В 2-х комнатной квартире прописаны я, мама и ее муж, что в этом случае решит суд, и как будет делиться квартира?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16857

Моя мама хочет развестись со своим мужем по веским причинам, но он не дает согласия на развод. В 2-х комнатной квартире прописаны я, мама и ее муж, что в этом случае решит суд, и как будет делиться квартира?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2001, 17:31

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния. Следовательно, Вашей маме необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака. В соответствии с ч.2 ст. 22 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии

согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Что касается "раздела" квартиры, то в вопросе недостаточно данных для ответа. Дополнения к вопросу Вы можете направить по e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В случае развода как делится квартира?

Скажите пожалуйста! У моей дочери с ее мужем встал вопрос приватизации квартиры! Муж хочет приватизировать на мою дочь! Прописана будет в квартире только она одно! Муж с дочкой (с моей внучкой) прописаны в Москве! Какое право имеет на квартиру муж и дочь? В случае развода как делится квартира?

Юрист г. Барыш
24.07.2015, 23:02

В случае расторжения брака муж не вправе будет претендовать на данную квартиру, поскольку квартира будет передана Вашей дочери по безвозмездной сделке (договор приватизации). Муж и дочь могут претендовать на данную квартиру только в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
24.07.2015, 23:03

Никакого права они иметь не будут, есть право на проживание только у вашей дочери - см. ст. 2 Закона о приватизации жилого фонда в РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
24.07.2015, 23:06

Приватизированная квартира собственность дочери

Семейный кодекс:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

И может ли она до развода сдавать квартиру без моего согласия?

Семья из трех человек: муж, жена, ребенок (4 года). Квартира однокомная была приобретена во время брака (продажа тещиной 3-х комнатной (три доли: теща, сын и дочь. Сын написал письмо через нотуриуса, что свою долю передает сестре с возвратом) плюс моя доплата, чтобы сразу купить две однокомнатные квартиры. В кваритре прописаны жена, ребенок и брат жены. Я там не прописан. Теперь жена хочет подать на развод, как будет делиться квартира в этом случае (жена делает вид что квартиру она сама купила, без моего участия)? И может ли она до развода сдавать квартиру без моего согласия?

Юрист г. Томск
23.03.2009, 09:04

Здравствуйте, Алексей.

В случае расторжения брака квартира делиться не будет. Квартира уже поделена между Вами, Вашей супругой и ребенком. Прописанные в квартире имеют только право проживания в квартире.

Если доли сособственников равны, то Вам принадлежит 1/3 доля в праве на квартиру.

Ваша супруга не имеет право сдавать квартиру в наем без Вашего ПИСЬМЕННОГО согласия и без разрешения органов опеки и попечительства (если ребенок сособственник не достиг 18 лет).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апатиты

И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Юрист г. Рязань
21.07.2015, 21:28

Здравствуйте! 1) Выписать не может. 2) Нет

Вам помог ответ?ДаНет

Сможет ли на часть этой квартиры претендовать мой муж в случае нашего развода если в этой квартире муж тоже будет прописан.

Мы с мужем живём в браке. Моя мама купила квартиру и хочет эту квартиру подарить мне. Сможет ли на часть этой квартиры претендовать мой муж в случае нашего развода если в этой квартире муж тоже будет прописан. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
28.01.2017, 15:01

Добрый день, если квартира будет вам подарена, то нет, НЕ Сможет на часть этой квартиры претендовать ВАШ муж в случае развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.01.2017, 15:01

Имущество подаренное в браке, совместным не считается! Так что оформляйте договор дарения между собой и своей мамой! Регистрация мужа не дает ему права на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
28.01.2017, 15:02

Здравствуйте! Нет, не сможет претендовать на долю в квартире, так как это Ваше личное имущество будет (по договору дарения).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
28.01.2017, 15:13

[quote]Сможет ли на часть этой квартиры претендовать мой муж в случае нашего развода если в этой квартире муж тоже будет прописан. [/quote]

Нет, не сможет. Однако Вам в случае развода предстоит неприятная судебная процедура по его выселению и (или) снятию с регистрации. С участием прокурора в процессе, который, возможно примет позицию Вашего мужа (СМ.: ч. 4 ст. 31 ЖК РФ - сохранение права пользование ЖП за бывшими членами семьи собственника ЖП на определённый срок).

Поэтому регистрацию мужу по МЖ в Вашей или маминой квартире лкчше не делать. Если есть такая возможность.

Вам помог ответ?ДаНет

В случае развода имею ли я право претендовать на часть этой 3-комнатной квартиры?

Мы с мужем в официальном браке. Муж прописан у своих родителей в 3-комнатной квартире. Там же прописаны его мама, папа, сестра. Я прописана у своих родителей. В случае развода имею ли я право претендовать на часть этой 3-комнатной квартиры?

Адвокат г. Пермь
22.03.2014, 10:35

если эта квартира не покупалась вами в браке,претендовать не нее не можете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Муром

Бывший муж не даёт согласие на прописку в квартире одного из детей.

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописаны моя мама, мой брат и бывший муж. Я и наши трое детей получили жил. площадь в коммунальной квартире. До получения этой квартиры мы жили у моей мамы, где остался прописан отец моих детей. Мама и мой брат инвалиды 3-й группы. Хотела прописать одного из детей в квартиру к маме, но бывший муж не даёт согласие на это. Так же он не даёт согласие на приватизацию этой квартиры.

Подскажите, пожалуйста, как мне прописать ребёнка. Дети - двое совершеннолетних, один - не совершеннолетний.

Юрист г. Казань
23.09.2012, 18:05

здравствуйте! прописать(зарегистрировать) ребенка реально, на вашей стороне и судебная практика. подготовте исковое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
23.09.2012, 18:14

Уважаемая Елена !

Нет в России прописки в жилых помещениях уже более 16 лет, отменена была эта прописка в России почти сразу после распада СССР. Даже у Вас в паспорте о месте жительства стоит штамп с указанием РЕГИСТРАЦИЯ... и адрес указан...

В указанном Вами случае речь идет о регистрации Вашего ребенка в квартиру, в которой проживают и зарегистрированы Ваша мать, брат и экс-муж. Эта квартира не в собственности у них.

Для вселения и регистрацию в эту квартиру кого-то, в т.ч. Вашего ребенка необходимо согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ письменное согласие в первую очередь отца Вашего ребенка.

Также для приватизации этой квартиры нужны согласия всех проживающих в этой квартире, в т.ч. и Вашего экс-мужа. А зачем ему давать такое согласие, если он и так

имеет право пользоваться этой квартирой ?

Так что в этих случаях Вы ничего не решите и в судебном порядке, а наоборот настроите отца своих детей против себя...

Решать все эти вопросы лучше миными путями, с помощью убеждения и каких-то

"стимулов", например, алиментами на детей...

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Является ли квартира наследством, если владелец умер, а квартира не приватизирована?

Мама является владелицей квартиры бабушки (она умерла), но там сейчас проживает дед (прописан). В будущем эта квартира по наследству перейдет ко мне. Подскажите, пожалуйста, может ли мама меня и моего мужа прописать в квартиру без согласия деда, проживающего в квартире? И в случае развода, будет ли квартира делиться (будут ли права у моего мужа на квартиру)? Спасибо.

Юрист г. Мытищи
29.10.2009, 10:14

При наличии жилой площади, (18 кв.м. на человека), да может. Но квартиру в дальнейшем лучше подарить. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
29.10.2009, 10:17

Если квартира принадлежит на праве собюственности только Вашей маме, то только она будет решать кого регистрировать (прописывать). И не важно сколько в квартире метров. Если квартира перейдет к Вам по насле6дству, то муж Ваш не будет иметьправ на эту квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Или нужно согласие? Правда ли что если ребенок не будет прописан-квартира будет делиться пополам?

Пожалуйста

Я состаю в браке. Недавно мы с мужем купили квартиру в совместную собственность.

У нас есть 2-х летний ребенок. Муж не хочет прописывать ребенка в квартире. Боится, что в случае развода я буду претендовать на большую часть квартиры.

Что делать? Подскажите! Могу ли я прописать ребенка без согласия мужа? Или нужно согласие? Правда ли что если ребенок не будет прописан-квартира будет делиться пополам? Как поступить? Что делать? Как уговорить прописать ребенка?

Адвокат г. Москва
02.04.2008, 05:45

Уважаемая Анна, для регистрации Вашего ребенка в квартиру разрешения не требуется. Обращайтесь с документами в паспортный стол по месту жительства и ребенок будет зарегистрирован. А супругу поясните -ребенок приобретает право пользования квартирой и только. Квартира, приобретенная в браке является общей совместной собственностью супругов, следовательно, каждому из супругу в ней принадлежит 1/2 доля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как будет делиться квартира?

Собираюсь подать на развод. Двухкомнатная квартира куплена в браке. Есть ребенок. Собственником квартиры является муж. В квартире прописана только жена, ребенок прописан у мамы жены, муж прописан у своей мамы. Как будет делиться квартира? Кому, что достанется?

Фирма г. Москва
07.10.2010, 13:39

Добрый день, Елена!

Квартира является совместной собственностью супругов и при разделе каждый получит по 1/2.

За дополнительной и более подробной информацией Вы можете обратиться по адресу: evaruzal2002@mail.ru

С уважением, Светлана

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2010, 21:38

По общему правилу, - по 1/2. Но нельзя сказать наверняка, не видя документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста как лучше разделить квартиру.

Пожалуйста как лучше разделить квартиру. В 3-х комнатной квартире прописаны я, сестра и ее двое детей, и мама - собственник, отец в другой квартире прописан. Как будет делиться квартира, квартира муниципальная, что лучше сделать.

Адвокат г. Москва
27.01.2015, 19:05

Муниципальную квартиру нельзя разделить, можно определить порядок пользования квартирой ( в случае недостижения согласия всеми нанимателями в судебном порядке).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение