«Как взыскать долг от ИП без печати после закрытия его компании?»

• г. Челябинск

Наша компания, заключила договор поставки с индивидуальным предпринимателем, он работает без печати. В данный момент ИП с кем был заключен договор закрылось. ИП осталось нам должно 200 000 рублей, как взыскать долг?

Ответы на вопрос (5):

Взыскивать долг по договору с гражданина, прекратившего статус ИП, в обычном порядке. На Вас его "закрытие ИП" никак не должно повлиять.

Здравствуйте, Вы вправе предъявить иск как физ. лицу и не важно что ИП закрыто.

Здравствуйте, Игорь!

ИП в силу ст. 24 ГК РФ отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ.

Согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Вы вправе предъявить исковые требования к ИП о взыскании долга даже если он и перестал осуществлять предпринимательскую деятельность.

Здравствуйте, Игорь.

Задолженность может быть взыскана в судебном порядке как с физического лица.

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 24 ГК РФ, ИП отвечает по обязательствам ИП своим имуществом, как физическое лицо. Таким образом, иск в суд нужно предъявлять к нему, как к гражданину.