Дарственная на дом и землю одному родственнику

Мать последние 30 лет жила в деревне в доме своей матери. Дом и 17 соток земли перешли ей по наследству, но в наследство она не вступила и пользовалась как дачным участком. 5 лет назад моя сестра продала землю без ведома матери. Я узнала (вторая дочь) и оформила документы на дом и землю как наследство. Сестра потребовала от матери дарственную, мать соглашается. Сестра начинает рушить дом и выписывает мать на съемную комнату, год не прошел. Правомерны ли действия сестры, так как мы долевые участники дома и земли по наследству.

вопрос №16857702
прочитан 9 раз
Оцените вопрос :)

Мы долевые, это кто? Все втроём? Вообще если мать желает подарить свою долю, это е право. Но, кому, только сестре или вам пополам? Это вопрос семейный. То что сестра рушит, две стороны. Без согласия собственников делать этого не стоит, и спонсирование процесса за чей счёт? На самом деле, есть вопросы, прежде чем ответить на ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаю дом без документов в деревне могу ли я потом сделать документы и оформить на себя, что для этого надо?

вопрос №2489680
прочитан 225 раз

Купить дом без документов невозможно, незаконно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, потом у Вас это получится (признать за собой право собственности) по решению суда. Но перспективы очень туманны.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить дом без документов диву в деревне 22 года прописан построил дом 5 лет назад до этого жил с родителями.

вопрос №13966722
прочитан 14 раз

Необходимо документы на землю и экспертиза, что дом соответствует все санитарным, пожарным и строительным нормам. После этого подавать в суд иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала необходимо провести топографическую съемку и межевание земельного участка, после чего обратиться в местную администрацию о предоставлении данного земельного участка в собственность либо в аренду. И если удастся получить земельный участок, то уже и обращаться в суд с исковым о признании права собственности на самовольно построенный жилой дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документы нет на землю я прописан и самовольную постройку сделал прописан 20 лет на улице без номер дома.

вопрос №13966733

Можно ли оформить дом без документов? Нет совсем ни каких документов. Нет прямых наследников.. дом находится в деревне.

вопрос №9582493
прочитан 181 раз

Можно, только через суд

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка получила в 1979 году участок земли в деревне, моим дедом на нём был построен дом, о чём есть запись в сельскохозяйственной книге сельской администрации, технический паспорт 1979 года на имя моей бабушки, сейчас в живых остался мой отец т.е. её сын, он прописан в этом доме с 1979 года из документов есть только тех паспорт, домовая книга и справка от сельской администрации о том кто поучал участок и проживал (воет) на нём в настоящее время т.е. мой отец, в данный момент он в плохом состоянии здоровья и не в состоянии двигаться.

Могу ли я или как мне сейчас можно оформить землю и дом в собственность на своего отца, какие документы мне понадобятся, и каков порядок действий.

vip
вопрос №1343327
прочитан 823 разa

Возьмите у отца нотариальную доверенность и первоначально обратитесь к нотариусу от его имени с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти его родителей..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Клинцы!

Во-первых, вашему отцу как наследнику необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство", в виде Земельного участка и дома.

Но вероятней всего нотариус откажет вам во включении в наследственную массу Земельного участка и дома.

Во-вторых, вам необходимо будет получив письменный отказ нотариуса, обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного Земельного участка и дома с исковым заявлением:

1)О признании вас принявшим наследство виде Земельного участка и дома;

2)О признании Права собственности за наследником на Земельный участок и дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.07.2011 г

16:46 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться к нотариусу отцу или его доверенному лицу надо, т к будучи прописанным-зарегистрированным - в доме он фактически уже принял наследство своих родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом в деревне без документов. Можно ли его как то оформить?

вопрос №14651831
прочитан 1 раз

Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности. Но для составления иска нужно выяснять много обстоятельств. Т.к. основания для иска могут быть разные в зависимости от конкретных обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алена.

В вашей ситуации следует обращаться к юристу очно, поскольку следует изучить вашу ситуацию более подробно для дальнейшего обращения в суд. Если будет нужна помощь в вашем вопросе обращайтесь, буду рад вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купила дом в деревне без документов нужно оформить на себя.

вопрос №17202357
прочитан 12 раз

Ни купить, ни оформить дом без документов невозможно. У продавца (собственника) должны быть документы, подтверждающие его право собственности, на основании которых составляется договор купли-продажи и акт передачи помещения, после чего регистрация перехода права осуществляется в Росреестре через МФЦ. Иного пути нет. даже для подачи иска в суд нужны документы, подтверждающие законность приобретения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бугуруслан!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в Районный суд с исковым заявлением "О признании за вами Права собственности на данный жилой дом" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.04.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купила дом в деревне без документов как его оформить.

вопрос №12991942
прочитан 18 раз

Но на землю то хоть у вас имеются документы она по сути должна быть оформлена!, а так без этого ни как!

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, на основании выписки их похозяйственной книги администрации поселения, и оформите дом в Росреестре. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эльвира! Для начало необходимо заказать выписки из ЕГРП в Росреестре и кадастровый план, что бы понять, оформлены ли право собственности на земельный участок и на дом, состоят ли они на кадастровом учете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно сначала обратиться к нотариусу, затем в Росреестр,

но без документов едва ли получится...

Цитата:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Консультант Плюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без документов оформить дом вы не сможете оформить его через Управление Рос реестр а и кадастра и картографии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купила дом в деревне без документов как его оформить.

Без документов можно не только дом, вообще всю деревню купить, с крестьянами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение