Требуют оплаты за проживание в общежитии, где мы давно не живем - какие документы могут помочь оспорить заявление?

• г. Москва

Сегодня мне позвонили и потребовали чтобы муж закрыл лицевой счет в общежитии и оплатил долг в котором мы проживали. Уволен он был еще 14 ноября 2019 года. Обходной лист был получен, и ответственный по жилищным вопросам в нем расписался. Приказа о выселении не было. Съехали с жилья мы 14 ноября и по сей день снимаем частное жилье с документами аренды. На балансе военной части общежитие не стоит. Правомерно ли на данный момент требовать с мужа оплату если он уже давно не числится в списках части и там не проживает, если да то на основании каких документов мы должны оплачивать коммунальные услуги. И вообще правомерно ли была взята плата за все время проживание, если общежитие не стоит на балансе вч.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не правомерно в обоих случаях.

Спросить
Пожаловаться

Муж пенсионер МВД, состоит на очереди на выплату для приобретения жилья, проживает с семьёй в служебном общежитии, которое относится к Министерству обороны, получено служебное общежитие было когда муж был военным. Прописаны в общежитии все члены семьи: жена и дочь. Могут ли их выселить из служебного общежития? В собственности другой недвижимости нет.

Мы, (семья военнослужащего МО РФ), проживаем в общежитии МО РФ в г. Тирасполе. Плата за общежитие составляет:

- плата за коммунальные услуги;

- плата за проживание (найм жилья) - идет в 100% размере на заработную плату гражданскому персоналу общежития;-техническое обслуживание;-хозяйственные расходы. В целом оплата за общежитие превышает 30% совокупного дохода семьи. Стоим на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Положена ли мужу компенсация за найм жилого помещения? Договор найма жилого помещения не заключен в письменной форме, но оплата за проживание осуществляется ежемесячно.

Помогите разрешить вопрос о выселении из общежития.

Я работал в государствнном учреждении с 2003 года, дання работа была постоянная,

в 2004 году мне и моей семье была предоставлена комната в общежитии в связи с отсутсвием жилья, прописка в общежитии у всех членов семьи постоянная. НА иждевении находятся двое детей. Данной общежитие является государственной собственностью, находится в оперативном управлении у государственного учреждения. В 2005 году сократили штат в общежития. Данное общежитие не обслуживается работниками организации с 2005 года. Общежитие убирают сами жильцы. Оплата за общежитие производится в организацию. В 2005 году после вступления нового жилищного кодекса работодатель заключил со всеми жильцами договора найма на общежитие где было прописанно что договор заключается на период работы в организации. В 2008 году Работодатель вынудил меня уволиться с работы по собственному желанию. Я написал заявление увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. В настоящее время я не работаю, стаю на учете в центре занятости. На сегодняшний день Работодатель подал иск о выселении из общежития на основании того что я уволился по собственному желанию. Подскажите имеет ли право Работодатель выселить бывшего работника государственного учреждения уволившего по собственному желанию по уходу за ребенокм до 14 лет, если статус общежитя фактически изменился так как было сокращение штата в общежитии, вселение в общежитии было в 2004 году, процентный износ общежития составил 80%, и балансодержатель данное общежитие не обслуживает за исключением предоставления комунальных услуг. А плату за общежитие перечисляем на счет организации. Другого жилья у нас нет. Заранее благодарю за ответ.

Муж с 15 октября 2012 года живет и работает в С-Петербурге, а прописан в Сосновом Бору Лен. обл.Справка с места работы была предоставлена в ЖКХ для перерасчета оплаты коммунальных услуг, но оплату за коммунальные услуги продолжают начислять. Так же 17 марта по адресу прописки мужа была прописана дочь, родившаяся 14.02.2013, на нее так же начисляется оплата за коммунальные услуги, хотя был предоставлен договор по найму жилья в С-Петербурге. Нам было отказано в перерасчете оплаты за коммунальные услуги. Какими документами нам нужно воспользоваться, чтобы нам пересчитали оплату коммунальных услуг и за какой период ЖКХ должно это сделать?

Спасибо заранее, Ирина.

В августе 2014 года был уволен с военной службы с выслугой 22 года по состоянию здоровья. Проживал с семьей в общежитии. После увольнения, согласно требованиям договора найма занимаемое служебное жилое помещение освободил. В декабре 2014 года заключил договор социального найма на постоянное жилье, но на руки не получил. Требуют справку о сдаче служебного жилья. ОАО Славянка требует оплаты задолженности за общежитие с августа, в противном случае документы о сдаче не дают. Вопрос. Правомерны ли требования управляющей компании о оплате коммунальных услуг, ведь договор найма прекратил свое действие в день исключения меня из списков части, и помещение было фактически освобождено. Прописан с семьей при части, в общежитии не прописывался. И второй вопрос-правомерно ли не выдан мне на руки заключенный договор соцнайма? Спасибо.

У меня вопрос, в 2002 году я поступил в институт и первые пол года я проживал в общежитии. На тот момент мне было 16 лет. в 2008 году я закончил вуз. Для того чтоб мне забрать аттестационный лист к диплому, мне необходимо сдать обходной лист, в котором должны быть подписи из библиотеки, военкомата, общежития. В общежитии я прожил пол года (2002). После чего я съехал и больше там не появлялся. Сейчас, когда я пришел за подписью к начальнику общежития, он потребовал с меня сумму равную трем месяцам проживания (за момент когда я съехал и поступил приказ о выселении). Сумма моего долга за 3 месяца равна годовой сумме платы в момент когда я поселился там.

1 Вопрос: имеет ли право ВУЗ не выдавать мне аттестационный лист из-за того что я не отдал обходной лист? Если не имеет, то как мне поступить?

2 Вопрос: имеет ли право начальник общежития требовать с меня сумму долга? Я не помню, чтоб я подписывал договор аренды (возраст мой составлял на тот момент 16 лет), а в архиве мне говорят что документация храниться 5 лет (срок моего обучения составлял 6 лет)

Могу ли я потребовать аттестационный лист без прохождения этих процедур?

Очень жду ваш ответ. За ранее благодарю!

Пять лет назад на основании письма и ходатайств моему мужу была предоставлена комната для проживания в общежитии от работы, так как он является гос служащим, а данное общежитие арендовалось организацией где он работает, однако на балансе состояла у другой организации. Прошло время мы поженились появился ребенок, общежитие перешло полностью организации у которой оно стояла на балансе. Нас никого так там и не прописали и договора не заключали. Организация которая является собственником решила данное общежитие передать городу, а город поставил условия чтобы все кто не прописан был выселен из общежития и на данный момент тех кто не прописан постепенно одного за другим выселяют через суд. мы с мужем работаем во внутренних органах. Я сейчас нахожусь в декретном по уходу за ребенком. При этом у кого на балансе стоит данное общежитие сказали что в 2012 году в феврале нас тоже выселят. Жить нам больше на самом деле не где. куда бы мы не обращались все только отписываются. Что нам делать я уже просто ни знаю. Ребенку два года, муж получает двадцать тысяч. Мы даже не просили другое жилье, а просили оставить проживать в данном общежитии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году я поступил на работу на предприятие, которое с этого же времени предоставило мне служебное общежитие с постоянной пропиской. В общежитии я не проживал ни одного дня, ордера и ключей от комнаты не имею. Оплату за общежитие предприятие с меня не взимало, так как фактического проживания не было.

В 2006 году предприятие стало взимать плату за общежитие. Договор найма с предприятием, на основании которого должна производится оплата, не составлялся. Все платежи я производил своевременно и в полном объеме.

В 2009 году я подписал договор найма и акт передачи. В этом же году в общежитии временно на один год прописали мою супругу и двоих детей. Как и я, они не проживали там ни одного дня.

В начале 2012 года мне вручили уведомление о прекращении функционирования общежития (консервации) и потребовали безусловно выписаться. Также я подписал соглашение о расторжении договора найма от 2009 года и акт передачи.

Правомерно ли это требование, не сопровождающееся предоставлением другого жилья?

Если будет время, то ответьте, можно ли и как потребовать перерасчет оплаты за общежитие при отсутствии фактического проживания.

Очень прошу, приводите, пожалуйста, ссылки на статьи законов, используемых Вами для ответа!

Большое спасибо Вам за Вашу помощь!

С уважением.

Я и моя семья (родители и брат) проживаем в неблагоустроенном общежитии. Раньше данное общежитие находилось на балансе Кирпичного завода, затем завод обонкротился. В процессе банкротства решался вопрос о передаче данного общежития в собственность городу. Город не принял себе на баланс общежитие из за ветхого состояния. Завод перестал существовать. В настоящее время на земельном участке где стоит общежитие планируются строительные работы. Строительная компания отказывается предоставить жилье. Скажите пожалуйсто имеет ли компания право отказать в предоставлении жилья, если нет (и если да) то в соответствии с какмими нормативными документами.

Кроме прописки всех членов семьи в данном общежитии никаких иных документов удостоверяющих какие либо права нет.

У меня такой вопрос: Могут ли выселить из студенческого общежития семью, которая прожила и имеет прописку 26 лет в данном общежитии. Суть вопроса: в 2011 году был выдан договор найма жилого помещения в студенческом общежитии. Договор бессрочный, (хотя до этого на протяжении последних лет 7 договор выдавался на год) , но в договоре прописано: Порядок расторжения договора: если наниматель расторгнул трудовой договор с Наймодателем, то по окончанию действия настоящего договора Наниматель, гарантирует выселение, в противном случае выселение будет произведено в принудительном порядке, в соответствии с законодательством РФ. за 26 лет проживания в данном общежитии у меня ни когда не было трудового соглашения с Наймодателем. Жилье мне дали с моей работы (ЕлектроСвязь) , не имеющей прямого отношения к данному студенческому общежитию, но у меня есть письмо от глав. Врача, где он просит выделить для меня жилье, Такой еще момент, мой муж работал в милиции, в 1994 году погиб, но не при служебных обстоятельствах, также я стою в городской очереди получения жилья с 2006 года. А сейчас через вахту пройти нельзя, вахтеры и комендант общежития настаивают на моем выселении. Сегодня снова выдали постановление с училища, в чьем ведомстве находиться общежитие (суда не было) об освобождении комнаты до 1 ноября 2015 года. Что не делать? У нас уже выселили семейных людей причем с грудничками, пришли с милицией и опекой, и семья съехала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение