Банк начисляет проценты за кредит, который уже погашен - нарушение прав потребителя?

• г. Москва

Я решила полностью досрочно погасить потребительский кредит за три недели до даты платежа. Обеспечив достаточное количество денежных средств на счете, в сервисе онлайн банкинг я заказала досрочное погашение. Банк подтвердил досрочное погашение, но в дату платежа, который наступит через три недели, и все эти три недели будет начисляться процент за пользование кредитом, который мне уже не нужен. В договоре, подписанном мной, дата досрочного погашения платежа устанавливается в дату очередного платежа. Я считаю, что этот пункт нарушает мои права потребителя. Сегодня я несу в офис банка письменную заявку на досрочное закрытие кредитного договора в дату, когда нужно мне и претензию по пункту отказа банка закрыть кредитный договор в эту дату. Права ли я?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего нет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации сумма займа, предоставленного под проценты заёмщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заёмщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заёмщика возвратить денежные средства досрочно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.