Однако этот покупатель может купить мою квартиру при условии продажы своей квартыры третьему лицу, потому что у него нет денег на мою квартиру. При заключении договора аренды ячейки, мне выдвигается условие получения денег из ячейки тогда, когда нотариально заверенные договоры купли продажи оба будут зарегистрированны в МРП. А я отказываюсь от того, чтобы в договоре ячейки был включёно условия второй договора которому я отношения я не имею! Прав ли я? Риелтер не соглашается аргументируя это тем что это ущемит права владельца чужой квартиры! Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение