Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

29.08.2001, 16:43

Моя мама хочет развестись со своим мужем по веским причинам, но он не дает согласия на развод.

В 2-х комнатной квартире прописаны я, мама и ее муж, что в этом случае решит суд, и как будет делиться квартира?

Ответы юристов

29.08.2001, 17:31

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния. Следовательно, Вашей маме необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака. В соответствии с ч.2 ст. 22 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Что касается "раздела" квартиры, то в вопросе недостаточно данных для ответа. Дополнения к вопросу Вы можете направить по e-mail.

Вопрос

26.07.2013, 19:22

Я хочу развестись с мужем он не является гражданином РФ,но он не даёт согласие на развод. У нас с ним есть общий ребёнок.

Я хочу развестись с мужем он не является гражданином РФ,но он не даёт согласие на развод. У нас с ним есть общий ребёнок.

Ответы юристов

26.07.2013, 19:27

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вопрос

05.07.2007, 00:05

Мой супруг не дает согласие на развод. Могу ли я развестись без его согласия?

Мой супруг не дает согласие на развод. Могу ли я развестись без его согласия?

Ответы юристов

05.07.2007, 00:11

Можете, в судебном порядке.

05.07.2007, 00:42

Татьяна, Вам необходимо подать и/з мировому судье о расторжении брака, а также если есть совместно нажитое имущество - требование о его разделе. Если у Вас есть дети - подавайте заявление о выдаче судебного приказа на алименты.

Если Вам необходимо юридическая помощь и представление Ваших интересов в суде - обращайтесь, будем рады помочь (СПб).

С уважением, Ольга Геннадьевна (тел. 995-82-58)

20.07.2007, 23:52

Вы в данном случае может развестись в судебном порядке, суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев в соответствии со ст.22 СК, если супруги не примирились суд расторгает брак. С уважением.

Вопрос

17.12.2014, 07:41

Моя подруга хочет развестись с мужем, но он не даёт разрешения на развод но из дома ее (там он не прописан)

Моя подруга хочет развестись с мужем, но он не даёт разрешения на развод

но из дома ее (там он не прописан) тоже не хочет ни вещи забирать, ни сам не хочет съезжать. Можно через суд хотя бы его выселить.

Ответы юристов

17.12.2014, 10:55

Конечно, можно и через суд его выселить, а можно и замки поменять, когда его не будет дома.

Вопрос

02.10.2018, 10:10

Я замужем, моя мама хочет подарить мне свою квартиру. При разводе с мужем, он будет ли иметь какие нибудь права на эту квартиру.

Я замужем, моя мама хочет подарить мне свою квартиру. При разводе с мужем, он будет ли иметь какие нибудь права на эту квартиру.

Ответы юристов

02.10.2018, 10:18

Нет, никаких прав на это имущество ваш супруг иметь не будет, поскольку это ваше личное имущество согласно статье 36 Семейного кодекса РФ.

02.10.2018, 10:21

В состав совместно нажитого в браке имущества не входит имущество, приобретенное до брака или полученное в браке по безвозмездным сделкам - дарение, наследование. Пусть мама заключает с Вами договор дарения, в котором в качестве одариваемого будете указаны только Вы. Либо составит в Вашу пользу завещание на эту квартиру. Смотрите ст.36 Семейного Кодекса РФ.

02.10.2018, 10:22

В случае расторжения брака ваш супруг не сможет претендовать на квартиру, о которой вы пишите., поскольку она будет получена по безвозмездной сделке.

Вопрос

11.03.2014, 22:14

Я с мужем в разводе уже 6 лет. Я хочу поменять детям фамилии на свою девичью. Но он не даст согласия я знаю. Что можно сделать?

Я с мужем в разводе уже 6 лет. Я хочу поменять детям фамилии на свою девичью. Но он не даст согласия я знаю. Что можно сделать?

Ответы юристов

11.03.2014, 22:23

ст.58 СК РФ гласит - "При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

"

Вопрос

01.07.2020, 07:18

Хочу развестись с мужем. Он не даёт развод. Могу ли я отправить заявление по почте в суд. У нас двое не совершенно летних детей.

Хочу развестись с мужем. Он не даёт развод. Могу ли я отправить заявление по почте в суд. У нас двое не совершенно летних детей.

Ответы юристов

01.07.2020, 07:28

Даю отравляйте заказным письмом с описью вложения.

01.07.2020, 07:29

Конечно можете. Отправляйте иск заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

01.07.2020, 07:34

согласно СК РФ ст. 21 Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вы можете направить иск о разводе посредством почтовой связи.

01.07.2020, 08:47

У нас в стране нет такого, что даёт, не даёт.

Хотите расторгнуть брак, подавайте иск в суд, его согласия никто и не спросит.

Можете почтой и указав, что прошу рассмотреть в моё отсутствие.

01.07.2020, 10:07

Сейчас подача заявлений осуществляется только почтовым отправлением. Не забудьте соблюсти все процедуры по оформлению иска. При необходимости обращайтесь за помощью.

Вопрос

07.02.2006, 15:36

Моя подруга беремена (5 месяцев) хочет развестись с мужем, но он не дает ей развод. Возможно ли без него расторгнуть брак?

Моя подруга беремена (5 месяцев) хочет развестись с мужем, но он не дает ей развод. Возможно ли без него расторгнуть брак?

Ответы юристов

07.02.2006, 16:55

Такого понятия как "не дает развода" в Семейном кодексе нет. Можно определенное время тянуть, но это не бесконечно. Без него расторгнуть можно как это Вам подскажет юрист, но решение будет заочным и его можно будет при определенном желании оспорить. Но уже на следующий раз-при новом рассмотрении шансы супруга противостоять разводу будут существенно уменьшены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских