Ветеран военной службы - права на санаторно-курортное лечение и бесплатное медицинское обслуживание

• г. Хабаровск

Общая продолжительность военной службы составляет 20 лет 2 мес, в льготном исчислении продолжительность военной службы составляет 30 лет 3 мес. Увольнялся в звании майора в возрасте 43 лет. Имею ли право на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на санаторно-курортное лечение и право на бесплатное лечение в госпиталях и поликлиниках МО РФ.

Ответы на вопрос (3):

Да имеете право а вы получили ветерана вс рф?

Здравствуйте, из Вашего вопроса не усматривается основания Вашего увольнения с военной службы, в связи с чем дать корректный вопрос не представляется возможным.

Одновременно с этим, разьясняю, что в соответствии 16 и п. 5 ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих" права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год).

Вы спрашивали имею ли я удостоверение ветерана военной службы, да имею. Получил его в прошлом году. А что оно мне даёт дополнительные льготы по тем вопросам что я интересовался?