Положено ли мне получение 13 зарплаты после выхода из декретного отпуска с двухлетним ребенком? Ответы на вопросы

• г. Красноперекопск

Я вышла с декретного отпуска, когда ребенку исполнилось 2 года. На данный момент проработала уже 5 месяцев. Положена ли мне 13 зарплата? В каком размере от оклада? Если пособие на ребёнка, в последние пол года декретного отпуска, мне не выплачивалось.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия!

13 зарплата представляет собой премию, которую выплачивает Работодатель работникам по итогам года. Работодатель может установить такой вид премии, а может и нет. Порядок выплаты и размер премии устанавливается Работодателем в положении о премировании.

Зачастую, Работодатель устанавливает премию в размере пропорционально отработанному времени в году от оклада.

Суд признал незаконным произвольное уменьшение премии отдельным сотрудникам

Работникам назначили максимальную премию за выполнение показателей, предусмотренных положением о премировании. Позже работодатель уменьшил сумму нескольким сотрудникам. Один из них обратился в суд. Работник посчитал безосновательным снижение выплаты: претензий к его труду не было.

Суд взыскал недополученную премию. Нельзя произвольно уменьшать ее одному работнику по сравнению с остальными. Премия должна зависеть от качества работы сотрудника, его отношения к труду, вклада в общее дело предприятия. Снижение премии нужно мотивировать, иначе это приведет к дискриминации работника.

Когда и на каком основании можно лишить сотрудника премии, подскажет готовое решение.

Документ: Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 07.11.2019 по делу N 33-6593/2019