Раздел совместно нажитого имущества

Я Истец. Ответчик (бывшая жена) имеет представителя. Но ни сама, ни представитель на судебные заседания не приходят (уже 3 заседание). Места их жительства и нахождения известны.

Вопрос: рассмотрит ли суд раздел имущества по существу (на основании какой статьи) и можно ли просить суд пригласить адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ?

vip
вопрос №16857526
прочитан 71 раз
Это лучший ответ

уважаемый Андрей! Согласно ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Если лицо надлежащим образом уведомлено, имеет представителя (ст.53-54 ГПК РФ), которые не являются по неуважительным причинам и не просят перенести судебное заседание, то у суда есть все основания для вынесения заочного решения согласно ст.233 ГПК РФ:

Цитата:
В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Так что суд имеет полное право рассмотреть дело и вынести решение. Вы можете просить суд пригласить адвоката, но смысл особого нет в этом, если можно сразу добиться вынесения решения. Если же это Ваш адвокат, то можете его пригласить и без просьбы к суду. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неявка ответчика либо его представителя не препятствует рассмотрению дела, при условии их надлежащего извещения. Участвовать в судебных заседаниях или нет - это право стороны (ст. 35 ГПК РФ), обязать присутствовать в судебном заседании нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если сторона ответчика злоупотребляет процессуальными правами, и не является в заседание, то просите суд рассмотреть иск в порядке заочного производства по основаниям ст.233 ГПК РФ

Цитата:
. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Только требования не меняйте свои, чтобы сначала не начинать.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Приглашение адвоката на усмотрение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакого адвоката вам никто не предоставит, нанимайте его сами, это не уголовное дело. Что касается раздела имущества, то судья себя подстраховывает, так как заочное решение суда, проще отменить. А чтобы суд вынес решение, нужно уведомить ответчика надлежащим образом, и предоставить доказательства уведомления, в суд. Это в ваших силах. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". (часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по ее адресу.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по адресу ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

7. Информация о принятии искового заявления, заявления к производству суда, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия. Документы, подтверждающие размещение судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" указанной информации, включая дату ее размещения, приобщаются к материалам дела. (часть 7 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да ВЫ вправе заявить ходатайства о рассмотрении дела по месту нахождения имущества ответчицы или последнего местонахождения."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

По второму вопросу. Адвоката или представителя Вы вправе НАНЯТЬ. Согласно ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Просить суд о выделении Вам адвоката у Вас не получится. Т.к Вы не инвалид и дееспособный гражданин..

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У родственника произошел развод с супругой, с последующем разделом имущества. При разделе банковского счета, с нашей стороны была представлена банковская доверенность, согласно, которой третье лицо имело полный доступ к средствам на счете: снимать, переводить, вносить и даже закрыть данный счет. На момент когда состоялось первое заседание счет уже был аннулирован. Однако судья в своем решении данный счет поделила 50/50, доверенность приобщила к делу, а в мотивационном решении как и в процессе судебного разбирательства никак не дала оценку данному документу. Мы подали апелляционную жалобу по данному вопросу в областной суд, но он оставил решение районного суда без изменения. В определении было указано, что третье лицо не было привлечено к участию в процессе, а доверенность не может служить основанием для отмены решения районного суда. Так же в определение имеется тот факт, что третье лицо могло вносить на счет денежные средства, указав только расходные операции и перевод денежных средств, фактически исключив глагол «вносить». Что со всем этим делать и есть ли смысл продолжать обжалование решения в кассационном порядке?

vip
вопрос №17672054
прочитан 78 раз

Николай! Нет здесь оснований обжаловать в кассационном порядке (ст.376 ГПК РФ), т.к. налицо тот факт, что если лицо сняло средства супругов, то оба имеют право требования к этому лицу, которое по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) сняло общее имущество. А значит оно входит в состав совместно нажитого имущества и каждый из супругов праве потребовать свою долю с этого третьего лица. Если думаете, что так просто, выписав доверенность, можно вывести имущество из состава общего при отсутствии договора с этим лицом об отчуждении общего имущества супругов, то не все так просто тут. Так что на первый взгляд выводы суда обоснованы. Но не видя решения суда более точно сказать нельзя.

(текст отредактирован 10.08.2020, 13:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оснований для обжалования решения не усматривается. Нормы материального и процессуального права в данном решении не нарушены. Исходя из вашего вопроса.

Все денежные средства находящиеся на счёте, который был открыт и пополнен во время брака, являются общей собственностью супругов и подлежат разделу, вне зависимости от существования доверенности по распоряжению этими денежными средствами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оснований для обжалования решения не вижу. Вклад супругов является их общим имуществом в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. Кто имеет доступ к этому счету юридического значения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай, здравствуйте!

Согласно ст. 34 СК РФ,

Цитата:
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно денежные средства, которые были внесены на банковский счет в браке, также делятся пополам.

Вы пишете про доверенность, про внесение денежных средств третьим лицом, но данный факт действительно не относится к делу по разделу этого счета.

Суд первой инстанции принял верное решение, так как не было доказано, что денежные средства на банковском счете это личная собственность одного из супругов.

Тоже самое и с апелляцией, именно поэтому решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Если бы вы могли подтвердить например факт того, что часть денежных средств, находящихся на банковском счете была подарена одному из супругов, то решение конечно же было бы совершенно иное.

Ст. 36 СК РФ,

Цитата:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы можете обжаловать решение в кассационном порядке, но из вашего вопроса, я вам честно скажу, не усматривается нарушений при вынесении решения судом.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не вижу смысла в обжаловании ни решение суда, ни апелляционное определение, это законные судебные решения, Действительно вклад это совместно нажитое имущество супругов и в соответствии со ст.34 СК РФ подлежит разделу в равных долях. Доверенность от одного из супругов ни как не влияет на режим совместно нажитого имущества, если только доверенное лицо самостоятельно не вносило деньги на данный банковский счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Судом был нарушен п. 4 ч.4 ст.330 ГПК, которое является основанием для отмены решения - это принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Постольку поскольку суд 1 инстанции не привлек 3-е лицо, а суд апелляционной инстанции проигнорировал ошибку 1-ой, то стоит конечно подать кассационную жалобу (ст.376, 377 ГПК)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что доверенность была составлено раньше судебного разбирательства, когда о разводе никто не думал и о ней вспомнили только на суде, доверенность предоставлялась совершенно летнему ребенку от первого брака, что бы он мог пользоваться средствами.

vip
вопрос №17672126

Сути дела не меняет. Если этот совершеннолетний снял все средства, нажитые в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ), то оба супруга вправе требовать с него эти средства в порядке раздела общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). А для распоряжения общими средствами согласно п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ должно быть согласие обоих супругов. Но это не то же самое, что дарение. Если не было договора дарения, то произвольно присваивать эти средства доверенное лицо не могло. Доверенность дает право действовать в интересах доверителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это фактически не меняет суть дела. Пункт 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет в качестве презумпции режим совместной собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Из разъяснений, приведенных в абзаце 3 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", следует, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это сути не меняет. Доверенность на распоряжение счетом была выдана с согласия супругов, никто из них ее не отзывал. Совершеннолетнему ребенку даже предъявить нечего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Николай!

Если есть претензии к человеку, который снял деньги по доверенности, то надо к нему соответствующие требования о возврате половины полученных денежных средств и предъявлять, на основании ст. 1102 ГК РФ.

что касается дальнейшего обжалования, то можно конечно в кассационный суд подать.

Но сами понимаете, шанс на отмену минимальный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда бы она не была составлена это не влияет на существо вопроса, он имел право пользоваться вкладом, но не воспользовался, он вообще то не сторона спора о разделе имущества супругов по ст.34 СК РФ,если только не вносил свои личные деньги на данный счет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ на ваш вопрос к сожалению не изменится.

Если бы вы могли подтвердить например факт того, что часть денежных средств, находящихся на банковском счете была подарена одному из супругов, то решение конечно же было бы совершенно иное (ст. 36 СК РФ).

А так получается (по умолчанию), что этот совершеннолетний ребенок пользовался средствами с разрешения обоих супругов, так как счет открытый в браке является общим (ст. 34 СК РФ).

Вы пишете, что он как снимал денежные средства, так и вносил.

Но опять же, он пользовался по факту чужим счетом.

Это вообще не взаимосвязанные вещи при вынесении решения о разделе совместно нажитого имущества.

Вам изначально нужно было строить абсолютно иную позицию относительно этого счета, искать другие зацепки, как я уже писала ранее, признавать часть средств личными одного из супругов.

Вы можете обжаловать решение в кассационном порядке, но из вашего вопроса, я вам честно скажу, не усматривается нарушений при вынесении решения судом, только время потеряете к огромнейшему сожалению.

Ст. 376 ГПК РФ,

Цитата:
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если доверенность была приобщена к делу, то вы могли заявить ходатайство о вызове лица на которого была оформлена доверенность

Либо суд должен был привлечь данное лицо в качестве 3 его лица

Тем самым -

Судом был нарушен п. 4 ч.4 ст.330 ГПК, которое является основанием для отмены решения - это принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Постольку поскольку суд 1 инстанции не привлек 3-е лицо, а суд апелляционной инстанции проигнорировал ошибку 1-ой, то стоит конечно подать кассационную жалобу (ст.376, 377 ГПК)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Значит я правильно понял, доказать, что средства на данном счете не являются совместно нажитыми, даже если третье лицо вносило на данный счет свои личные средства, не представляется возможным.

vip
вопрос №17672232

Никак это не доказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно понимаете, он просто пользовался счетом, но деньги были его личные и не подлежат разделу, НО это доказывать документально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, все верно Николай.

Даже если вы докажете, что третье лицо вносило денежные средства на этот счет, они все равно будут признаны совместно нажитым имуществом.

Вы же сами пишете, что этот ребенок и пользовался средствами и вносил, соответственно он действовал (по умолчанию) с согласия обоих супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вносило ранее снятые средства, то по сути возвращало долг (ст.309 ГК РФ). так что не доказать, что средства, полученные в счет исполнения обязательства, не являются общими.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Третье лицо вправе потребовать эти деньги с обоих супругов в равных долях как неосновательное обогащение в силу ст.1102 ГК РФ, если докажет, что вносило эти деньги не в исполнение каких-либо обязательств и не в целях благотворительности. Поэтому права третьего лица нарушены не будут в любом случае, поскольку каждый из супругов несет обязанности по возврату неосновательного обогащения в присужденных им долях от вклада. Раздел вклада супругов и права третьего лица в данной ситуации никак не связаны друг с другом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В кассации уже это доказывать не нужно. В кассационной жалобе нужно обратить внимание на ошибки допущенные судами.

При отмене судебных актов 1 и 2 инстанции тогда можно при новом рассмотрении

Если доверенность была приобщена к делу, то вы могли заявить ходатайство о вызове лица на которого была оформлена доверенность

Либо суд должен был привлечь данное лицо в качестве 3 его лица

Тем самым -

Судом был нарушен п. 4 ч.4 ст.330 ГПК, которое является основанием для отмены решения - это принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Постольку поскольку суд 1 инстанции не привлек 3-е лицо, а суд апелляционной инстанции проигнорировал ошибку 1-ой, то стоит конечно подать кассационную жалобу (ст.376, 377 ГПК)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разводимся с мужем, в общей совместной собственности квартира. Можно ли нам составить мировое соглашение, где будет указываться, что он передает квартиру мне, но я не сразу, а только в течении полу года отдам ему некую сумму денег за нее. И обязательно ли идти к нотариусу?

вопрос №17677289
прочитан 15 раз

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключите брачный договор заверенный у нотариуса, по которому вам в собственность переходит квартира а вы выплачиваете компенсацию за нее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, добрый день!

Настоятельно рекомендую все соглашения удостоверять нотариально.

Либо решать вопрос в судебном порядке и просить суд выделить Вам данное жилое помещение в собственность с уплатой за определённый срок финансовые средства супругу, части стоимости пропорционально его доли в жилом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Можно, соглашением о разделе имущества.

2. Обязательно. В силу пункта 2 статьи 38 СК РФ, такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, здравствуйте!

Мировое соглашение может быть заключено лишь в случае, если кто-либо из Вас предъявит иск о разделе общего имущества супругов. В этом случае, действительно, Вы сможете оформить мировое соглашение, которое будет утверждаться судом.

В противном случае (без суда) вопрос о разделе имущества решается путем оформления соглашения, удостоверяемого нотариусом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел совместно нажитого имущества.

вопрос №12919934
прочитан 21 раз

Что конкретно вы хотите спросить? Мы додумывать за вас не можем. Имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым и подлежит разделу пополам в случае отказа одного из супругов о разделе имущества добровольно, вопрос может быть решен в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

чтобы получить ответ на ваш вопрос, его необходимо подробно изложить в общей ленте вопросов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел производится в соответствии со ст. 38 СК РФ пополам. Удачи Вам!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

исходя из норм 256 статьи Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой (кроме обстоятельств, когда брачный договор, подписанный ими, устанавливает иной режим для этих вещей). В статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получил каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет никакого значения — на кого из них это имущество записано. Раздел нажитого имущества может происходить: Бесконфликтное решение — мировое соглашению супругов Если обе стороны согласны на внесудебное урегулирование вопроса и между ними нет конфликта, то они заключают между собой соответствующий письменный документ (мировое соглашение о разделе имущества), в котором прописывают доли каждой из сторон и нотариально заверяют его. Если соглашение оставить в простой письменной форме оно не будет иметь юридическую силу. Такой документ нигде не сгодится, в том числе в суде. С 29.12.2015 г. Федеральным законом №391-ФЗ установлено, что оно обязательно должно быть нотариально заверенным. Через суд Если все же бывшие супруги не могут самостоятельно сойтись во мнениях, кто забирает какие вещи, то дело доходит до суда. При судебном урегулировании конфликта, суд изначально устанавливает состав имущества, подходящего под раздел, а затем выделяет часть каждого из супругов. Но если одна из сторон получает имущество, цена которого значительно превышает ее законную долю, то суд может обязать эту сторону выплатить бывшему супругу материальное возмещение (компенсацию) в денежной или иной форме. Раздел имущества в суде Этапы раздела совместно нажитого имущества в суде: Установление имущества каждого из бывших супругов. Определение доли каждого из них. Выделение из общего имущества тех вещей, которые каждая из сторон хочет забрать себе. Определение размера компенсации какому-либо из супругов, при неравноценном распределении. Перечень вещей определяется в соответствии с интересами супругов и их детей. При разделе соблюдается принцип равного раздела собственности. Однако с учетом жизненных обстоятельств судья может отступить от равенства (случаи, когда остаются дети после брака с одним из родителей или отсутствует работа у одной из сторон без указания уважительных причин). В этих ситуациях применяется принцип уменьшения или увеличения доли, который должен быть обоснован в суде. Увеличение доли супруга Причинами увеличения доли одного из супругов могут стать: несовершеннолетние дети, которые были оставлены проживать с ним, его болезнь или устойчивая нетрудоспособность, особенно если они возникли в период брака и связаны с исполнением обязанностей члена семьи. Например, муж для сбора денег на дорогостоящую операцию ребенка устроился на две работы, в результате чего на фоне общей усталости и переутомления получил сердечное заболевание и теперь вынужден постоянно лечиться. Исполнение обязательств одним супругом по общим долгам. Пример: семья получила у частного лица зам, но в виду неудовлетворительного финансового положения не смогла его выплатить. Во избежание судебных тяжб, начисления процентов и штрафов жена, имеющая профессию маляра, в счет погашения долга выполнила отделочные работы в домовладении кредитора. Домашний труд супруга, неработающего в момент брака и ведущего домашнее хозяйство или осуществляющего уход за детьми, который по уважительным обстоятельствам не мог иметь собственного дохода, будет являться основанием получения части в совместном имуществе. Уменьшение доли супруга Уменьшение доли возможно при установлении неуважительных причин: неполучения супругом доходов в виду нежелания трудоустраиваться; небрежное и халатное отношение мужа или жены к имуществу, что привело к снижению его стоимости, полной или частичной гибели; безответственное, антиобщественное поведение супруга, приведшее к общим долгам семьи. К примеру: супруги заселились в отель по путевке. Муж, находясь в пьяном состоянии, испортил имущество в номере на круглую сумму. Возмещение расходов администрации отеля производилось из общих денег. Что с долгами? Если у бывших супругов имеются долги, то они тоже будут разделены пропорционально присужденным долям (см. подробно как делится кредит и другие долги при разводе и ипотека при разводе). Но следует иметь в виду, если речь идет об административном, уголовном или ином правонарушении, то ответственность за долги, возникшие по причинам таких деяний, возлагаются лично на виновника. Как делить неразделяемые вещи Часто случается, что в состав общего имущества входят вещи, которые супруги хотят оставить за собой (см. деление квартиры при разводе). В подобных ситуациях суд действует в таком порядке: Бывшим супругам предлагается самим определить, кому же это вещь достанется. Далее: стороны определяют стоимость по обоюдному согласию или на основании заключения оценщика (если нет согласия); суд, исходя из цены, назначает супругу, оставшемуся без вещи, денежную компенсацию за счет средств другого супруга. Если компромисса нет, то объект раздела переводится в долевую собственность с определением доли каждому, а в необходимых случаях судья определяет порядок пользования им. Когда в имуществе невозможно выделить долю, то суд принудительно решает за кем останется предмет спора. При этом в учет берутся такие обстоятельства: нуждаемость каждого из супругов в вещи; возможность фактически использовать спорный предмет. Например, супруги не могут поделить автомобиль. Суд выяснил, что бывшая жена не имеет водительских прав и по состоянию здоровья не может управлять транспортом. В то время как другой супруг работает в отдаленном месте от проживания. Судья с большей вероятностью оставить имущество за мужем. Сроки раздела имущества супругов По общему правилу срок исковой давности в делах относительно раздела имущества между бывшими супругами составляет 3 года (п.7 ст. 38 СК РФ). Однако многие не знают, с какого момента начинается данный срок. Пленум Верховного суда РФ в своем Постановлении от 05.11.1998 года №15 в статье 19 указал, что исчислять срок исковой давности необходимо не с самого момента расторжения брака (вступления в силу законного решения суда или регистрации записи в книге расторжения брачных союзов в органах ЗАГСа), а с того момента, когда лицу должно было стать или стало известно о факте нарушения его права. Данное положение также указано в п.1 ст. 200 ГК РФ. Пример: Через 5 лет после окончания брака муж узнал о недвижимом имуществе, которое было куплено в момент его совместного проживания с бывшей женой, однако в перечне общего имущества данное строение не указывалось. Супруг, права которого не были соблюдены, обязан доказывать факт уклонения от разделения совместно нажитого имущества, но обосновать такие обстоятельства иногда бывает крайне сложно. Чтобы восстановить пропущенный срок, супруг должен подать исковое заявление о возобновлении пропущенного срока в судебные органы. Какое имущество не делится при разводе Все, что было приобретено до брака В ч. 2 ст. 256 ГК РФ написано, что имущество, которое находилось у каждого из супругов до начала брака, а также имущество, подаренное одному из супругов или перешедшее к одной из сторон по наследству, не является совместно нажитым, а относится к личной собственности соответствующего супруга. Статьи по теме: Сколько стоит госпошлина на развод Заявление о взыскании алиментов на ребенка Как после развода делить кредит Инструкция: как подать на алименты после развода Как делится квартира в ипотеке после развода Как поделить квартиру при разводе Документы для развода в суде и ЗАГСе Дарственная на квартиру Дарение автомобиля родственнику Вступление в наследство по завещанию Вступление в наследство по закону Личные вещи Вещи индивидуального использования, а именно: одежда, обувь и иное индивидуальное имущество (кроме драгоценных изделий и предметов роскоши), купленные даже за общие денежные средства, относятся к собственности супруга, который ими пользуется. Права на результат интеллектуальной деятельности Право на результат интеллектуальной деятельности также не делится при разводе как другое имущество. Оно является исключительным и принадлежит только автору. А доходы, полученные от использования данного результата, являются совместно нажитой собственностью (если документ между супругами (брачный договор) не указывает иное). Вещи несовершеннолетних детей Права и вещи, которые принадлежат несовершеннолетним детям, не делятся между сторонами процесса. К ним относятся вещи, купленные лишь для удовлетворения нужд детей и вклады, которые внесены на их имена. Вещи, приобретенные после "разъезда" Вещи, приобретенные супругами после прекращения совместного проживания (в случае длительного бракоразводного процесса) тоже не делятся. Это один из самых щепетильных вопросов бракоразводного дела, так как одному из супругов трудно удержаться от соблазна заявить о своем праве на чужое имущество притом, что к этому есть формальные признаки. Поэтому такое имущество нужно отделять от общего, а в суде подтверждать: раздельность проживания; отсутствие совместного бюджета; наличие конфликта, несовместимости жизненных позиций и пр. Раздел имущества при разводе, если есть дети Имущество совершеннолетних детей, а именно: квартира, машина, дача или акции, не подлежат разделу. Они должны остаться в личной собственности ребенка. Если в семье, которая хочет развестись имеются несовершеннолетние дети, то бракоразводный процесс происходит только через суд. Данное действие применяется для обеспечения личных имущественных прав детей. В случае развода совершеннолетние и несовершеннолетние дети, в момент раздела совместно нажитого в браке имущества супругов, не имеют права на него, также как и родители не имеют прав на вещи детей, купленных для их нужд. К ним относится: одежда, обувь спортивный инвентарь школьные принадлежности мебель, книги инструменты для занятий музыкой а также материальные вклады, оформленные на детей. Перечисленные вещи передаются родителю, с которым останутся дети. Другой же не вправе рассчитывать на соответствующую денежную компенсацию, даже если станет известно, что детское имущество было продано. Иногда происходит оспаривание факта необходимости данных вещей ребенку: Пример 1: Компьютер, который был приобретен более 4 лет назад, куплен для общего пользования, а не лишь для удовлетворения потребностей ребенка. Здесь вопрос спорный и суд может вынести решение в пользу или той или в другой стороны. Потому что компьютер трудно отнести к исключительно детскому применению. Пример 2: Заявлена претензия на пианино. Бывший муж заявил, что назначение этого инструмента не предусмотрено только для детей. Однако жена предъявила доказательство того, что их ребенок занимается в музыкальной школе по классу фортепьяно и этот музыкальный инструмент куплен ему. Такое пианино не будет подлежать разделу. Если отчуждается недвижимое имущество, являющееся собственностью несовершеннолетнего ребенка или местом его жительства, то на судебном заседании в обязательном порядке присутствует представитель органа опеки и попечительства. Согласие органа на выдел доли ребенка, является обязательным. Если в семье, которая участвует в бракоразводном процессе, есть несовершеннолетний ребенок, то супруг, с которым не живет ребенок, обязан платить алименты на его содержание (см. как подать на алименты после развода). Тогда части совместно нажитого имущества суд разделит поровну. Как составить соглашение о разделе имущества Изначально необходимо указать, что соглашение (договор) о разделе имущества можно составить в момент брака, при его расторжении или после данного процесса. Однако лучшим моментом его составления является нечто среднее между началом и концом расторжения брака. Уже после подачи заявления о разводе, супруги могут составить договор и избежать потери денежных средств при оплате государственной пошлины, размер которой высчитывается из общей стоимости имущества и может составлять более 10 тысяч рублей. После заключения такого договора супруги мирно разделяют совместное имущество, сообщив в суд об урегулировании спорных отношений. Ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ гласит, что соглашение данного рода заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению. С 29.12.2015 г. Федеральным законом №391-ФЗ установлен порядок обязательного нотариального оформления мирового соглашения о разделе имущества. Услуги нотариуса являются платными. Он взимает с супругов государственную пошлину, размер которой высчитывается исходя из общей цены имущества, подлежащего разделу. Данный процент может быть достаточно не маленьким и лучше заранее узнать его. Содержание соглашения достаточно простое. В него входят следующие части: Преамбула. В ней следует указать место (город) и дату составления документа, а также указать стороны соглашения (Сторона 1 - ФИО, Сторона 2 – ФИО) Предмет. Здесь супруги описывают свое гражданское состояние и указывают все имущество, находящееся в их совместно-нажитой собственности. Порядок раздела имущества. В этой части необходимо указать какое имущество к кому переходит. Условия передачи имущества. Здесь указывается, как именно будет проходить передача имущества от супруга к супругу. Например: Если происходит раздел недвижимого имущества – когда одна из сторон пойдет в соответствующий реестр с правоустанавливающими документами для перерегистрации собственности на другую сторону. Личное имущество, которое делиться не будет. Этот пункт является достаточно важным. В нем прописывается все имущество, которое не делится или не будет делиться (имущество, которое не было совместно нажитой собственностью, личные вещи одного из супругов или предметы, на которые не претендует один из супругов). Это необходимо сделать для избегания претензий, которые могут наступить в будущем. Порядок вступления договора (соглашения) в законную силу. Здесь необходимо указать, что данный документ вступит в силу с момента его нотариального удостоверения. Заключительные положения. В данном пункте надо указать сведения о количестве экземпляров данного соглашения, о порядке внесения дополнительных изменений в данное соглашение и рассмотрении споров касающихся исполнения соглашения. Подписи сторон. Это достаточно важно! После составления соглашения, его необходимо скрепить подписями супругов Вопрос: Как быть, если соглашение о разделе заключено, но после этого другой супруг передумал и уклоняется от нотариальных действий. Ответ простой: заинтересованному супругу следует выполнить ту часть обязательств, которая возлагалась на него. А потом можно обращаться в суд о признании соглашения действительным без нотариального заверения. В последующем от несговорчивого супруга можно требовать исполнения своей части соглашения на основании судебного решения. Но такой способ не всегда бывает эффективным. Иногда проще обратиться в суд с обычным разделом имущества. Как скрывают имущество супруги Статистика показывает, что во время брачных отношений многие супруги задумываются о возможных последствиях развода. Поэтому перестраховываются и всякими способами уводят имущество от режима совместной собственности мужа и жены. Самые распространенные способы: оформление объектов собственности на родственников. В основном это касается крупных вещей: недвижимость, транспорт и т.п.; утаивание об имеющихся ценностях. Чаще всего это банковские вклады, акции, наличная валюта и пр.; покупка вещей на подаренные деньги родственников. Например: муж покупает автомобиль, который хочет оформить на себя. За день до покупки супруг обращается к нотариусу для заверения договора дарения денег от отца супруга на цели - покупка машины. Договор, конечно, безденежный, но доказать это сложно, так как он нотариально оформлен. Получается автомобиль, купленный на такие деньги - это подарок и при разделе не будет учитываться как общее имущество. Приобретение материальных ценностей за счет замов от друзей и знакомых. Суть в том, что при разделе супруг может представить суду договор зама, якобы на приобретение вещи, составленный незадолго до покупки, а также липовую расписку или иной платежный документ от имени этого супруга о возврате зама, датированный после развода. Формально это дает основание требовать оставить имущество за собой без компенсации другому супругу, так как им единолично уплачен общий долг. Существуют и другие способы, которые носят единичный характер. Как делить имущество, оформленное на другого человека Не редкость, когда один из супругов (как правило, главный добытчик в семье), проявляя житейскую «мудрость», оформляет все приобретенное имущество на своих родственников (родителей, бабушек, братьев, сестер и др.) или вообще на посторонних людей (единичные случаи). Однако такое имущество все же можно включить в общую массу и справедливо поделить. Для этого требуется отдельно (по новому иску) оспорить фиктивные сделки в суде, то есть признать недействительной сделку с подставными лицами и перевести право собственности на супругов. Правда, этот процесс не простой, но если спорная вещь дорогостоящая, то труды не будут напрасными. При рассмотрении в суд представляют сведения о том, что: денежные средства на покупку вещи были взяты из общего бюджета (неважно кем из супругов и из каких источников); Например: перед покупкой квартиры муж снял деньги со своего счета в банке именно в том количество, которое соответствовало цене жилья. Лицо, на которое оформлено имущество реально не обладает достаточными финансами. Тот на чье имя произведено оформление не имеет навыков и нужды для использования этого имущества. К примеру: моторную лодку зарегистрировали на бабушку, которая не имеет ни прав, ни средств содержать плавсредство. Спорными объектами пользовалась семья и несла расходы на содержание этих объектов. Пример: дачный участок, который значился на брате супруга, был в распоряжении семьи, что подтвердят соседи, правление, платежные документы о членских и целевых взносах и пр. Важно не упустить срок обжалования – 3 года с момента совершения такой псевдосделки или когда о ней стало известно обделенному супругу. Во время спора по ложному оформлению имущества судебное дело по разделу нужно приостановить, так как по результатам оспаривания сделки будет ясно: увеличится ли общая собственность супругов или нет. Советы: как грамотно провести раздел имущества Если супруги все же решили развестись, то необходимо учесть несколько правил, которые помогут им пережить бракоразводный процесс быстрее. Для избегания лишних трат, лучше всего грамотно составить соглашение о разделении имущества и вообще не обращаться в судебные органы. В данном документе следует указать всю необходимую информацию. Но нотариальное заверение иногда процесс достаточно дорогой. Если дело дошло до судебного рассмотрения, то не забудьте подать иск о разделе имущества и документы на отчисление алиментов (для супруга, с которым остались жить несовершеннолетние дети). Наличие несовершеннолетних детей является также основанием для увеличения части в совместном имуществе. После окончания бракоразводного процесса сохраните все документы, касающиеся брака, так как они могут понадобиться в дальнейшем. (Если супруг узнает о не разделенном имуществе и захочет на него претендовать).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел совместно нажитого имущества.

вопрос №8429184
прочитан 35 раз

И в чем ваш вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 34 СК РФ устанавливает перечень совместно нажитого имущества. Если один из супругов стал участником ООО в период брака, то второй супруг имеет право требовать признания за ним права на половину такой доли. Вопрос о принятии в состав участников супруга отсудившего половину доли решается на общем собрании учредителей. Уставом ООО может быть предусмотрено право учредителей отказать в принятии в участники ООО (бывшего супруга или наследника. В таком случае бывшему супругу выплачивается компенсация.

За более полной консультацией рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поясните пожалуйста следующую ситуацию: ранее я обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (зем. участок и дом) будучи в браке. Так сложились обстоятельства, что иск я забрала и получила на руки определение о прекращение производства по делу. Позже дом и участок (на раздел которого был подан ранее иск) был продан буквально в течение одно месяца. На эти деньги был приобретен другой дом и участок. Вопрос: могу ли я претендовать на 1/2 нового дома и участка, если они приобретены в браке, но на денежные средства с продажи имущества, от которого я ранее отказалась в суде.

вопрос №15870054
прочитан 9 раз

Конечно. Потому что Вы не от имущества отказались, а от его раздела, на тот момент.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно сможете претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Семья состоит из мужа и жены (мои дядя и тетя). Тетя нигде никогда не работала. Всем обеспечивал мой дядя. На нее в свое время зарегистрировал земельный участок небольшой площади. Купил готовый дом и привез его на этот участок, купля-продажа была вроде на имя жены, далее поставили еще один дом (т.е. два домика на одном участке). Дядя с тетей в последнее время не так часто жили вместе и тут дядя обратился в гос. органы с целью обновления документов. Тут выяснилось, что он в разводе. О разводе он ничего не знал ровным счетом, иначе был бы против. Он приехал в свой дом, который находится на земельном участке и выяснилось, что жена продала 100% земли и недвижимости на нем какому-то стороннему человеку. Копий документов (купля-продажа хотя бы) ни жена, ни этот покупатель не предоставят. Как дядя может получить их? Нотариального согласия, кстати, на такую сделку он не давал. Дом - единственное возможное его место жительства. На данный момент он не зарегистрирован где-либо, насколько мне известно. Развод жена оформила через знакомую в ЗАГСЕ. Может ли дядя привлечь к ответственности работника ЗАГСА? если да, то как? что это даст? Что бы вы посоветовали в целом сделать в текущей ситуации?

ИМУЩЕСТВО КУПЛЕНО В БРАКЕ.

И есть автомобиль, жена дяди брала его в кредит, открыв на себя фирму, о чем дядя даже не знал. Он добавил ей деньги тогда, когда ей не хватило, есть ли возможность отсудить ее? либо 1/2 его стоимости? Из чего будет исчисляться эта стоимость? От новой машины такой же марки, от стоимости на момент покупки плюс проценты от банка?

вопрос №16926244
прочитан 17 раз

В судебном порядке необходимо признавать право собственности на супружескую долю и оспаривать все последующие сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, может быть развод оформлен через заочное решение суда, о котором дядя не знал. Надо уточнить это в суде и в ЗАГСе, может быть можно оспорить это решение.

А также он может подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, с требованием компенсации в денежном выражении 1/2 стоимости.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел совместно нажитого имущества.

вопрос №1159388
прочитан 23 разa

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит, что касается другого совместно нажитого имущества, то оно делится только между супругами в равных долях, доли в квартире вы не имеете, вы имеете право бессрочного проживания и пользования квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение